Капитализация криптовалюты — разбираемся в нюансах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Капитализация криптовалюты — разбираемся в нюансах

27 февраля 2018 Trade Like A Pro Вергунов Алексей
Все мы слышали о будоражащих воображение миллиардах капитализации криптовалютного рынка. Также, многие из вас наверняка обращали внимание на кричащие заголовки новостей из разряда «Биткоин потерял 10% капитализации за день», и вам наверняка приходила в голову мысль о важности этого фактора. Но так ли это ?

Секрет в том, что капитализация криптовалюты имеет свои особенности. В чем ее отличие и как грамотно использовать показатели капитализации в торговле и инвестировании — будем разбираться.

Суть и особенности рыночной капитализации криптовалют

Формально капитализация криптовалюты рассчитывается умножением общего количества токенов на курс одной монеты (например, к доллару США). Тогда капитализация токена, который был выпущен в количестве 1 млрд, и стоит на бирже 1 доллар, будет 1 миллиард $. Похожим образом рассчитывается и капитализация компаний, акции которых торгуются на фондовом рынке или других ценных бумаг. Однако фактически эти показатели отличаются, и обусловлено это, в немалой степени, спецификой крипторынка.

На фондовой бирже всегда торгуется конкретное количество акций. Кроме того, почти всегда известно, кто владеет остальными акциями. Актив ликвиден и контролируем, а возможности манипуляций им ограничены. Поэтому капитализацию компании, рассчитанную через акции, можно считать максимально объективной. Если цена акций резко упадет, что приведет к снижению капитализации – всегда есть отчеты по активам, которыми владеет компания (недвижимость, средства производства и т. д.).

Как только станет ясно, что рыночная капитализация компании ниже, чем совокупная оценочная стоимость всех активов, принадлежащих компании, цена акций тут же взлетит, так как станет ясно, что они «недооценены».

К криптовалюте подобная стратегия неприменима. Это объясняется тем, что за большинством криптовалют не стоит какой-либо ощутимой дополнительной ценности. Даже в случае, когда криптовалюту поддерживает ценный и популярный продукт (например, смарт-контракты и вся система Эфириума), дать ему объективную оценку невозможно. В итоге единственный способ рассчитать рыночную капитализацию – умножение цены токена на их общее количество.

Существует несколько причин, почему такая капитализация будет недостаточно объективной и строить на ней стратегию торговли нелогично.

Во-первых, большинство компаний «придерживают» определенную долю токенов (иногда более 50 %) для собственных целей, выпуская на открытую продажу только их часть. Из этого количества далеко не все токены могут быть раскуплены, и еще некоторая часть будет отложена позиционными инвесторами в «долгий ящик».

В итоге после ICO на биржах будет торговаться всего 5-10 % токенов (может, и меньше). Капитализация, рассчитанная на основании торговли двадцатой долей токенов, не может быть объективной — ведь любой крупный инвестор, зайдя на рынок, может легко обрушить курс в несколько раз.

Во-вторых, сам механизм криптовалюты предполагает, что большая часть активов не будет торговаться на биржах, а останется «на руках» у инвесторов как долгосрочное вложение. Подобная ситуация складывается с криптовалютой STEEM блог-сервиса с финансовой поддержкой контента Steemit и токеном GOLOS русскоязычного сервиса-аналога. С помощью этих токенов пользователи голосуют за лучший контент, распределяя награду, а чтобы вывести эти токены на биржу и продать — потребуется несколько месяцев.

В итоге получается, что ориентироваться на стандартные показания рыночной капитализации криптовалют на сайтах вроде coinmarketcap.com не только бессмысленно, но может быть и опасно для кошелька. Однако можно попытаться оценить капитализацию альтернативным способом.

Способы оценить реальную капитализацию криптовалюты

Для того, чтобы оценить реальную капитализацию токена, можно попробовать проанализировать дополнительные факторы. По мнению большинства аналитиков, самым объективным является количество пользователей сети и количество транзакций в криптовалюте. Отслеживая динамику этих показателей в течение конкретного отрезка времени, можно определить рост или падение ликвидности монеты и интереса к ней. Как правило — пропорционально движется и цена.

До лета 2017 года цена на Биткоин росла прямо пропорционально увеличению количества пользователей сети. Далее произошел скачок цены вверх, и зависимость прервалась. Однако рост курса криптовалюты сопровождался другим объективным фактором – ростом объемов.

Капитализация криптовалюты — разбираемся в нюансах


Объемы торгов начали расти с июля 2017 года, а в конце года увеличились еще в 10 раз – пропорционально увеличению курса. В этой ситуации скачок цены, каким бы феноменальным он ни был, можно назвать справедливым, так как он был подкреплен ликвидностью. Если бы цена выросла при низких объемах торгов, это свидетельствовало бы только о том, что какой-то «кит» толкает ее вверх, манипулируя рынком и пользуясь отсутствием других крупных игроков.

Однако анализ объемов сам по себе несколько сложнее, чем может показаться. Рост объемов не всегда совпадает с ростом цены и резкое увеличение объемов торгов не нужно воспринимать как сигнал на покупку. Объемы свидетельствуют о том, что изменение цены было поддержано большим количеством токенов, вне зависимости от того, выросла цена или упала.

Если строить на этом торговую стратегию, то скорее имеет смысл искать дивергенции между ценой и объемами и совершать сделки в подобных ситуациях.

Анализ графиков капитализации, цены и объемов

Перед тем, как сделать окончательные выводы, рассмотрим графики нескольких альткоинов по данным coinmarketcap.com.



На графике Эфириума видно, что график капитализации монеты движется практически идентично ее цене. С другой стороны — скачки цены далеко не всегда сопровождались повышением объемов торгов. На выделенных участках оба раза через некоторое время после роста цены при высоких объемах торгов происходил еще один скачок, но уже без поддержки объемами.



Похожая ситуация и на чартах Рипл, только здесь объемами сопровождался как рост, так и падение криптовалюты. Капитализация так же, как и в случае с Эфириумом, на 100 % коррелирует с графиком цены.



Лайткоин не стал исключением – полная корреляция цены и капитализации и скачки графика, иногда поддержанные объемами, иногда нет.

Заключение

Рассмотренные выше примеры подтверждают тот факт, что рыночная капитализация криптовалют не только не всегда достоверна, но и совершенно бесполезна в прогнозировании дальнейшего движения цены. Если ее график 1:1 повторяет движение цены, то капитализация никак не может стать опережающим индикатором.

Из прочих показателей самым перспективным для использования в фундаментальном анализе являются объемы. Сравнивая динамику цены и объемов, можно выявить моменты расхождений, например, когда цена резко пошла в рост без поддержки объемов. В такой ситуации имеет смысл стать в короткую позицию — ведь с приходом на рынок крупных игроков подобная «перекупленность» будет быстро компенсирована, как было видно на скриншотах выше.

http://tradelikeapro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter