Нефть в рублях снова поддержала российские акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть в рублях снова поддержала российские акции

2 мая 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Российский рынок на этой неделе оказался лучше других развивающихся площадок. Весомую поддержку оказала дорожающая нефть в рублях. Между тем, говорить о переломе восходящей сырьевой тенденции не приходится. Впереди еще несколько важных драйверов.

Развивающиеся рынки

Индекс развивающихся рынков MSCI EM на прошедшей неделе показал негативную динамику, следуя за американскими площадками. Котировки опустились до нижней границы восходящего канала. Затем последовал отскок. Однако без подтверждения намерений покупателей, сложно судить о развороте. Так или иначе ниже остается важный уровень поддержки около 1100 пунктов.

Коррекции мировых рынков на этой неделе способствовал рост доходности гособлигаций США. По десятилетним условно безрисковым бумагам значение доходности перешагнуло за психологический рубеж – 3%. Это оказало давление на оценку рисковых активов, так как безрисковая ставка заложена в моделях фундаментальной оценки акции.

Кроме этого, на развивающиеся рынки, преимущественно азиатские, продолжает оказывать влияние история с торговым протекционизмом. США сообщили о расследовании в отношении еще одного китайского технологического гиганта Huawei. Ранее под ограничения попала телекоммуникационная ZTE. В ответ КНР усилила финансирование фонда, занимающегося инвестициями в разработку и производство полупроводниковых чипов. Также Китай резко ограничил импорт металлолома и химических отходов, что по мнению экспертов может привести к ужесточению торговых споров. А согласно данным китайской таможни за март, КНР значительно сократила импорт сои из США и нарастила закупки у Бразилии. Таким образом, пока торговые противоречия остаются важным негативным драйвером для развивающихся рынков.

Сезон отчетности в США в целом проходит на мажорной ноте. Около 45% отчитавшихся компаний в этом году превысили прогнозные показатели прибыли на 79,7%. Однако многие из них понижают прогнозы на предстоящие периоды и заявляют о росте издержек. Они могут быть связаны как с повышением стоимости кредитования в экономике, так и с протекционистской политикой Трампа. В результате не всегда позитивная отчетность эмитента отыгрывается должным образом.

Из позитивных событий, поддержавших рынок во второй половине недели стоит отметить историческую встречу лидеров Северной и Южной Кореи. Стороны договорились двигаться в сторону полной денуклеаризации полуострова. Впереди еще встреча Ким Чен Ына с Трампом в мае или июне.

Также стоит отметить прошедшее заседание ЕЦБ и Банка Японии. Впрочем, кардинальных изменений не произошло, политика остается мягкой, что и оказало в моменте поддержку рисковым активам.

Нефть в рублях снова поддержала российские акции


Сырье и металлы

Товарный рынок на этой неделе по большому счету снижался. Рост доходности безрисковых инструментов через повышение доллара оказал давление и на сырьевые инструменты. Более плоская кривая доходности американских трежерис предвещает скорую рецессию. В то же время ожидание смягчения санкций против Русала оказывает давление на алюминий и ряд других металлов.

Нефть в итоге не показала значимой динамики на фоне противоречивых факторов. С одной стороны, это снижение добычи в Венесуэле и ожидание санкций против Ирана. Трамп должен определиться с выходом из «ядерной сделки» по Ирану до 12 мая.

С другой стороны Минэнерго США отчиталось за неделю ростом запасов на 2 млн баррелей за неделю. Также подросли запасы бензина, добыча увеличилась на 46 тыс. б/с. Мы видим временное снижение спроса на сырье. Также запасы могут колебаться под влиянием неритмичного импорта сырой нефти. В общем и целом, тренд по запасам слабый, ожидается высокий сезон в нефтепереработке.

Bloomberg commodity index на этой неделе опустился до 89 пунктов. В пятницу шла проверка сопротивления 89,5 пунктов. Пока можно сказать, что уровень устоял. Значит есть некоторые шансы на проверку 88,5 пунктов на следующей неделе. Впрочем, учитывая предстоящие позитивные драйверы по нефти, шансы продолжить рост в восходящем канале велики.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи на этой неделе, в отличие от других развивающихся площадок показал рост. Стартовой точкой для быков в понедельник послужила поддержка 2230 пунктов. Далее котировки покинули предполагаемый нисходящий канал и полностью восстановили просадку «черного понедельника».

В пятницу цена остановилась около нижней границы восходящего канала с середины прошлого года. Тут же проходит уровень сопротивления 2300 пунктов. На следующей короткой торговой неделе есть вероятность коррекции рынка перед попыткой преодолеть ключевое сопротивление.

За прошедшую неделю зарубежные инвесторы не проявили большого желания вкладывать в российский рынок. Фонды, инвестирующие исключительно в акции РФ, потеряли порядка $30 млн против притока примерно $200 млн неделей ранее. А совокупно с фондами GEM приток составил $10 млн, об этом свидетельствуют данные EPFR.

Таким образом мы видим в основном нейтральный взгляд глобальных инвесторов на российский рынок. Хотя стоит отметить, что дивидендный период скоро вступает в активную фазу. В конце мая – начале июля проходит большинство дивидендных отсечек на рынке. Также на российском рынке проходит сезон отчетности за I кв. 2118г. Ряд эмитентов получают дополнительные драйверы.

Другим позитивным драйвером для рынка снова выступила дорогая нефть в рублях. Стабильное сырье и не восстановившийся рубль играют на руку нефтяникам и бюджету.

Банк России на этой неделе не стал менять денежно кредитную политику, отметив, что ставка после апрельской волатильности на рынках стала ближе к нейтральной. Ослабление рубля на фоне геополитической напряженности станет фактором более быстрого приближения темпов роста потребительских цен к 4%.

Из потенциальных позитивных драйверов можно отметить продолжающийся сезон отчетности и возможную встречу Путина и Трампа, вердикт по санкциям против Ирана.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter