Доллар сомневается в возможности «широкой сделки» Трампа с Китаем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар сомневается в возможности «широкой сделки» Трампа с Китаем

1 ноября 2019 Международный финансовый центр | USD|RUB Рожанковский Владимир
Разговоры о нехарактерной стабильности рубля и росте интереса нерезидентов к российским высокодоходным облигациям набирают обороты по мере роста уверенности международных инвесторов в том, что крупнейшими центробанками мира взят курс на постепенное обнуление ключевых процентных ставок – на сей раз окончательно и, видимо, бесповоротно. Смелое решение ЦБ РФ понизить ключевую ставку сразу на 50 б.п. на последнем заседании по монетарной политике неделю назад – который в последние годы крайне редко синхронизировал свои решения с общемировыми трендами – произвело впечатляющий эффект.

Вопреки классике, рубль стоически перенёс процедуру «обрезания» ставки и за это время ничуть не ослаб, оставшись на прежнем уровне чуть ниже отметки 64 рубля за доллар, хотя в паре с евро снижение было более заметно: отечественная валюта за тот же интервал времени потеряла около полупроцента и торгуется по состоянию на 12:00 МСК возле отметки 71,40 рублей за евро. Но, надо заметить, что сам евро укреплялся против мировых валют на исключительно нефундаментальных факторах: противоречивых и изменчивых как дуновение ветра новостях о Brexit и неожиданной, циклически несвойственной этому времени года слабости «американца», связанной с не слишком впечатляющими квартальными отчётами публичных компаний США (даже в тех случаях, когда некоторые из них отчитывались лучше консенсус-прогнозов, речь шла всего лишь о субъективных оценках, а не о явном росте ключевых финансовых величин год-к-году) и с очередной пробуксовкой сино-американских торговых переговоров.

Говоря о последних, американские и китайские переговорщики высокого уровня проведут сегодня телефонный звонок и вновь попытаются сдвинуть их с мёртвой точки. Исходя из перечня выдвинутых Белым домом претензий, необходимых для достижения «широкого соглашения», на котором настаивает Дональд Трамп, Китай, похоже, начал сомневаться в возможности его достижения в принципе. Официальные лица в Пекине и Вашингтоне настроены оптимистично публично, но скептически относятся к этому в частном порядке.

Говоря о выходящей макростатистике, у Китая дела обстоят вовсе не так уж плохо. Данные, которые трудно приукрасить по причине чёткой естественной фиксации всех товарных потоков таможенными службами стран, – данные о внешней торговле – говорят сами за себя. В сентябре 2019 года положительное сальдо торгового баланса Китая выросло до $39,65 млрд по сравнению с $30,26 млрд в том же месяце прошлого года и по сравнению с рыночными ожиданиями в $33,3 млрд положительного сальдо. Экспорт сократился на 3,2% по сравнению с прошлым годом, но импорт уменьшался ещё быстрее – на 8,5%. Таким образом, за весь период с января по конец сентября текущего года положительное сальдо торгового баланса КНР выросло с $219,2 млрд в соответствующем периоде предыдущего года до $298,6 млрд сейчас.

Тем временем, китайcкий Индекс Caixin Purchasing Managers' Index для производственного сектора вырос до 51,7 пункта, что также лучше, чем ожидалось, и также льёт воду на мельницу Поднебесной.

Между тем, главная публикация сегодняшнего дня – несомненно, количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США, главный индикатор, на который ориентируется Федрезерв в своих решениях по ключевой процентной ставке в разрезе той части его мандата, которая предписывает ему обеспечивать максимальную трудовую занятость американцев. Напряженность нарастает по причине ожидающейся низкой цифры, как минимум, частично объясняющейся забастовкой в General Motors, которая могла привести к сокращению более чем 50 000 рабочих мест, а по некоторым данным – намного больше, до 100 тысяч рабочих мест. Согласно консенсус-прогнозу, уровень безработицы должен вырасти до 3,9%, а средний рост заработных плат может быть зафиксирован на уровне всего на 0,3% ежемесячно и 3% ежегодно.

Производственный индекс деловой активности ISM Manufacturing PMI, публикующийся после вышеуказанного релиза, также, разумеется, представляет большой интерес в свете очередного чекпойнта политики Трампа в день официального начала процедуры его импичмента. Цифра ожидается также весьма посредственная, в районе 47,8 пункта, т.е. ниже уровня водораздела 50, отделяющего рост от рецессии.

Между тем, нефть, похоже, намертво прикипела к узкому диапазону ценовых изменений $58-60 за баррель сорта Brent, как минимально возможному консенсусу в конфликте интересов между Вашингтоном и Эр-Риядом, ещё одной горячей темы глобальных рынков в предстоящие месяцы. Словом, ждём вечерних макропубликаций!

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter