Аргентинские выборы посеяли панику на глобальных рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аргентинские выборы посеяли панику на глобальных рынках

13 августа 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Итоги предварительных выборов и в Аргентине чреваты полномасштабным правительственным кризисом в этой важной для мировой экономики латиноамериканской стране – хозяйке предыдущего саммита G20. Сценарий может быть очень похож на греческий образца 2011-2012 гг. – к слову, и новых кандидатов, набравших большинство голосов в Аргентине, на этот раз тоже двое – Ал Фернандес и (хорошо или не очень – забытая) Кристина Киршнер. Все формальные внешние признаки сходятся.

Всё это чревато падением интереса к высокодоходным валютам развивающихся рынков, включая и рубль, поскольку уже сейчас виден эффект «расплескивая» аргентинского шока на соседнюю Бразилию. А уж от неё как говорится, до восприятия России инвесторами и рукой подать. Надо, правда, быть справедливым: структурно аргентинская экономика – одна из самых слабых среди крупных развивающихся экономик и слишком сильно ориентирована на экспорт, что и стало её Ахиллесовой пятой в условиях больших обязательств по кредиту МВФ на $57 млрд и сгущающихся над мировой экономикой туч из-за торговых войн. По итогам вчерашнего дня аргентинский индекс Merval рухнул на 38%, что само по себе затмило все прочие события и деловые публикации в мире, а песо – откатилось на 15% до 53 за доллар после достижения пика в 61 песо за доллар.

Рубль на этом фоне пока держится молодцом, торгуясь по состоянию на 12:30 МСК по 65,56 за доллар и 73,43 за евро. Нефть при этом торгуется по $58,51 за баррель сорта Brent, увеличив амплитуду волатильности до полутора процентов от базовой цены фьючерса.

Согласно данным Минфина США, дефицит федерального бюджета США за 10 месяцев нынешнего финансового года, начавшегося 1 октября 2018 года, уже превысил общий показатель за прошлый год. И это притом, что прошлый год считался рекордным по этому показателю. Расходы превысили доходы почти на $780 млрд – наихудший показатель с 2012 года. С начала текущего финансового года дефицит уже превысил отметку в $866,8 млрд.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter