Чем хороши акции роста и как их выбирать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем хороши акции роста и как их выбирать?

31 июля 2019 Открытие Силаев Александр
Иногда противопоставляют акции стоимости и акции роста. С первыми понятно: акции, недооценённые по главным мультипликаторам. Спор лишь, какие мультипликаторы более правильные. Сложнее с тем, что такое акции роста.

Одно из определений: это акции стоимости наоборот. Те же самые мультипликаторы, только смотрим, где они выше. Что ж, будут года, где такая группа смотрится лучше среднего. Но сам подход странный. Взять фактор, про который точно известно, что он работает, и сделать ставку против него?

К счастью, есть другие определения. Например, самое простое, что акция роста — это акция, в прошлом растущая лучше среднего. Это моментум.

Другой вариант определения акции роста — это акции компаний с растущей прибылью. Это также годный, правильный фактор. Такие компании в среднем будут лучше среднего.

Ещё можно наложить эти факторы друг на друга, чтобы был своего рода фильтр. Если котировки растут, но при этом непонятно, что именно в компании стало лучше — это можно быть что угодно. Например, манипуляция. Или массовая истерия. В обоих случаях спорно ставить на продолжение процесса, если мы берём большие временные горизонты. Если в этом году манипулятор или толпа тащили акцию вверх, из чего следует, что они продолжат делать это в следующем году? Манипулятор может теперь не тащить акцию, а рушить, у толпы может смениться настроение.

Другое дело, если акция растёт и параллельно растёт качество бизнеса. Тогда это, возможно, новый растущий рынок. Или сильный менеджмент. Или восстановление циклической компании вместе с рынком. Во всех случаях ставить на продолжение можно.

Если бы у меня был выбор — играть только акции стоимости или только акции роста, я предпочёл бы акции роста. Более формальная и простая модель. Меньше исключений, опровергающих правило. В XXI веке работает также, как и в ХХ. В США вообще непонятно, где последние 10-20 лет фактор стоимости (Баффетт сейчас тоже его не находит, так что не мы такие — мир теперь такой).

При этом большая часть литературы учит искать именно акции стоимости, а не акции роста. Но вот, например, исключение — книга Уильяма Дж. О’Нила «Как делать деньги на фондовом рынке. Стратегия торговли на росте и падении». Я не со всем согласен, что там написано: в плане стопов, уходов с рынка, фантастических цифр доходности и т.д. И вообще, это написано человеком, который продаёт свой инвестиционный бюллетень, так что, как говорится, доверяй — но проверяй. Но в книге сказано, почему растущая прибыль важнее хороших мультипликаторов. И вот этот пункт важен.

Как именно посчитать моментум? Берут несколько месяцев истории котировок (обычно от квартала до года). Есть индекс с дивидендами. Это число. Есть доходность, которую принесла каждая акция. Это рост котировок плюс дивиденды. Это тоже число. Сто чисел сравниваются с первым. Отбираются десять самых лучших. Или двадцать. Даже если нет специальной программы-тестера — работы на вечер. Сделали, получили моментум портфель. Даже без фильтра по качеству самого бизнеса обогнали как минимум 90% всех ПИФов. Возможно, обогнали их все. Через год (как вариант три или шесть месяцев) процедуру повторили.

Вам тоже странно, чем занимаются управляющие?

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter