Мировой кэрри-трейд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировой кэрри-трейд

9 декабря 2019 AfterShock

Под кэрри-трейдом понимается обобщённый кэрри-трейд - результат трансграничных процентных, дивидендных и рентных (последние в пределах погрешности) платежей между государствами. Как правило, страны с высокими ставками платят странам с низкими, но влияют также экстенсивные и другие параметры Акции в этом смысле такой же долговой инструмент, как облигации или депозиты в банке, просто доходность конкретных акций не гарантирована и определяется по принципам исламского банкинга. Но в массе отношение дивидендов к цене акций по экономике коррелирует с уровнём ставки с учётом премии за риск.

Кэрри-трейд стран из топ-20 по ВВП (номинал) в последние 5 лет на следующем рисунке. Порядок перечисления соответствует количественному порядку в 2018 году.

Мировой кэрри-трейд


Три страны - США, Япония и Германия взимают так много, что остальных не различить. Мы к ним ещё вернёмся, а пока откинем, чтобы лучше видеть другие тенденции.



В плюсе ещё Франция, Швейцарией, Нидерланды, Италия (выбралась в 2016-м), Саудия и Корея. Остальные платят.

Правильнее говорить - чистый кэрри-трейд, потому что все страны платят (исходящий кэрри-трейд) и получают (входящий кэрри-трейд) за пользование/предоставление капитала, а разность и есть чистый кэрри-трейд. Кстати, методология

Данные берутся из стандартного представления платёжного баланса на сайте МВФ (ссылка в конце). Либо от кредита/дебита первичных доходов (Primary income - в эксель-файле это 58/59 строки, соответственно) отнимается кредит/дебит зарплаты иностранной рабсиле (Compensation of employees - строки 60/61), либо кредит/дебит инвестиционного дохода (Investment income - 62/80) складывается с таковыми у других первичных доходов (Other investment income - та самая рента, строки 95/96).


У гегемона история кэрри-трейдов с 1998 года выглядит так (миллиарды долларов)



Но лидером США стали лишь после 2008 года, а до того - безраздельно господствовала Япония. Поскольку она была драйвером снижения мировых ставок с начала 80-х, то и "портфель" у неё куда более диверсифицирован.



Германия очухалась в середине нулевых, взяв на себя ответственность за ЕЦБ.



Самый большой после гегемона оборот ростовщических платежей у Нидерландов, вовсю эксплуатирующих свой реэкспортный ресурс на еврорынке.



У Бриташки как-то кисло последнее время (как и у её извечных финспутников - Канады и Австралии). Однако если повторить 2008-й, то должно чуточку полегчать. Впрочем они ни за деньги работают, а ради перехвата гегемонии.



В РФ пока ещё не знают - как это можно не платить кому-то, и похоже - не собираются узнавать



Зато у Бразилии - ещё хуже



Ну и напоследок - Китай, куда ж без него



В целом, показатель керри-трейд - довольно точный показатель. Мировое сальдо относительно невелико, а его направленность находится в согласии с предполагаемой позицией стран, которые, не имея на то оснований (такие основания есть у КНДР, Кубы, Сирии, Ирана, ЦАР, Чад), свои данные не публикуют (это Тайвань - 21-е место по ВВП и некоторые мелкие - вроде Монако и Лихтенштейна) или не публикуют явно (ОАЭ, Сингапур, Бруней).

Так, в 2017-м мировой объём входящего кэрри-трейда составил 3834 млрд. долл., а исходящего - 3851 млрд. долл. Разница составила всего 17 млрд. долл. - этот недостаток входящего кэрри-трейда легко ложится на упомянутых стран-невеж.

Последнее время степень проникновения международного кредитования растёт - мировой объём платежей за пользование/предоставление капитала увеличивается на 8-10% ежегодно.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter