Северсталь отчет за 3 кв. 2018 МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь отчет за 3 кв. 2018 МСФО

19 октября 2018 Stock-obzor.ru | Северсталь Анисимов Илья
Северсталь первая из металлургов отчиталась за 3 кв. по МСФО.

Отчет отличный.

Операционные показатели временно ухудшились, но это не сильно сказалось на денежных потоках компании:

Производство стали возросло на 2%.

Консолидированные продажи стальной продукции снизились на 5% к предыдущему кварталу ввиду проведения краткосрочных ремонтных работ на прокатных станах.

Цена реализации снизилась на 3-4 %.

Северсталь отчет за 3 кв. 2018 МСФО



Прибыль, Ebitda и рентабельность по Ebitda Северстали:

Ebitda + 24% в 3 кв. 2018.

FCF -5% в 3 кв. 2018.

Чистая прибыль +53% в 3 кв. 2018.

Рентабельность по Ebitda остается на высоком уровне.



Долговая нагрузка (Чистый долг/Ebitda) Северстали:

Чистый долг вырос, но по-прежнему на низком уровне.

Дивиденды не под угрозой.



Операционный денежный поток (OCF), долгосрочные инвестиции (CAPEX) и свободный денежный поток (FCFF) Северстали



Мультипликаторы Северстали:





Дивиденды Северстали:

По факту пока платят выше 100% FCF.

Совет директоров «Северстали» рекомендует выплатить дивиденды за три месяца, завершившихся 30 сентября 2018 года, в размере 44.39 руб. на одну обыкновенную акцию.

Одобрение решения о выплате дивидендов ожидается на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоится 23 ноября 2018 года.

Последний день покупки бумаг для получения дивидендов — 30 ноября 2018 г.

Эффективная работа «Северстали» в части конвертации высокой прибыли в устойчивый денежный поток поддерживает возможность Компании выплачивать дивиденды каждый квартал и ориентироваться на выплату 100% свободного денежного потока, при условии, что показатель Чистый долг/EBITDA ниже 1.0x.



Комментарий менеджмента:

Александр Шевелев, генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент», так прокомментировал результаты:

«В 3 кв. 2018 года «Северсталь» продемонстрировала устойчивые финансовые результаты, по итогам 9 мес. 2018 года показав увеличение показателя EBITDA практически на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Несмотря на снижение объемов продаж стальной продукции в 3 кв. 2018 года из-за плановых краткосрочных ремонтных работ на прокатных станах, свободный денежный поток сохранился на высоком уровне на фоне существенного снижения оборотного капитала и производственных результатов наших угольных активов.

Несмотря на снижение спроса на стальную продукцию на внутреннем рынке, мы ожидаем, что в 4 кв. 2018 года мировой спрос на сталь останется на высоком уровне на фоне укрепления мировой экономики и продолжающегося сокращения производственных мощностей в Китае. Таким образом, мы ожидаем хороших результатов в 4 кв. 2018 года. Это дает Совету директоров основание рекомендовать дивиденды за три месяца, завершившихся 30 сентября 2018 года, в размере 44.39 рублей на акцию, что превышает 100% свободного денежного потока за квартал.

Дальнейшее развитие системы ESG (экологические, социальные факторы и корпоративное управление) остается для нас приоритетом. Я рад отметить, что с начала этого года мы раскрыли информацию о наших долгосрочных целях в области безопасности и экологического воздействия, о выбросах парниковых газов, а также начали раскрывать информацию в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности в наших операционных результатах на полугодовой основе. Мы стремимся к обеспечению еще большего уровня прозрачности в области ESG».

ПРОГНОЗ

В 3 кв. 2018 года мировые цены на сталь были поддержаны спросом в Китае и ростом мирового ВВП. Активная экологическая политика Китая оказала значительное влияние из-за введения выборочных производственных ограничений для производителей стали в преддверии предстоящего отопительного сезона. Мировой спрос на сталь и сырье, как ожидается, будет находиться на достаточно высоких уровнях.

Несмотря на некоторые признаки ослабления внутреннего спроса, близость «Северстали» к экспортным маршрутам по-прежнему остается важным конкурентным преимуществом, позволяющим распределять продукцию между внутренним и экспортным рынками, реагируя на изменения ценовой конъюнктуры.


Итог

Пока Долг/Ebitda < 0,5 будут платить более 100% FCF (сейчас 0,15). Годовые дивиденды выше 15% от текущих цен и именно это в первую очередь привлекает инвесторов.

Какие риски? Снижение цен на металлы и укрепление рубля.

Актив отличный и стоит того, чтобы уделить ему небольшую долю в портфеле, но бежать покупать сейчас думаю не стоит: на нашем волатильном рынке я бы подождал 800-900 рублей.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter