Заседание ФРС. Что ждет инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС. Что ждет инвесторов

2 мая 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Заседание ФРС, итоги которого будут опубликованы в среду, 2 мая (21.00 МСК), является достаточно важным мероприятием. Это не удивительно, ведь цикл монетарного ужесточения в США потихоньку набирает обороты.

Мероприятие будет содержать в себе ряд моментов, на которые стоит обратить внимание инвесторам. Следует отметить, что заседание не является «опорным» - ни пресс-конференции Джерома Пауэлла, ни цифровых прогнозов Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) на этот раз не запланировано.

Определенный повод для продолжения коррекции по фондовому рынку США на этот раз вполне может появиться.

Основные параметры

• Процентные ставки. На этот раз с практически 100% вероятностью предполагается, что ключевая ставка будет оставлена без изменений, на уровне 1,5-1,75%.

Как правило, важные решения по монетарной политике принимаются на «опорных» заседаниях. Помимо этого, регулятору необходимо оценить ситуацию в экономике, включая инфляционные ожидания, поведение рынков и риски торговых войн.

Важен взгляд в будущее – оценка перспектив монетарной политики в США, которую мы сможем получить из стейтмента регулятора.

Заседание ФРС. Что ждет инвесторов


• «QE наоборот». Покупки Treasuries и ипотечных облигаций Федрезервом (программа QE3) завершились в октябре 2014 года. Сейчас речь идет о сворачивании баланса Феда, который составляет около $4,4 трлн.

В августе 2007 года (перед кризисом) он был равен примерно $870 млрд. Затем, в результате скупок регулятором гособлигаций и ипотечных бумаг – мер стимулирования – он взлетел в разы. Соответственно, сокращение баланса Федрезерва является мерой по сворачиванию монетарных стимулов.

Начиная с октября, ФРС запустила процесс «QE наоборот». В «Принципы и планы нормализации политики» были внесены изменения, согласно которым регулятор намерен постепенно снижать объемы реинвестируемых доходов от удерживаемых ценных бумаг с истекающим сроком погашения.

Надо понимать, что сейчас регулятор держит около $2,4 трлн Treasuries при общем объеме баланса в $4,4 трлн. Как результат, текущее сокращение активов на $30 млрд в месяц не представляет сильной угрозы для рынков. В дальнейшем темпы сокращения будут нарастать, но постепенно.

Согласно прогнозу Capital Economics, баланс ФРС не опустится ниже $3 трлн до конца 2019 года. Сейчас более важны эмоциональные аспекты заявлений регулятора, поводы для движений на финансовых рынках.



В деталях

• Общее состояние экономики – в марте оценивалось ФРС, как умеренный рост. Согласно первой оценке, ВВП США в I квартале вырос на 2,3% (кв/кв), замедлившись с +2,9% в IV квартале. При этом потребительские расходы прибавили лишь 1,1%. В марте Федрезерв указывал на усиление прогноза по экономике.



• Рынок труда – пожалуй, один из ключевых факторов, на которые в текущих условиях ориентируется Фед в процессе монетарного ужесточения. Ключевой отчет по рынку труда США за март оказался достаточно слабым. Число занятых в не сельхоз. секторе (non-farm payrolls) выросло на 103 тыс., что заметно ниже индикативной отметки в 200 тыс.

В целом сегмент близок к состоянию так называемой «полной занятости», что играет в пользу монетарного ужесточения. Уровень безработицы составляет 4,1%, что является минимумом за 17 лет.



• Инфляция. Формально пока не слишком высока. Так, рост любимого Федом ценового индекса потребительских расходов в январе г/г составил 1,8%. Базовый PCE (без учета еды и энергоносителей – волатильных компонент) вырос на 1,6% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом регулятор таргетирует 2% по показателям.

Надо понимать, что PCE Index - это формальный момент, взгляд в прошлое. В заявлении, опубликованном по итогам предыдущего заседания, ФРС сообщила, что инфляция в ближайшие месяцы подрастет, а в среднесрочной перспективе ожидается стабилизация инфляционных показателей в районе целевого уровня.

Именно это мы сейчас и наблюдаем по индексам цен потребителей (CPI) и производителей (PPI). Помимо этого, в марте средний прирост заработных плат ускорил динамику до +2,7% годовых с февральских +2,6%.



Фискальное стимулирование под эгидой Дональда Трампа, включая планы по масштабному пакету инфраструктурных расходов, и соответствующий рост долговой нагрузки Штатов способны усилить инфляционные ожидания в США. Согласно сегменту облигаций, защищенных от инфляции (TIPS), инфляционные ожидания в Штатах на ближайшие 10 лет уже достигли максимума с сентября 2014 года - 2,1%.

• Влияние доллара. C начала года индекс доллара (DXY) застрял в районе многолетних минимумов на фоне протекционистских заявлений Дональда Трампа и только начал выбираться наверх из диапазона. В принципе, слабый доллар выгоден американским экспортерам и означает мягкие финансовые условия. Вот почему, сейчас руки ФРС развязаны в этом плане.

Однако главное не перестараться, если монетарная политика в США будет ужесточаться слишком быстро, то взлет доллара не за горами. Отмечу заметные спреды между доходностями гособлигаций США и Германии (а также Японии), а это фактор в пользу роста доллара против евро (йены).

График индекса доллара с 2015 года, таймфрейм недельный



• Оценка рисков. По итогам прошлого заседания ФРС отметила, что внимательно мониторит инфляционные индикаторы. В целом было указано на близость к балансу рисков для краткосрочного прогноза.

Прогноз по монетарной политике

Очень важный момент. Внимание - на стейтмент Феда.

На 2018 год регулятор запланировал три этапа повышения ставки по 0,25 п.п., до 2-2,25%. В марте один этап уже материализовался, осталось два. Долгосрочная цель FOMC – 2,9%.

Риторика регулятора на этот раз может стать более «ястребиной», указывая на возможность еще трех этапов увеличения ключевой ставки в 2018 году (всего четырех). Опираться Федрезерв может на рост инфляционных ожиданий и возможное ускорение инфляции, а также на сильный рынок труда с уровнем безработицы ниже значения так называемой «полной занятости».

При прочих равных условиях, вполне логичным представляется следующее повышение ставки в июне. Риски для прогноза – возможное начало торговых войн и усиление волатильности на финансовых рынках.

Естественной реакцией на более жесткую риторику может стать рост доходностей гособлигаций США, укрепление доллара и новый виток коррекции по американскому рынку акций. Если сценарий не реализуется, то реакция в активах будет менее выраженной.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter