Распродажа на развивающихся рынках – еще не кризис, но и покупать не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажа на развивающихся рынках – еще не кризис, но и покупать не стоит

22 июня 2018 The Telegraph
Что представляет собой текущая ситуация на развивающихся рынках? Начало катастрофы или грядущие возможности для покупки? На протяжении последних месяцев этот сегмент демонстрирует классическую распродажу, с хорошо знакомыми и незамысловатыми причинами.

Развивающиеся страны столкнулись с хаотичной политикой, непопулярными на мировой арене лидерами и дефицитами, для заполнения которых требуются кредиты. В развитом мире катализаторами снижения рынков выступают замедление экономического роста в Еврозоне, растущая угроза торговой войны и, что самое важное, движение Центробанков в направлении ужесточения монетарной политики – рост ставок в США привлекает капитал и одновременно давит на валюты развивающихся рынков в паре с долларом. Также вследствие прошлогодней реформы в ЕС, направленной на стимулирование репатриации долларов с иностранных счетов компаний, доступ неамериканских банков к долларовой ликвидности усложнился.

Валюты

Такие же модели поведения и трудности проявляют себя во всех классах активов. Главная проблема – валюты. Индекс валют развивающихся рынков JPMorgan, включающий корзину валют этого сегмента, за последние два месяца полегчал на 10% против доллара США. Осталось увидеть падение еще всего на 2%, и индекс побьет исторический рекорд, зафиксированный во время паники по поводу снижения темпов роста китайской экономики в начале 2016 года.

Инфляция в EM-сегменте намного выше, чем в развитых странах, что сигнализирует о негативных долгосрочных перспективах развивающихся валют. Но не будем забывать о том, что последний раз они достигали минимума на пике разгорающегося конфликта с КНДР. В этот раз компании, получающие львиную долю прибыли из Китая, чувствуют себя неплохо. Кроме того, нет внезапной девальвации юаня, которая в свое время изрядно потрепала нервы инвесторам. В этом контексте объяснить широкомасштабные распродажи валют развивающихся рынков сложнее.

При этом на американских рынках не обошлось без снижения, несмотря на то, что Китай могут включить в индекс MSCI, а это по факту обяжет многих портфельных управляющих впервые покупать так называемые акции класса А. Индекс CSI 300, основной индекс бумаг этого класса, с февраля отстает от американского S&P 500 на 21%, что отчасти связано с американскими тарифами в отношении китайских товаров.

Акции

Что касается акций, развивающиеся рынки, как правило, движутся волнами, то опережая развитых коллег, то отставая от них. EM акции демонстрировали отстающую динамику с 2010 года, и многие были уверены, что они сменят траекторию в 2016 году, когда утихла паника по поводу жесткой посадки Китая. Но тенденция развернулась. С марта индекс MSCI развивающихся рынков отстает от развитых на 11%.

Несмотря на то, что акции развивающихся стран выглядят дешево, они не кажутся привлекательными для покупки, равно как и не прослеживается ни одного из традиционных симптомов резкого изменения тренда или катарсиса. Как отмечают в Research Affiliates, развивающиеся рынки торгуются с циклическим коэффициентом цена/прибыль на уровне 17.7 (в сравнении со средними реальными прибылями за последние 10 лет). Это гораздо ниже, чем в США (30 – для «голубых фишек), но не намного ниже, чем в развитых странах без учета Америки. В этом контексте EM рынки действительно выглядят дешево, но за всю историю они бывали втрое дешевле.

Облигации

На рынках фиксированного дохода основное внимание приковано к 100-летним государственным облигациям Аргентины, выпущенным в прошлом году в знак восстановления доверия. Достигнув пика в октябре, эти бумаги упали на 24%. Мексиканские 100-летние бумаги подешевели на 12% от пиковых максимумов, зафиксированных прошлой осенью. Индексы более широкого рынка тоже упали – ETF, отслеживающий индекс JPMorgan EMBI, снизился на 10% за период с августа 2017 года.

Как и в случае с акциями, это довольно резкие движения, но они все еще далеки от тех экстремальных цен, которые наблюдались во время финансового кризиса 2008 года.

Максимальное давление ощущают на себе валюты тех стран, где инвесторы недовольны политической ситуацией. К примеру, Бразилия, которой предстоят хаотичные президентские выборы в этом году, а также Мексика, где выборы президента в следующем месяце с большой долей вероятности приведут к власти кандидата от левого крыла.

Такие факторы определяют, какие рынки находятся под самым интенсивным давлением. Но глубокого негатива сейчас не наблюдается нигде. Как показали цифры от UBS, инвесторы уже пытаются покупать на спадах, причем одним из наиболее оживленных рынков в этом отношении является Мексика, а также Турция, которая недавно резко повысила процентные ставки.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter