Какие облигации лучше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие облигации лучше?

4 сентября 2019 Открытие Силаев Александр
Помимо популярных в России депозитов, бывают менее популярные в России облигации. Так уж повелось, но повелось зря.

Депозит — это облигация, ухудшенная в доходности, но улучшенная в понятности. Облигации можно брать. Чистые 2-3% годовой премии за то, что прочитали две-три статьи в интернете и дошли до брокера.

Облигация — тот же самый заём, но без посредника в лице банка. Банк собирает деньги с населения и перезанимает бизнесу и другому населению, кому сильно надо.

Покупая облигацию на бирже, вы занимаете тому же самому бизнесу напрямую и экономите на посреднике.

Мелкий профит, но понятно, откуда он следует. Из смешного: сами банки, занимающие в виде депозитов, занимают и в виде облигаций. Так вот, их процент по облигациям по определению всегда выше. Тот же «Сбербанк», например, дал по валютным депозитам 2%, но его еврооблигации в тот же день торговались с доходностью 4%.

Помимо доходности, второй плюс облигации — ликвидность. Как правило, депозиты срочные — за досрочное снятие денег полагается потеря доходности. Есть депозиты, куда можно свободно довносить и (что важнее) откуда можно свободно выносить средства без потери ставки, но они всегда на 1-2% менее доходны. Облигация же более доходна, но она (если это нормальная ликвидная бумага) как тот самый вклад, откуда можно взять деньги, не тронув ставку.

Третья особенность. Средний эмитент биржевых облигаций — более крупная корпорация, чем средний банк. Чем крупнее контора, тем надёжнее. Можно вообще ограничиться покупкой только государственных облигаций. Премия к доходности депозитов госбанков, скорее всего, будет на месте.
А есть минусы облигаций?

Первый имеет больше символическое значение. В России сейчас не очень большие суммы (до 1,4 млн руб.), положенные на банковский депозит, застрахованы государством. Но если вы покупаете ОФЗ (облигации федерального займа), то получаете гарантии того же самого государства. Кто-то может представить, что государство объявит дефолт по своим прямым долгам, но продолжит страховать чужие? И даже облигации крупнейших корпораций вряд ли уступят в устойчивости АСВ (агентство страхованию вкладов), к чему и сводится вопрос страхования банковских депозитов. Обычно, когда люди слышат слово «застраховано», им представляется едва ли не 100% гарантия. Но в США в 2008 году тоже было много чего застраховано...

Второй минус облигаций интереснее. Депозит не может уменьшиться в размере. Облигация может, если совпадут два обстоятельства: вам надо её продать раньше срока, но никому не надо её купить. Обычно такое бывает в кризис. Если дождаться дня погашения, вам отдадут последний купон и погасят облигацию по номиналу. Но если не дожидаться, а деньги нужны, то вы можете её продать любому желающему. Но лишь за те деньги, за какие он захочет купить. Цена может быть сколь угодно ниже номинала. Если в кризис 2008 года цена падала на 10%, то в кризис 1998 года на 90% (но это были разные кризисы).

Как правило, потом цена отрастает. А в день погашения вы точно получите обратно свой номинал. Продажа со скидкой выступает только как штраф за нетерпение, взимаемый, впрочем, редко: кризис у нас не каждый день и даже не каждый год. Применительно к более понятным депозитам это выглядело бы так: вы можете взять свои деньги обратно в любой момент, но раз в десять лет наступают полгода, когда за это сильно штрафуют.
Виды облигаций

У нас не совсем практический семинар, чтобы вдаваться в нюансы. Но давайте один всё-таки упомянем. Облигации отличаются по условиям, на каких вы занимаете деньги, и одни условия менее рискованны, чем другие.

Самый частый и понятный вид облигаций — заём под заранее фиксированный процент. Номинал облигации 1 000 рублей, купоны по 30 рублей два раза в год. Так понятнее, но именно таким образом вы встаёте под риск роста ставок. Допустим, в стране кризис, рубль падает, инфляция растёт, Центробанк поднимает ставку рефинансирования. Следом растут все ставки. И теперь дают не 6% годовых, а 12%. Новые выпуски облигаций так же подразумевают купон два раза в год, но уже по 60. А вы зафиксировали свои 30. И имели неосторожность купить пятилетних облигаций, то есть зафиксировали этот нелепый (как сейчас понимаете) договор на пять лет. Естественная реакция: «Давайте продадим плохие старые облигации и купим хорошие новые». Но жизнь жёстче. У вас не получится. Плохие облигации с 6% никому не нужны, когда есть хорошие с 12%.

То есть вы не сможете их продать? Сможете, но это будет очень обидно. Рыночная ставка теперь 12%, и все долги одного заёмщика рынок приведёт к этой ставке. По вашей облигации тоже будет ставка 12%, но вам это не понравится. Она будет торговаться дешевле номинала на столько, на сколько надо, чтобы ставка оказалось 12%. Вот по этой цене вы и сможете её продать, только незачем: у вас и так 12% доходности, только уже не на тысячу рублей. Рост ставок откусил от самого тела вашего долга. Нет, вы можете считать, что у вас по-прежнему одна тысяча рублей (через пять лет вам вернут именно столько), но тогда у вас 6% доходности. Или у вас 12%, но тело долга сильно меньше. Математически это будет одно и то же: через пять лет у вас окажется одна и та же сумма, как её не считай. И это сумма вам не понравится.

Мораль сей басни. Во-первых, не занимать надолго.

Если можно купить облигацию на год, не надо покупать облигацию на десять лет.

Во-вторых, возникает вопрос: можно добавить какое-то условие, чтобы рост ставок вас не убил? Специального страхующего условия не бывает, но бывают плавающие ставки.

Например, можно занять государству на таких условиях: мы не знаем, какая это будет ставка, но договоримся, как будем её считать. Есть ставка межбанковского однодневного рублёвого кредита RUONIA, по ней банки кредитуют друг друга, и обычно она недалеко отходит от ставки рефинансирования. Есть облигации, где так и прописано: вам заплатят столько, сколько будет RUONIA на момент расчёта купонного дохода, плюс премия, скажем, 1% годовых. Таким образом, если ставки внезапно растут, также растёт и RUONIA, и ваш доход. Примерно тот же вариант в дальнейшем может быть сформулирован как-то иначе, без загадочного слова большими буквами. Но суть понятна.

Суть защиты от роста ставок: плавающая ставка и привязка к адекватной переменной величине.

Бывает и совсем просто, если эта адекватная плавающая величина — инфляция. В США такая бумага называется TIPS. По историческим меркам не так давно и в России появились такие гособлигации, ОФЗ ИН 52001 и ОФЗ ИН 52002. Вам компенсируют инфляцию, рассчитанную Россстатом, и накидывают 2,5% сверху. Смущает лишь погашение в 2020-х годах, но сама бумага выглядит как разумная.

А бывает так, что фиксированный процент лучше плавающего? Конечно. Например, при падении ставок. Когда вы, наоборот, успели занять под 12%, а ситуация потом вернулась к 6%. А если вы заняли «под инфляцию», а она начала снижаться, вы какое-то время имеете нулевую доходность. Падает сама рыночная стоимость бумаг, и весь начисленный рост уходит на погашение рыночной просадки. У меня так было несколько месяцев, например. Но это менее страшно.

Давайте посмотрим, в какую сторону потенциал больше: роста ставок или падения? Роста инфляции или наоборот? Ставка рефинансирования и инфляция, положим, равны 7-8%. Могут и упасть до 5%. А могут и вырасти до 50%. В нормальных условиях плавающий купон не даёт преимуществ, но при подлёте «чёрного лебедя» страховка начинает работать.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter