Индекс МосБиржи возвращается к историческим максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи возвращается к историческим максимумам

10 мая 2018 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Рынок акций

Российский рынок акций в лице индекса МосБиржи сегодня вновь торгуется выше 2300 п. Котировки находятся в 2,5% от исторических максимумов (2375 п.).

Ключевым событием последних дней стало решение Дональда Трампа о выходе США из ядерной сделки с Ираном. На этом фоне мы видим раллирующую нефть, что в свою очередь позитивно сказывается и на нашем рынке акций.

Естественно главным бенефициаром подъема фьючерсов Brent выступает нефтегазовый сектор. С начала 2018 г. именно отраслевой индекс Oil & Gaz на Московской бирже является лидером роста с большим отрывом, прибавляя около 21%.

Индекс МосБиржи возвращается к историческим максимумам


Причем рост нефтяного сектора, вполне вероятно, еще не закончился. Достаточно взглянуть на график «нефти в рублях» и становится понятно, почему мы видим столь позитивную динамику в отрасли. На наш взгляд, подъем индикатора выше 4800 руб. не в полной мере заложен в котировки акций. При сохранении текущей ценовой конъюнктуры на сырьевом рынке потенциал для роста нефтегазовых фишек остается. Среди представителей сектора можно выделить Лукойл, Роснефть, Газпром нефть.

Конкретно по индексу МосБиржи сейчас открывается дорога в сторону новых исторических максимумов. Ближайший локальный ориентир расположен в районе 2390 п. Длинные позиции в целом по рынку можно удерживать.



В это же время отметим, что вновь особенно интересно выглядят стандартные дивидендные истории с потенциальной годовой дивдоходностью выше 7,5-8%. В среднесрочной перспективе многие из этих инструментов могут продолжить показывать опережающую динамику относительно рынка в целом.

Рынок нефти

Сегодня котировки фьючерсов на нефть Brent достигли очередных максимумов с 2104 г., дойдя до уровня $77,8. Ралли обусловлено выходом США из сделки с Ираном.

Участники рынка закладывают в цену риск снижения добычи и экспорта нефти из Ирана на фоне восстановления американских санкций. В настоящий момент страна экспортирует примерно 2,5 млн баррелей нефти в сутки (б/с), а общая добыча в стране составляет 3,82 млн б/с, что является пятым показателем в мире.

Действовавшие прежде ограничения в отношении Тегерана в нефтяном секторе вновь планируется перезапустить в срок от 90 до 180 дней.

Учитывая неэластичность рынка нефти, уход с рынка даже незначительного объема нефти (0,5-1% мировой добычи) провоцирует существенный рост цен. Если посмотреть на график добычи Ирана в 2012 году, то мы увидим, что эффект от введения ограничений был весьма внушительным. Производство падало в среднем на 1 млн б/с. А после заключения ядерной сделки добыча полностью восстановилась.



Стоит отметить, что фактор возобновления санкционного режима в отношении Тегерана во многом уже заложен в котировки, ведь рынок ждал этого события уже несколько недель. Более того, масштаб выпадающего объема с мирового рынка нефти в этот раз будет менее значительным, чем в 2012 г. К примеру, по оценкам экспертов из Goldman Sachs добыча в Иране может сократиться на 500 тыс. б/с.

Добавим к этому еще и то, что нивелировать эффект от решения Трампа могут участники ОПЕК+. Глава саудовского Минэнерго Халед аль-Фалих уже успел сообщить, что его страна намерена работать в тесном контакте с членами ОПЕК и не входящими в организацию нефтедобытчиками с целью сгладить эффект нехватки нефти. То есть даже в случае снижения экспорта нефти из Ирана сейчас у рынка есть возможность полностью заместить выпадающие объемы, например, договорившись в рамках картеля об увеличении квот.

Промежуточное сопротивление по фьючерсам Brent расположено около отметки $77,8. Еще более сильный диапазон торможения, который в теории может быть протестирован, находится на $79-79,6. При этом на графике Brent сейчас отмечается перекупленность по техническим индикаторам, а также признаки стандартных «медвежьих дивергенций», намекающих на близость торможения фазы роста.



Валютный рынок

Российский рубль крайне сдержанно реагировал на поступательный рост нефтяных котировок в последние дни. После введения новых антироссийских санкций 6 апреля спрос на валюту оставался стабильно высоким, что собственно и способствовало росту важного для нашего рынка индикатора «нефть в рублях».

С фундаментальной точки зрения рубль сейчас явно неоправданно перепродан. В конце 2016 года курс USD/RUB был около текущих уровней, но нефть тогда стоила около $56, то есть более чем на 25% ниже.

Слабость национальной валюты можно списывать на: 1) Общее ослабление валют развивающихся стран 2) Тенденцию по увеличению санкционного давления 3) Рост объема покупок валюты со стороны Минфина 4) Сезонный фактор. Тем не менее, все эти драйверы, на мой взгляд, все равно должны быть полностью нивелированы фактором уверенного роста цен на нефть. При сохранении относительно стабильного фона курс USD/RUB в среднесрочной перспективе может плавно снижаться к более справедливым фундаментальным значениям.



Что касается общего взгляда на индекс доллара (USD против корзины из 6 ключевых мировых валют), то здесь техническая картина указывает на возможность продолжения роста в сторону 94,2 п. При этом любой откат до достижения диапазона 97,2-95,2 п. в текущей ситуации будет восприниматься лишь как временная коррекция.



Все это сочетается с обозначенным ранее сценарием спуска пары EUR/USD в сторону технического ориентира на 1,17.

Рынок США

За океаном тем временем вновь инициатива перешла на сторону покупателей. В конце прошлой недели индекс S&P 500 в очередной раз отскочил от железобетонной поддержки в виде 200-дневной скользящей средней (SMA). Ранее эта линия уже несколько раз выступала точкой опоры, от которой формировался отскок.

Пока индекс находится выше 200-дневной причин для беспокойства нет. Однако в случае закрепления S&P 500 ниже 2620 п. общая техническая картина сильно испортится и следующие целевые ориентиры сместятся ближе к годовым минимумам около 2530 п. В качестве ближайшей зоны сопротивления выступает район 2720-2740 п.



В целом на рынке США общий сентимент вновь постепенно становится «бычьим». На текущий момент более 80% компаний из состава S&P500 отчитались за I квартал 2018 г. По данным FactSet, прибыль 78% из них превзошла прогнозы, что является лучшим результатом с 2008 года.

По всем отраслям был отмечено увеличение прибыли в годовом выражении, по девяти – двузначный рост. Наибольший подъем показали такие сектора, как энергетика, сектор сырья и материалов, IT и финансовый сектор. Аутсайдером стал сектор недвижимости, показав рост на 5,5%.

Портфель

Теперь перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели».

Ключевые моменты:

- Все позиции в рамках портфеля остаются неизменными. Большинство бумаг с момента публикации предыдущего обзора показали положительную динамику вместе с рынком в целом. Особенно сильно подросли привилегированные акции Башнефти и Лукойл.

- Предлагаем рассмотреть вариант добавления бумаг X5 Retail Group на 4% (тек. цена 1805 руб.) в расчете на то, что их включат в индекс MSCI Russia в ходе ребалансирвоки, результаты которой появятся 15 мая рано утром. Это чисто спекулятивная история.

- Свободный рублевый кэш (4%) можно размещать в среднесрочных ОФЗ с погашением через 3-5 лет.

Таким образом, текущая структура выглядит так:



http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter