Совершенствуем трейдинг с помощью анализа волн Эллиотта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совершенствуем трейдинг с помощью анализа волн Эллиотта

Одна из самых частых тем для разговора среди трейдеров - анализ Волн Эллиотта. Как ни странно, фактически применяют этот метод очень мало трейдеров, потому что многие чувствуют себя неуверенно из-за запутанности Волн Эллиотта
8 февраля 2009
Одна из самых частых тем для разговора среди трейдеров - анализ Волн Эллиотта. Как ни странно, фактически применяют этот метод очень мало трейдеров, потому что многие чувствуют себя неуверенно из-за запутанности Волн Эллиотта. По правде говоря, правильный анализ и подсчет волн может оказаться непростой задачей. Однако, даже без помощи компьютерного анализа волн, трейдеры имеют возможность увеличить свои прибыли при дисциплинированном использовании метода Эллиотта.

Как все начиналось

В первой половине 20-го столетия Ральф Нельсон Эллиотт пришел к выводу, что финансовые рынки имеют поразительное подобие основной гармонии, найденной в природе и постулировал, что движения цен финансовых рынков следуют определенным моделям, но не обязательно совпадают по времени или амплитуде. Чтобы интерпретировать поведение цены, на основании полученных опытным путем правил Эллиотт устанавливает Волновой Принцип.

Основы Волнового Анализа

Эллиотт постулировал, что движение финансовых цен развивается согласно основному ритму или модели: пять волн в направлении тренда и три волны против тренда. Он назвал пяти-волновой рост волной импульса, а встречный тренд из трех волн - корректирующей волной.

В пределах движения вверх из пяти волн, волны 1, 3 и 5 называют волнами импульса. Они подразделяются на пять волн меньшего масштаба. Подволны последовательностей импульса помечаются цифрами. Волны 2 и 4 - корректирующие волны, подразделяющиеся на три меньших волны каждая. Корректирующие подволны помечаются буквами.

Волны любой степени в любой серии могут подразделяться снова и снова на волны меньшей степени со следующими соотношениями:

ИМПУЛЬСНО-КОРРЕКТИРУЮЩИЙ ЦИКЛ
Волны 1 1 2
Первое подразделение 5 3 8
Второе подразделение
Деления 21 13 34
Третье подразделение
Деления 89 55 144

Правила интерпретации Эллиотта

Эллиотт идентифицировал три существенных правила интерпретации своего волнового принципа:

Волна 2 никогда не может откатываться больше чем на 100 % от величины волны 1.
Волна 3 никогда не бывает самой короткой; в большинстве случаев она наиболее длинная.
Волна 4 никогда не попадает в диапазон цен волны 1.

Характеристики волн:

Волна 1.
Волну 1 трудно выделить, потому что она выглядит, скорее, коррекцией завершившегося движения. Часто это наиболее короткая из волн импульса.
Волна 2.
Волну 2 должно быть легче выделить из-за ее структуры из трех подволн. Она имеет тенденцию откатываться примерно до 0.618 % от величины первой волны.
Волна 3.
Волна 3 обычно самая длинная, она никогда не бывает самой короткой. Она имеет динамическое движение, а пробой вершины Волны 1 провоцирует повышенный спрос на бычьем рынке. Естественно, это происходит на хорошем объеме и при поддержке движения со стороны фундаментальных факторов.
Волна 4.
Согласно правилу чередования, если волна 2 - сложная, то волна 4 стремится иметь менее сложную структуру и наоборот. Конечно, Волна 4 никогда не может попадать в диапазон цен Волны 1.
Волна 5.
Волна 5 может быть динамической и продленной. К этому времени уже четко виден долгосрочный тренд и его характеристики помогают создавать хороший сценарий дальнейшего развития.
Волна A.
Волну A трудно поймать в эйфории подъема. Хорошую подсказку может дать прорыв пятой подволны.
Волна B.
Волна B может иметь различную сложность и длину, так как последние быки создают большое давление на еще так недавно растущий рынок, а медведи пробуют воду и начинают продавать в короткую.
Волна C.
Волна C ставит печать в конце тренда. После бычьего рынка волна C должна упасть ниже основания волны A.

Импульсные волны - Вариации

Волны Эллиотта проявляют несколько расширений, которые не легко идентифицировать. В последовательности из пяти волн, одна из трех импульсных подволн имеет тенденцию становиться продленной. Такие подразделения имеют почти ту же самую амплитуду и продолжительность, как и волны большей степени основной последовательности импульса, причем общим количеством из девяти волн сходного размера, а не нормального счета из пяти волн главной последовательности.

Расширения могут помочь при определении длин будущих волн. Большинство импульсных последовательностей содержит продление только в одной из своих трех импульсивных подволн. Поэтому, если первая и третья волны имеют равную величину, пятая волна, по всей вероятности, окажется расширенной. Расширения могут также проявляться и в пределах больших расширений. Хотя чаще продлеваются пятые волны, продление расширений наиболее часто случается внутри третьих волн.

НЕУДАВШИЕСЯ ИЛИ ОБРЕЗАННЫЕ ПЯТЫЕ

Эллиотт называл неудавшимся любой импульсный паттерн, в котором расширение пятой волны не в состоянии превысить расширение третьей.

Коррективные волны

Рынок имеет тенденцию легче двигаться в сторону тренда большего степени, чем против него. Поэтому корректирующие волны могут быть очень сложными, изменчивыми и часто трудными для интерпретации до самого своего завершения.

Самая важная характеристика коррекций - они никогда не состоят из пяти подволн. Только импульсные волны состоят из пяти подволн.

Эллиотт идентифицировал следующие четыре корректирующих модели:
1. Зигзаги (5-3-5)
2. Флэты (3-3-5)
3. Треугольники (3-3-3-3-3)
4. Комбинированные структуры

Зигзаги - это простые паттерны из трех волн, подразделенные на структуру 5-3-5, в которых экстремум волны B остается на существенном расстоянии от начала волны A. Иногда может проявиться двойной зигзаг.

Флэты - плоские коррекции, имеют структуру 3-3-5. Первоначальное движение волны испытывает недостаток импульса, чтобы развиться в полные пять волн, как в зигзаге. Волна B также испытывает недостаток давления противотренда и часто заканчивается на уровне или вне начала волны A. Волна C обычно заканчивается около экстремума волны A, а не значительно дальше его, как в зигзаге. Эллиотт идентифицировал четыре типа флетов: регулярный, расширенный, нерегулярный и движущийся.

Треугольники - Треугольники имеют тенденцию возникать как раз перед заключительным ралли в направлении тренда. Они, как правило, бывают расширенными из-за низкого объема и низкой волатильности в течение периода консолидации. Треугольники состоят из пяти волн, помеченных A-B-C-D-E, подразделенных на три волны каждая. Четыре типа треугольников таковы: симметричный, возрастающий, нисходящий и расширяющийся. После завершения треугольника заключительная волна импульса большего тренда обычно весьма быстра и имеет ценовую цель, равную ширине треугольника. Это движение называют толчком.

Комбинированные структуры - В анализе Волн Эллиотта зигзаги и флэты часто называют тройками. Комбинированные структуры состоят из двух или больше троек, разделенных меньшими движениями из трех волн, помеченных, как волны X. Например, двойная тройка может состоять из флэта, небольшой зигзагообразной волны X и второго флэта, или же она могла бы содержать в себе зигзаг, небольшой флэт волны X и второй зигзаг. Комбинированные структуры в целом являются боковыми формациями, отражающими неуверенность рынка.

Вывод

Дисциплинированный анализ и тренированный глаз должны помочь Вам обрести уверенность при работе по методу Эллиотта. Несмотря на то, что он может показаться сложным и трудоёмким, это превосходный подход к истинному прогнозированию.

Cornelius Luca

© Global Forex Trading

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter