Закрытие границы с Китаем убьет экономику России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрытие границы с Китаем убьет экономику России

5 февраля 2020 Financial Times
Россия закрыла границу с Китаем, несмотря на расцвет торговых и экономических отношений между двумя странами

Коронавирус заставил российское правительство переосмыслить народную мудрость о том, что нет худа без добра. Оказывается, она работает и в обратном направлении. В последние годы страна приветствовала толпы китайских туристов, заполонивших Красную площадь и дизайнерские бутики в Москве. Они воспринимались, как доказательство новой экономической дружбы двух стран. Но сейчас в них видят потенциальную угрозу: продажи медицинских масок в России на прошлой неделе выросли в 13 раз.

Россия испугалась вируса
Решение России закрыть свою огромную сухопутную границу с Китаем принято в момент расцвета торговых отношений между двумя странами. Очевидно, что оно не пройдет бесследно для экономики страны.

За последние пять лет 4000-километровая граница России с Китаем была одним из ее любимых козырей, против западных стран, вводящих санкции против Кремля.

Большие, обширные границы играют на руку, когда нужно нарастить торговлю с гигантской экономикой, и продать ей максимальное количество своего главного товара — нефти и газа. Но когда по ту сторону границы начинает распространяться смертельный вирус, дело принимает совсем другой оборот, и сложно сказать, насколько глубокими и затяжными будут экономические последствия этой заразы.

Без поддержки Пекина относительно стабильная российская экономика окажется в уязвимом положении. Западные санкции, введенные в 2014 году, отрезали многие российские компании от источников финансирования в США и Европе, привели к сокращению объемов торговли с Европой и охладили инвестиционный климат страны.

Потоки долларов иссякли, но на их место пришли юани. Китайские инвесторы спасли газовые проекты, которые в противном случае пошли бы ко дну, и скупили доли в крупных инфраструктурных предприятиях. Воодушевленные дружбой между президентами Си Цзиньпинем и Владимиром Путиным, торговцы начали пользоваться новыми железнодорожными и автомобильными пограничными переходами.

Китай может обидеться
Но на фоне распространения коронавируса Россия закрыла те самые таможенные контрольно-пропускные пункты, отменила выдачу электронных виз для китайских граждан и запретила въезд крупных туристических групп. Она также закрыла движение через российско-монгольскую границу, альтернативный маршрут для китайских товаров в западную часть России.

К счастью, за последние три десятка лет торговые отношения выросли из стадии «челноков с баулами», которые привозили в Россию товары из Китая и продавали их на улицах и стихийных рынках.

Теперь же, товарооборот между двумя странами, выросший в 2018 году на 25% и перевалил за отметку в 100 млрд долларов, держится на трех столпах. Первый — это нефть и газ, который Россия качает по огромным нефте- и газопроводам, а также отправляет в танкерах. На его долю приходится около 70% всего российского экспорта в Китай. Второй — это почти все остальные природные ресурсы и машинное оборудование для обрабатывающей промышленности Китая. И третий — это обратный поток готовых товаров, включая электронику и одежду, поступающий в Россию уже не в баулах, а в фурах и грузовых вагонах поездов.

Пострадает экономика
В краткосрочной перспективе под угрозой оказались именно первые два. Конечно, закрытие границ на время перекрыло поток китайских товаров в Россию, но потенциальный удар для российского экспорта может оказаться куда более серьезным.

Цены на сырую нефть уже снизились на 15% относительно январских пиков, а спрос на топливо в Китае будет продолжать падать, поскольку страна вводит новые карантины, а граждан призывают не выходить из дома без крайней необходимости.

Китайские заводы сокращают производство или временно закрываются, что также ведет к сокращению спроса на топливо и сырьевые товары, добытые на сибирской земле, и сгруженные в вагоны поездов, которые тянутся длинными змеями по всему Дальневосточному региону России.

Российский рубль, чувствительный как к мировым ценам на нефть, так и к геополитической напряженности, на прошлой неделе упал более чем на 3%. Фондовый рынок тоже просел на 2,5% на фоне падения акций компаний нефтегазового сектора.

«У России нет иммунитета», — отметил главный экономист BCS Global Markets в Москве Владимир Тихомиров. «Хотя в полной мере оценить макроэкономические последствия новой эпидемии довольно сложно... давление на рубль сохранится, а отток капитала из России ускорится».

Российские чиновники изо всех сил подчеркивают, что все меры являются «чрезвычайными и временными». Но нетрудно представить, что некоторые их коллеги в Пекине могут немного обидеться на реакцию России в условиях эпидемии, особенно с учетом того, каким дружелюбным был Китай со времен введения санкций.

Некоторые восточные города жаловались на пустые фруктовые и овощные полки в магазинах из-за прекращения поставок из Китая, при этом Россия подтвердила только два случая заболевания коронавирусом у граждан Китая, прибывших из зараженных регионов.

В общем, пока эпидемия в Китае не утихнет, Россия, вероятно, останется одной из ее потенциально значимых жертв, так как про грандиозные планы по наращиванию оборотов торговли на 2020 год придется тихо забыть.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter