TCS Group » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TCS Group

26 июня 2019 Тинькофф Банк | ТКС-банк (Тинькофф) Сахно Максим
Последний год акции холдинга, владеющего Тинькофф-банком, не росли. А тут еще отменили дивиденды и планируют провести вторичное размещение акций. Но у меня есть аргументы в пользу акций TCS Group.

Что покупать: акции TCS Group.

Доходность: от 15% годовых в долларах.

Срок инвестиций: от 6 месяцев до 5 лет.

Почему стоит инвестировать

В начале июня 2019 года руководство TCS Group заявило о планах провести вторичное размещение акций (SPO), а потом и о приостановке выплаты дивидендов до конца года. Котировки после заявления временно упали: возможно, акционеры расстроились из-за отмены дивидендов. А еще, возможно, приняли SPO за допэмиссию.

SPO, или secondary public offering, — это вторичное публичное размещение акций, при котором мажоритарные акционеры продают часть своей доли на рынке. Это позволяет привлечь дополнительный капитал и увеличить количество акций в свободном обращении, что, в свою очередь, повышает ликвидность акций. В отличие от допэмиссии (FPO, follow-on public offering), при SPO общее количество акций остается прежним и доля прибыли на акцию не размывается.

Но размещение акций и отказ от дивидендов нужны, чтобы продолжать быстрый рост бизнеса. Тинькофф-банк планирует нарастить сумму кредитов минимум на 60% при прогнозе в начале года около 40%.

В 2018 году Тинькофф-банк нарастил портфель на 45%. Из банков, входящих в топ-50 по кредитам, только у шести темп роста портфеля был выше.

Руководство Тинькофф решило провести SPO и перестать платить дивиденды, чтобы нарастить кредитный портфель и занять рынок, пока это не сделали конкуренты:

TCS Group


Просто так нарастить кредиты нельзя: под каждый кредит создается резерв, на случай если кредитор не вернет деньги. Уже с 1 октября 2019 года Центральный банк планирует ужесточить нормативы по потребительским кредитам — банкам придется создавать больше резервов. Поэтому Тинькофф-банк привлекает до 300 млн долларов и отменил дивиденды.

Логика идеи простая: чем больше выдано кредитов, тем больше прибыль банка и, вероятно, больше будущие дивиденды, что может спровоцировать рост акций. За счет привлеченных денег Тинькофф-банк продвинет кредитные продукты и останется в лидерах роста среди российских банков.

До отмены дивидендов акции TCS Group приносили на них 4—5% годовых. Отмена дивидендов за 2019 год компенсируется ростом бизнеса и потенциальным увеличением будущих дивидендов.
Риски: непредсказуемые дивиденды и закредитованность населения

Непредсказуемые дивиденды. В декабре 2018 года TCS Group уже меняла дивидендную политику: компания уменьшила долю чистой прибыли, направляемую на дивиденды, с 50 до 30%. Причины те же: рост кредитного портфеля и соблюдение норм Центрального банка.

Теперь вот решили вообще не платить дивиденды в течение 2019 года. Никто не даст гарантий, что в будущем на дивиденды будут направлять хотя бы 30%. Значит, акции могут так и не начать расти — или упасть еще больше, даже если банк достигнет своей цели. Рынок акций — он такой.

Закредитованность населения. В Центральном банке считают, что расширение кредитования происходит за счет людей, которые уже взяли кредиты. Поэтому в ЦБ повышают нормативы для банков. Гипотетически ситуация может привести к коллапсу: когда людям нечем платить по кредиту, банк не может заработать.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter