Макропрогноз на 3 квартал - глобальная фискальная паника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макропрогноз на 3 квартал - глобальная фискальная паника

7 июля 2019 Saxo Bank
Центральные банки отреагировали на грядущий экономический спад и торговую войну паническим сокращением процентных ставок и сигналами о том, что в политике смягчения они готовы идти на крайности, которых не допускали раньше. При этом политики начинают благосклонно воспринимать "современную денежную теорию".

Из нашей модели видно, что самая низкая точка в экономических циклах находится для Китая в III кв., а для США, Британии и Европы – в I-II кв. Более того, мы можем увидеть мощное повторение глобального шока в сфере предложения, который наблюдался в 1970-х гг.

Компании всего мира пытаются осознать такие явления, как торговая война, Брекзит и исчезновение посредников из глобальной многосторонней системы в ситуации, когда экологические издержки вот-вот выйдут из-под контроля по причине обеспокоенности потребителя и повышения удельного веса "зеленых" на политической арене. Значения кредитного импульса во всем мире продолжают указывать на то, что самую низкую точку в экономике мы не прошли, а только движемся к ней.

Сегодня глобализация достигла максимума, даже без учета торговых войн. Китай производит всё, поэтому процесс удешевления производства исчерпал себя. Добавьте сюда потенциальную торговую войну и всеобщее внимание к экологическим последствиям потребления во всех его аспектах (пластмасса, упаковка, загрязнение воздуха и воды воздушным и морским транспортом). На фоне того, что центральные банки ошибочно сконцентрировались на чрезмерно низкой инфляции, мы получаем настоящий "идеальный шторм", вся мощь которого обратится на инфляционные результаты. Антиглобализация, повышение себестоимости единицы продукции по экологическим соображениям, фискальное вторжение в инфраструктуру и восстановление поврежденных цепочек поставок – всё это приведет к мощному повторению глобального шока в сфере предложения, который наблюдался в 1970-х гг.

На этот раз шок случится через какое-то время после глобальной фискальной экспансии, которая должна произойти в III и IV кварталах. Она будет в первую очередь выгодна для сырьевых рынков и рынков реальных ресурсов, инфраструктурных проектов, заработной платы и золота. К лету 2020 г. – всего лишь через год – все окончательно разуверятся в том, что денежно-кредитная политика влияет на ситуацию, и мы станем свидетелями того, как чрезмерные траты доведут инфляцию до уровня, которого не предвидел никто. Это произойдет всего через пару кварталов после того, как в очередной раз будет объявлено о кончине инфляции".

На фоне такой неопределенности основные соображения Saxo на третий квартал в области торговли таковы:

Глобальные акции демонстрируют самый большой дисбаланс с 2007 г. Общество достигло точки перелома по ряду фронтов, что будет иметь большие последствия для глобальных акций и инвесторов. Мы подошли к концу глобализации, какой мы ее знаем с начала 1980-х гг. Крупные дисбалансы наблюдаются в экологии, неравенстве, кредитовании и глобальной цепочке поставок.

Рынок акций США

Макропрогноз на 3 квартал - глобальная фискальная паника

Источник: Bloomberg, Saxo Bank

Опережающие индикаторы ОЭСР по мировой экономике продолжают снижаться: апрель стал 17-м по счету месяцем непрекращающегося падения. Мировая экономика находится на самой низкой точке с июля 2008 г.; вероятность рецессии по-прежнему повышена и не полностью учтена в оценках стоимости акций. Южная Корея, одна из наиболее активно настроенных на глобализацию экономик мира, демонстрирует значительное ослабление: ее опережающие индикаторы падают уже 23 месяца подряд (по состоянию на апрель) до уровней, не виданных с начала 2012 г. Экономика Южной Кореи исторически является одним из наилучших показателей состояния глобальной экономики, поэтому мы полагаем, что во второй половине года будет ситуация станет еще более неприятной.

Вероятность рецессии намного выше, чем можно предполагать в настоящее время, наблюдая за ситуацией на рынке глобальных акций: самые громкие сигналы предупреждения инвесторам – это кривая доходности и опережающие индикаторы. Но мы знаем примеры, когда на рынке наблюдался рост повышательных настроений несмотря на явные признаки надвигающейся рецессии. Именно это мы и видим сегодня. "Пут ФРС" служит предлогом для покупки акций, поскольку он предположительно увеличивает премию за риск по акциям, но история показывает, что первое снижение ставки часто является явным сигналом того, что грядет рецессия – при этом сокращаются краткосрочные денежные потоки и повышаются ожидания по прибыльности, потому что инвесторы начинают терять аппетит к риску. Краткосрочные ожидания некорректно дисконтируются в акциях, как показывает наш прогноз, но как раз долгосрочные ожидания, по нашему мнению, больше всего и увеличивают разрыв между акциями и реальностью.

Наконец настало время для ослабления доллара. Федеральная резервная система США играет в догонялки, и, если мы увидим существенные признаки ослабления в III квартале, ФРС мгновенно снизит ставки до фактического нуля и может даже вернуться к количественному смягчению до конца года. Всё это указывает на ослабление американского доллара во второй половине 2019 г.

Самым знаменательным событием по валютам за первые месяцы 2019 г. стала устойчивость доллара США, несмотря на резкий разворот в ожиданиях от ФРС – от "ястребиных" в конце декабря до всё более "голубиных" с каждым последующим заседанием ФРС в 2019 г.

Учитывая, что риски замедления роста в США (от слабого кредитного импульса до нейтрализации последствий налоговой реформы Трампа) уже учтены, мы должны ожидать более явных признаков ослабления американской экономики. Во второй половине 2019 г. мы прогнозируем ослабление доллара, поскольку ФРС намерена проводить активную политику смягчения.

Динамика роста доллар/ставка ФРС


Источник: Bloomberg

Прогноз обрушения ставки и готовность ФРС вернуть на стол свою "чашу для пунша" позволят остальному миру почувствовать себя получше, хотя есть остаточные риски того, что неприятные моменты общего делевереджинга на рынке могут придать доллару на излете дополнительные силы в ущерб наиболее уязвимым валютам – турецкой лире, например. В остальном всё не так хорошо, но отсутствие возможностей для дальнейшего продвижения на фронте денежно-кредитной политики будет способствовать более быстрому переходу к действиям в фискальной политике.

Сырьевые товары нацелены на прибыль. Глобальная фискальная паника, которая, вероятно, заставит правительства тратить те деньги, которых у них нет, может привести к буму на сырьевых рынках, не в последнюю очередь на рынке золота, так как инфляция, похоже, вернется всерьез. И ослабление доллара США может дать золоту и сырьевым товарам в целом ту поддержку, которой им не хватало в последние годы.

Для золота пять лет диапазонной торговли, кажется, подойдут к концу в ближайшие месяцы, ведь цена на желтый металл движется в сторону 1 483 доллара за унцию: это 50-процентный откат распродажи 2011-2015 гг. Изначальная тенденция к росту подогревается ожиданиями, что мировые центральные банки сократят ставки для стимулирования роста, а это оказывается всё более сложным для исполнения ввиду торговых войн, которые приводят к перебоям в глобальных цепочках поставок. Прошлые циклы смягчения от ФРС США совпадали с периодами сильного доллара, при этом мы, возможно, уже увидели максимальный потенциал его укрепления в самом начале сдвига курса ФРС. Поэтому мы задаемся вопросом: может доллару, наконец, пора ослабнуть? Это оказало бы золоту и сырьевым товарам в целом ту поддержку, которой им не хватало в последние годы.

Динамика цен на золото


Источник:BARCLAYS, Bloomberg, Saxo Bank

Наибольшим риском для нашего сценария роста цен на сырье является возможность заключения США и Китаем масштабного торгового соглашения, которое понизит ожидания рынков относительно того, насколько придется снизить ставки в США.

Серебро торгуется на 26-летнем минимуме по сравнению с золотом, и мы видим некоторый дополнительный потенциал роста, что не в последнюю очередь связано с тем, что инвесторы некоторое время предпочитали для серебра короткую торговлю. Медь, возможно, уже прошла минимум: около 2,60 долл. США за фунт меди высокой чистоты и 5 750 долл. за тонну на Лондонской бирже металлов. Колебания цен на нефть в последние полгода, кажется, сохранятся, ведь множественность факторов очень сильно затрудняет ориентацию на рынке. Мы ожидаем, что ОПЕК и Россия подтвердят свое твердое намерение ограничивать добычу нефти оставшуюся часть года.

Рынок сельскохозяйственной продукции станет пристально следить за тем, будут ли на небе тучи. Прошлогодние проблемы фермеров Европы и Черноморского региона в связи с засухой в прошедшем квартале перекочевали в США. Сильные ливни и наводнения привели к резкому сокращению перспектив производства кукурузы в США, при этом качество пшеницы также оказалось под вопросом. Ценам на сою, которые тоже пустились в рост, оказалось тяжело набрать динамику в условиях торговой войны и вспышки африканской чумы свиней, которые привели к снижению спроса со стороны Китая.

Мировая паника в политике регулирования укрепит облигации. Гособлигации европейских стран сильно поднялись с конца 2018 года, при этом эмитенты с периферии, такие как Греция, выиграли от этого больше всех. Оценка европейских государственных долговых ценных бумаг, вероятно, получит хорошую поддержку в течение лета, а потом может ожидаться дальнейшее ралли, если замедление экономики спровоцирует очередное смягчение денежно-кредитной политики.

Мы считаем, что поддержка оценки европейских государственных долговых ценных бумаг сохранится в течение лета и, вероятно, несколько продолжится далее, так как денежно-кредитная политика сохранит чрезвычайно "голубиный" характер. Из последнего выступления главы ЕЦБ Марио Драги стало ясно, что банк готов усилить меры денежно-кредитного стимулирования, если экономическая ситуация не станет лучше. В данный момент разочаровывает не только инфляция, но и данные, которые указывают на ослабление экономики Германии, самой крупной в Европе: в июне экономические настроения резко упали, при этом на экономические прогнозы давит неопределенность относительно внешней политики США.

Рынок проявляет слишком "голубиное" настроение, рассчитывая на трехкратное снижение ставок в США, начиная с июля. ФРС только в прошлом декабре завершила четыре этапа их повышения, достигнув "удобного" на тот момент уровня.

Облигации компаний Европы и США росли с начала года, достигнув уровней, которые ранее наблюдались в конце 2016 года, когда экономическая ситуация была стабильной и еще долго оставалось до того, как ФРС и ЕЦБ заговорили о подъеме процентных ставок. Теперь экономическая обстановка ухудшилась на фоне замедления роста и эскалации торговой войны, поэтому сложно найти оправдание низкой доходности корпоративных облигаций.

С момента отставки британского премьер-министра Терезы Мэй в прошлом месяце мы наблюдаем неизбежное падение доходности 10-летних "золотообрезных" облигаций до уровня ниже 1%, точно как в 2016 году после референдума по Брекзиту. Сигнал, посылаемый рынком облигаций, понятен; прежде чем ситуация изменится в лучшую сторону, она должна будет ухудшиться. Это имеет серьезные последствия для тех инвесторов, кому фунт стерлингов служит базовой валютой. Высококачественные активы стоят дорого, а у мусорных облигаций доходность будет столь высокой, что сопротивляться окажется очень трудно".

Фискальная политика как спасение для еврозоны. Экономический рост в Еврозоне в ближайшие кварталы может пойти под откос, и это спровоцирует новый этап экспансионистской фискальной политики. Тем не менее пока неясны масштабы и эффективность следующего раунда стимулирующих мер, а у правительств некоторых стран Европы будет мало мотивации.

Процентные ставки чрезвычайно низки со структурной точки зрения. Иначе говоря, стоимость заемного капитала является низкой, что снижает срочность необходимости сокращения долга. Недавно (и это был первый раз в истории) процентные ставки по 10-летним государственным облигациям Австрии, Франции и Швеции упали ниже нуля. В некоторых странах Еврозоны до 88% общего объема непогашенных государственных долговых ценных бумаг имеют отрицательную доходность к погашению до 2032 года. Теперь для Еврозоны это норма. Следовательно, в крупных европейских странах стоимость заемного капитала полностью поддается управлению.

Фискальная политика еврозоны


Источник: Makrobond, Saxo Bank

Для денежно-кредитной политики мало места. Европейский центробанк привязан к нулевой нижней границе, а это значит, что более низкие ставки имеют менее положительный эффект, чем в прошлом, ведь они уже либо очень низки, либо отрицательны. ЕЦБ мог бы прибегнуть к новому раунду количественного смягчения, если произойдет экономический спад или "уход" инфляционных ожиданий, уже в 2020 году. Но чтобы это стало эффективным, придется применить более мощное оружие, чем в 2015 году, и то результаты будут под вопросом. Более определенно то, что количественное смягчение обычно ассоциируется с усилением неравенства в распределении материальных благ, а с этим можно бороться лишь с помощью перераспределения налогов и бюджета.

Денежно-кредитное безумие в "чудесной" экономике. С ухудшением глобальных экономических перспектив и снижением темпов роста австралийской экономики, Резервный банк Австралии уже в июне начал, похоже, серию снижений своей ставки по денежным средствам. Вероятно, в следующем году или даже к концу этого года она достигнет 0,5%. Более мягкая денежно-кредитная политика будет необходима для того, чтобы решить проблему вялости рынка труда, слабости в жилищном секторе и снижения потребления.

Почти тридцатилетний период без рецессий в Австралии, предмет зависти центральных банков по всему миру, сейчас находится в зоне риска, ведь экономические проблемы проявляются всё сильнее. Такие чудесные Австралия и Новая Зеландия, которые избежали политики нулевой процентной ставки, отрицательной процентной ставки и количественного смягчения, не смогли одолеть бизнес-цикл, и в этот раз они не будут такими счастливчиками. Смягчение денежно-кредитной политики потребуется еще и потому, что в экономике всё еще есть существенный незадействованный потенциал, а она продолжает терять динамику и сильно не дотягивает до своих возможностей. Эта слабость, вероятно, приведет к дальнейшему повышению уровня безработицы и устойчивому дезинфляционному давлению еще до того, как произойдет вероятный глобальный шок.

Динамика снижения ставок в Австралии/индексы


Источник: Bloomberg

При текущих низких ставках и в обозримом будущем фискальная политика, таким образом, должна играть гораздо более активную роль. Итак, что же является главной проблемой? Правительства уклоняются от своих обязанностей и сосредотачиваются на внутренней борьбе, а не на реформе экономического курса. Меры денежно-кредитного стимулирования неэффективны при тех проблемах, с которыми мы сталкиваемся, а бюрократы в Канберре должны иметь реалистичные представления о том, что могут сделать центральные банки для стимулирования экономики. Денежно-кредитная политика никогда не заменит здравую экономическую политику. Итак, вместо того чтобы оставлять разгребание проблем на центробанк, правительству следует провести реформы, повышающие производительность, увеличить затраты на инфраструктуру, а также внедрить другие налогово-бюджетные меры, чтобы восстановить уверенность и запустить восстановление экономического роста, которое бы не нуждалось во внешней поддержке.

Когда нет четкого экономического курса, РБА должен быть готов вмешаться и совершить трудную работу, если угроза для экономического роста и занятости будет устойчивой. Хотя РБА надеется, что ему не придется прибегать к нетрадиционным мерам, раз уж набор обычных инструментов исчерпан, банк, вероятно, прибегнет к количественному смягчению, если экономические перспективы продолжат ухудшаться. Программы приобретения активов могут принимать ряд форм в зависимости от цели.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter