МЭР предпочёл горькую правду статистическим сладостям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭР предпочёл горькую правду статистическим сладостям

27 августа 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Сегодня утром на фоне непрекращающейся перепалки между Вашингтоном и Пекином на околоторговые темы китайский юань ослаб девятый день подряд, опустившись на новые 11,5-летние минимумы в районе 7,17 за доллар, хотя и сам доллар по Индексу DXY вновь вплотную приблизился к высокой отметке 98 – как говорится, со всеми вытекающими последствиями. Инвесторы во всём мире в последнее время всё более скептически относятся к вероятности заключения торговой сделки в краткосрочной перспективе. С 1 августа, когда президент США Дональд Трамп пригрозил увеличить тарифы на китайские товары, юань потерял почти 3% по отношению к доллару.

Исходя из последней макростатистики, можно смело сказать, что германская экономика и экономика других стран еврозоны всё больше страдают от торговых войн между США и Китаем. Об этом говорят вчерашние и сегодняшние данные по индексу делового климата IFO и ВВП главного локомотива экономики еврозоны. На самом деле, экономика Германии сильно зависит от импорта китайских товаров. Окончательные данные по ВВП подтвердили факт его замедления на 0,1%, хотя показатель и остался на прежнем уровне в годовом исчислении. При этом индекс делового климата IFO упал в августе до 94,3 пункта при консенсус-прогнозе 95,1 и значительно ниже зарегистрированных в июле 95,7.

Как следствие этого, единая валюта вновь продемонстрировала скоротечность своего очередного ложного импульса – хотя, ситуация может чуть улучшиться в связи с вероятным преодолением очередного парламентского кризиса в Италии, где скоро должно быть избрано новое правительство, поскольку движение «Пять звёзд» и Демократическая партия значительно продвинулись в своих переговорах. Уходящий премьер-министр Джузеппе Конте – опять же, в плюс к евро! – может сохранить свой пост. Президент Серхио Маттарелла согласился продлить срок формирования нового правительства до полудня среды на фоне этого прогресса.

Сегодня Минэк представил обновленный прогноз до 2024 года. Хотя прогноз роста ВВП на этот год подтверждён на уровне 1.3%, прогноз на 2020 г снижен с 2.0 до 1.7%. Причина – ожидаемое снижение темпов потребительского кредитования. Прогноз инфляции на 2019 г снижен до 3.8% с 4.3%, в 2020 г – 3.0% вместо прежних 3.8%. Прогноз роста инвестиций в 2019 г снижен до +2.0% (предыдущее значение +3.1%). Прогноз роста реальных располагаемых доходов населения на 2019 г также пересмотрен в худшую сторону до 0.1% (было 1.0%), в 2020 г оставлен без изменения на уровне +1.5%. Прогноз увеличения оборота розничной торговли на 2019 г снижен до 1.3% по сравнению с прежним значением 1.6%, в 2020 г – понижен до +0.6% (было +2.1%). При этом за чертой бедности в 2019 г окажется 12.5% всего населения РФ (предыдущая оценка – 12.0%), в 2020 – 11.7% (было 11.1%)

Как видно по основным цифрам, прогнозы Минэка, за исключением, быть может, цифр по инфляции, становятся всё более пессимистичными, поскольку ведомство не регистрирует устойчивого роста ни в одном внутреннем секторе, включая теперь уже и строительный. Минэк ожидает кардинального замедления рынка потребкредитования – прогнозируется рост на 4% в 2020 г по сравнению с 20% в этом. Называя вещи своими именами, это кризисный сценарий. Понятно, что такой сценарий ведёт к серьёзному ослаблению потребительского спроса – Минэк ожидает его рост в следующем году лишь на 0.5%.

Теперь о хорошем. По данным ЦБ, в июле чистый приток средств нерезидентов в ОФЗ составил 25 млрд рублей, и хотя это выглядит не слишком много, не стоит забывать, что летом Минфин ополовинил количество аукционов, опасаясь перегрева этого рынка. С начала года чистый приток составил 794 млрд. Всего в ОФЗ на конец июля было размещено 2584 млрд рублей или $40.8 млрд средств нерезидентов. Вследствие этого покрытие спроса снизилось с, в среднем, 2Х+ до 3Х и более, что показывает перспективы этого рынка, хотя на спросе на рубли, как мы видим, этот фактор пока в должной мере не отразился. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ по-прежнему остаётся на приемлемом уровне в районе 30%.

Рубль пока на эту макростатистику (в отличие от просто статистики) отреагировал избирательно, просев одним махом с открытия сразу на полпроцента до отметки 66,40 в паре с долларом, впрочем, немного окрепнув после полудня до 66,37. Однако уровень 66 уже выглядит прижившимся, и дальнейшая «пляска» рубля будет уже происходить от этой новой «печки».

В паре с евро отечественная валюта торгуется по 73,77 по сравнению с 73,33 по состоянию на это же время вчера, также продолжая степенно ослабевать.

Пресловутый «Фактор августа», безусловно, имеет место быть. Но худшего – обвала рубля – не случилось и за оставшиеся 5 дней августа уже вряд ли случится – по крайней мере, исходя из предсказуемых факторов (но существует и довольно много «человеческого фактора», как мы все знаем).

Обычно для рубля первое полугодие циклически выглядит лучше второго. Поэтому прогнозы до конца года, в целом, умеренно негативные: отметка 70 рублей за доллар становится более реальной, чем она выглядела месяц назад. При всём пессимизме, который внушает сугубо «внешняя картинка», многие фундаментальные факторы, в целом, благоволят отечественной валюте. Немного замедлившись, всё же продолжается рост цен на золото, которого в золотовалютных резервах ЦБ уже почти 20%, России повышен кредитный рейтинг со стороны Fitch Ratings, на прошлой неделе Минфин разместил очередной транш ОФЗ с очень хорошими результатами: завтра ждём повторения успеха.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter