Показан новый рекорд инвертированности кривой доходностей казначейских облигаций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Показан новый рекорд инвертированности кривой доходностей казначейских облигаций США

29 мая 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, в среду пара евро-доллар падает третий день подряд. Новый минимум на текущий момент показан на отметке 1,1135. По всей видимости, в самое ближайшее время пара обновит минимумы года и прорвет отметку 1,11. Рынки, похоже, начали осознавать, что ничего хорошего резкое ухудшение в отношениях США и Китая (суммарно дают почти 40% мирового производства товаров и услуг) для мировой экономики и прибылей корпораций не сулит, а это играет доллару на пользу как защитной валюте. Индекс Dow Jones в среду снижался до 25110, последний раз цена здесь была 8 февраля. При этом индекс находится все еще очень высоко по историческим меркам, падение составило менее 6% от исторического максимума, показанного 23 апреля на уровне 26695. Аналитики фондовых рынков полагают, что рынок акций США был перегрет по всем параметрам еще до обострения торговой войны США с Китаем, а теперь весьма вероятно, что его ждет сильное снижение, размер которого трудно даже прогнозировать. При этом вероятно, что противостояние США и Китая еще далеко от пиковой точки, поскольку в ответ на последние действия США против компании Huawei Китай объявил, что может ограничить доступ американских компаний к редкоземельным металлам. Китай покрывает примерно на 80% потребности США в редкоземельных элементах, которые используются для множества целей, от производства смартфонов до производства электромобилей и военного снаряжения.

По мере того, как игроки финансовых рынков начинают понимать, что в такой ситуации лучше умерить свои аппетиты к риску, они начинают перекладываться из акций в облигации. Кривая доходностей казначейских облигаций США становится все более инвертированной. Рост опасений в связи с торговым противостоянием между США и Китаем привел к тому, что разница в доходностях между 3-месячными и 10-летними облигациями снизилась в среду до минус 12 базисных пунктов (2,34% против 2,22%), что является самым негативным значением с 2007 года. Исторически это признак надвигающейся рецессии. Впрочем, не стоит думать, что рецессия грозит только США. Наоборот, рынки других стран даже более уязвимы в ситуации сворачивания аппетитов к риску, особенно это касается развивающихся стран. Индекс акций развивающихся рынков MSCI EM упал с максимума от 17 апреля на 1099 до текущих 988. Падение больше, чем у американского рынка от апрельского максимума.

В целом происходящие события являются типичными для завершения экономического цикла. Повсеместное ухудшение экономических данных (особенно индексов деловых настроений PMI, особенно в промышленности), падение на рынках акций, рост на рынках облигаций, причем с опережающим падением доходностей на дальних сроках, что и приводит к инвертированности кривой доходностей. А также и укрепление доллара ко всему спектру противостоящих ему активов и валют. Например, австралийский доллар с 21 января упал по паре aud/usd с 0,8120 до текущих 0,6900, а это 15%. Евро-доллар, впрочем, пока что особого снижения не показал, от максимума в середине апреля на 1,1320 он прошел вниз меньше двух фигур, меньше 2%. Не показали особого снижения и цены на медь, которые довольно неплохо коррелируют с евро-долларом. От максимума 17 апреля на отметке 6600 цены на нефть упали до текущих 5960. В целом цены на сырье также еще не показали заметного падения. Индекс товарных рынков Bloomberg от максимума 10 апреля на отметке 83 упал до текущих 79,16.

Впрочем, инертность рынков не удивительна. Завершение экономического цикла – процесс довольно длительный и может занять целый год. За это время цены на все типы активов могут еще значительно упасть от текущих довольно высоких значений. А доллар, естественно, еще сильно вырастет, поскольку бегство от риска по всему миру приведет к тому, что капиталы устремятся в американские казначейские облигации.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter