Бодался инвестор с нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бодался инвестор с нефтью

21 января 2018 Живой журнал | Oil Журавлев Сергей

1. Как подтверждается опубликованными на неделе официальными оценками (1, 2, 3 - аккуратно, экселевские файлы), платёжный баланс, а с ним – и курс рубля в последние месяцы находились под действием 2-х тянувших в разные стороны двигателей. С одной стороны – цены нефти, особенно заметно выросшей, начиная с ноября. Брент пробивал на днях 70, и стало быть по отношению к 2-х летней давности цена почти утроилась. Столь благоприятные сдвиги внешнеторговой конъюнктуры экономика РФ переживала в прошлом лишь однажды – на пороге миллениума, когда темпы прироста ВВП и инвестиций составляли 10-12%/год, резко контрастируя с нынешними цифрами «старческой расслабленности».

С другой – игравшей против неё дружной «команды» финансовых потоков: (i) продолжающем расти чистом оттоке капитала частного сектора – главным образом, за счет сокращения внешнего долга банков (т.е. депозитов в них нерезидентов), все остальные капитальные (долговые) потоки достаточно скромны; (ii) прекратившемся в ноябре-декабре притоке денег нерезидентов во внешний госдолг (рублевые ОФЗ); (iii) резко усилившейся с ноября интервенционной активности Минфина, убиравшей с рынка примерно половину дополнительной экспортной выручки от нефтегаза.

В итоге рубль почти не заметил всех этих тектонических движений, каждое из которых по отдельности, оставаясь в рамках трендов, действовавших еще год назад, могло бы подвинуть его курс к долл. на 10-12 руб. в ту или иную строну. А так – равновесие, которое с учётом обновленного правила покупок Минфина (коррекция плановых нефтегазовых доходов на фактический курс, исключающая пресловутую «процикличность к потокам капитала» интервенций прошлого года) поломать будет довольно проблематично, даже если санкции США распространятся на (новый) госодолг РФ.

Бодался инвестор с нефтью



2. Детали видны на графиках, и в общем-то не нуждаются в комментариях – пожалуй, пояснить стоит лишь причину операционного сокращения резервов ЦБ в 4-ом квартале на 2.7 млрд. долл. (в т.ч. в декабре – на 8.6; это лишь 2-ой случай сокращения резервов за квартал в середины 2015г., и впервые с 4-го кв. 2016) притом, что основная часть валютных интервенций в пользу Минфина пришлась как раз на последний квартал (купили в резервы ЦБ 7.2 млрд. долл. из 14.2 млрд. годовой покупки, т.е. больше половины). Можно было бы предположить, что резервы использовались для компенсации выхода позиций нерезидентов из ОФЗ. Но и платежного баланса и оценок внешнего долга на 1 января видно, что оно и в конце года не принимало каких-то панических масштабов.

При этом запросов на предоставление валютной ликвидности из резервов (через репо и др.), столь популярных в пору долгового кризиса (из-за санкций и падения нефтегазовой выручки) конца 2014-начала 15гг., на сей раз не было. Правда, в декабре банки привлекали довольно много денег из резерва ЦБ через валютные свопы (4.5 млрд. долл.), вероятно в связи с потребностями клиентов в обслуживании валютного долга. По-видимому, остальная часть сокращения резервов объясняется закрытием позиций самого ЦБ по сделкам репо с нерезидентами. Долг по ним составлял 11.3 млрд. долл. на конец 3-го кв. и снизился до 4.5 млрд. к концу года, что полностью объясняет сокращение резервов регулятора в конце года этими техническими операциями.



/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter