27 марта 2018 TeleTrade Пушкарёв Пётр
Рассмотрев детально сигналы о вероятном снижении доллара, проявленные с технической точки зрения на графиках основных валютных пар, особенно в парах евро/доллар и фунт/доллар, мы обещали продолжить разговор с фундаментальной стороны – с точки зрения понимания причин данного парадокса. Эксперт сегодня продолжает рассуждения о том, почему все-таки доллару уже больше года как не помогает расти ни подъем ставок в США, ни знаменитая и весьма радикальная американская налоговая реформа, из-за которой некоторые компании готовы перевести частично домой в Штаты бизнес или финансовые расчеты, ни впечатляющее ралли на фондовых биржах, ни ожидающиеся приличные инвестиции в инфраструктуру на более чем $1,5 трлн.
"Очередную волну ослабления доллара мы успешно предвидели, сделав неделю назад прогноз, в частности, что в паре EUR/USD и сама техническая картина говорит за более высокую вероятность реализации нового теста 1,25. Именно по этой траектории евро и движется после 21 марта. Отчасти в понедельник движение еще ускорило высказывание главы Бундесбанка Вайдманна, который намекнул: ожидания повышения процентной ставки и в Европе к середине 2019 г. "не являются полностью нереалистичными", а ЕЦБ вскоре должен вслед за ФРС начать нормализацию политики. Однако это лишь еще один кирпич в стене растущего непонимания инвесторов, зачем в текущих условиях им держать так много своих средств в медленно слабеющей американской валюте.
По отдельности у каждой из других валют находятся в моменте свои причины для роста. Например, на мельницу активного роста фунта продолжает лить воду весь потенциальный позитив по признанному странами Европы переходному периоду "постбрекзита", который тесными узами свяжет Британию с ЕС еще почти на 2 года до конца 2020 г., оставив условия работы прежними для многих британских компаний, банков и для европейских граждан на британских островах, плюс начинающиеся переговоры по Ирландии, чтобы не возводить там излишних таможенных, торговых и других барьеров.
В связи с приближением католической Пасхи в конце этой недели и длинных выходных по многим подросшим к доллару валютам возможны преждевременные фиксации прибыли, а движения, скорее всего, станут неровными. Но сути дела в среднесрочном горизонте это не меняет. Закономерная "случайность": всякий раз после подъема американской процентной ставки находится или какая-нибудь подобная немаловажная и судьбоносная деталь, дающая в итоге преимущество другим валютам, а не доллару, или же в самих заявлениях ФРС находятся те или иные изъяны, но итог один - и доллар после ставок постепенно снова худеет. Он как бы игнорирует старательно факт постепенного подъема ставки, уже на 1,5% с декабря 2015 г. А ФРС и в этот раз, уже при председателе Джероме Пауэлле, так и не попыталась сделать ничего всерьез, чтобы процесс сползания доллара вниз как-то притормозить или остановить. После того как данная теория в очередной раз подтвердилась, самое время обсудить, почему же именно так все происходит.
Единого мнения нет, но господствующая среди профессионалов точка зрения, с которой лично я согласен, такая: после окончания острой фазы кризиса 2008 г., и особенно с 2013 по 2015 гг., в высокий, порой очень высокий, но потом, как оказывалось, и в еще более высокий курс доллара было заложено слишком много самых разных, но одинаково существенно завышенных ожиданий. Другие валюты тогда распродавали как бы впрок, заранее считая их чем-то второсортным, что после кризиса будет за долларом плестись в хвосте, вдогонку, в то время как экономика США будет, как флагман, тянуть за собой всю мировую экономику. В цену доллара заложили тогда не только будущий опережающий рост экономики США по сравнению с мировыми темпами, но и более быстрые темпы роста ставок ФРС по скорости и также рост этих процентных ставок до более высоких уровней. А также другую, то есть прежнюю, а не нынешнюю схему международной финансовой и торговой политики.
Но и мировая экономика в среднем сейчас растет почти так же быстро, как американская. Да и со ставками получилось так, как получилось: и теперь к концу 2018 г. что после трех, что даже после четырех подъемов ставки, в сумме ставка в США все равно лишь немного превысит уровень 2%, что ниже прошлых ожиданий рынка что по уровню, что по срокам. А, следовательно, не так высока, как многие надеялись, может быть и доходность от средств, вложенных в активы США с фиксированным купоном: в те же облигации. Свою роль играет и активность других мировых центробанков, все чаще тоже намекающих на отход от мягкой политики. Пусть эта роль не главная и как бы отложенная во времени. В конце концов, ведь большинство из них только намеками и ограничиваются, по-настоящему же пока подняли ставки только один раз Банк Англии и трижды Банк Канады. Но, впрочем, как раз именно канадская валюта и не смогла как следует удержать пока прошлогодний рост. ЕЦБ только готовится к сворачиванию, печатая в 2 раза меньше: не 60 млрд евро в месяц, как еще недавно, а "только" 30 млрд евро в месяц. Банк Японии и вовсе задействует "денежный станок" почти на полную катушку. Эти примеры лишний раз доказывают: главная причина силы других валют и слабости доллара даже не в разнице процентных ставок.
Очевидно, крупный капитал согласованно и постепенно перетекает из доллара в Европу и в другие юрисдикции, не только несколько наевшись обещанной Федрезервом сладкой жизни, но видя явные и гигантские диспропорции в торговых расчетах и на долговом рынке. Выход Америки из крупнейших торговых соглашений – из Тихоокеанского и Трансатлантического партнерства - может оказаться даже полезен для внутренней экономики самой Америки в будущем, тут Трамп прав. Но... это явно добавляет гирек лишь на ту чашу весов, где доллар является сильной национальной валютой. Но не на ту чашу, где доллар – мировая резервная валюта, доселе главная международная расчетная единица, когда-то единая и неповторимая, вокруг которой, хочет он того или не хочет, но пока что крутится весь мир. Однако у больших инвесторов опасения в долларе вызывает именно то, что... может сделать его впоследствии сильной валютой сильной страны. Вся новая ситуация с новой роль доллара как больше национальной валюты, которая будет подкреплена силой национальной экономики, но не сможет больше быть своего рода мировой "валютой-вампиром". Инвестсообщество видит и чувствует, что Штаты занялись собой и будут вынужденно или по доброй воле увлечены собой все больше. Но сама роль доллара при этом изменяется, становясь в перспективе более национальной, чем наднациональной. Ослаблению доллара способствуют и выяснения торговых отношений. Как следствие, связанный с этим передел давно существующего порядка, протекционизм, способный провоцировать ответные меры. Все это необходимо США как государству с финансовой системой, которая слишком долго полагалась на приток денежных потоков денег авансом и извне – и теперь система ищет другие точки опоры. Умная часть инвестсообщества это чувствует. Но его элита больше чем чувствует: она это знает.
О чем говорит или следствием и признаком чего является, например, сопровождающий снижение доллара быстрый рост доходности по казначейкам США. Связан он, конечно, не только и не столько с постепенным ростом ставок: синхронности в этих процессах почти никакой, можете понаблюдать и убедиться. В основном рост доходности облигаций, не столько желаемый, сколько вынужденный, связан с уменьшившимся внешним спросом на эти ключевые бумаги. Как результат, США будут вынуждены платить по долгу более высокие проценты, но будут продолжать размещать долг всё в бОльших или во всяком случае по-прежнему в большИх объемах. Потому что пока перестройка приоритетов только намечается, система должна себя поддерживать сегодня и весь переходный период от государства-спрута к государству, которое вынуждено обеспечивать себя само – пусть и за счет высочайшего уровня развития собственной экономики, но при высочайшем уровне долгов, оставшихся без прежнего живительного источника обеспечения. Все меньше инвесторов готовы этот процесс оплачивать: их больше интересуют собственные счета и собственная финансовая безопасность и выгода. Сегодня и безопасней и выгодней оказывается складировать хотя бы часть ранее вложенных в долларовые активы капиталов по другим карманам. Именно этот процесс медленного перетекания не всех активов, разумеется, но как раз их существенной подвижной части – из долларов и американских бумаг в евро, в фунты, в золото, в другие региональные финансовые центры мира – мы и наблюдаем. Частично этот переток капитала происходит и в Россию: конечно, не в тех масштабах совершенно, что в Европу, но, как видите, чтобы поддерживать важным и критичным спрос на наши ОФЗ, и этого имеющегося потока с головой хватает.
Очевидное исключение среди американских активов, в которые денег, наоборот, притекает все больше, составляют бешено растущие фондовые биржи. Но они становятся все больше кантовской вещью в себе, а котировки там почти оторваны уже от какой-либо реальной динамики американской экономики, от темпов производства или от объемов услуг, от производительности труда. В отличие от доллара как валюты и в отличие от облигаций, от инструментов fixed income – фондовые биржи привлекают и высочайшей доходностью, и неким важным состоявшимся и незыблемым на сегодня консенсусом международных инвесторов. И, конечно, отчасти, но все более уже отчасти – самой природой фондовых активов: завязкой котировок хотя бы опосредованно на прибыли торгуемых на бирже компаний, а не на макропоказатели финансовой системы США, что реально и давно не одно и то же. Но это уже тема для другого разговора".
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
