Затяжное падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Затяжное падение

11 марта 2020 БКС Экспресс Карпунин Василий
Мировые фондовые площадки в последние дни остаются под серьезным давлением. Если ранее негативные настроения участников во многом были связаны с распространением коронавируса, то сейчас добавился еще и нефтяной шок. Распад сделки ОПЕК+ вызвал мощнейшее с 1991 г. падение нефтяных цен, что, естественно, крайне негативно для российского рынка.

Отказ от соглашения по сокращению добычи оказался неожиданным сценарием. Рынку нефти еще предстоит оценить его последствия. Всем известно, что нефть является неэластичным товаром, так что даже небольшое увеличение объемов перепроизводства способно приводить к мощному снижению. Именно по этой причине в понедельник и произошел такой резкий обвал.

Сейчас прогнозы по динамике фьючерсов Brent сталкиваются с множеством переменных, определить которые точно крайне сложно. Например, в среднесрочной перспективе непонятен размер добычи Саудовской Аравии. Это могут быть как текущие 9,7 млн б/с, так и 12 млн б/с. Эта вилка в 3,3 млн б/с способна кардинально менять отношение участников к ценам. В то же время есть опасения и по поводу возврата на рынок Ливии, сократившей объемы производства практически до нуля, с 1,2 млн б/с.

Вместе с тем сохраняются высокие риски затягивания негативного эффекта на спрос из-за ограничительных мер по распространению коронавируса. Пик эпидемии в Китае и Южной Корее, похоже, преодолен. Но в то же время появляется все больше очагов, где распространение вируса продолжается высокими темпами. Причем это касается крупных развитых экономик: США, Германия, Франция, Италия, Испания. В абсолютном выражении мы пока продолжаем видеть прирост числа новых заболевших за сутки людей в мире (без КНР).

Затяжное падение


По мере прохождения пика в Китае вновь начинает расти производственная и потребительская активность. То же самое рано или поздно будет происходить и в других странах. Вопрос лишь в продолжительности ограничительных мер, которые так негативно сказываются на экономике, торговле и спросе.

В результате при прочих равных можно лишь выделить потенциальный диапазон по Brent: $30–40. Для российского нефтяного сектора это не самые комфортные уровни, особенно с учетом того, что курс USD/RUB лишь незначительно компенсировал падение нефтяных котировок. Стоимость барреля Brent в рублях находится на 33% ниже среднего значения за 12 месяцев.

В сложившихся условиях лучше остальных на нашем рынке выглядят бумаги экспортеров, не связанных с нефтью. Во вторник исторические максимумы переписали золотодобытчики Полюс и Полиметалл. Локальный шортсквиз, позволивший установить новый рекорд, был замечен в бумагах Норникеля. Ослабление рубля также положительно для цены акций Русала, Фосагро, Акрона, АЛРОСА.

В среднесрочной перспективе бумаги нефтяников могут не пользоваться повышенным спросом. Сложившаяся ситуация негативна и для банковского сектора.

В то же время отмечу, что текущие условия сделки ОПЕК+ действуют до конца марта. Нельзя полностью исключать, что видя негативные последствия от ожиданий дальнейшего отказа от сокращения добычи, страны-участницы все-таки пересмотрят свое решение и возобновят переговоры. Пока в этом плане не поступало каких-то четких сигналов.

На фоне бегства крупных участников более сильное снижение наблюдается в голубых фишках, а не в менее ликвидных инструментах. В целом, эта тенденция характерна для всего 2020 г. С начала января индекс голубых фишек просел на 21,4%, а акции компаний средней и малой капитализации лишь на 8,8%.



Активная продажа наиболее ликвидных активов привела к аномальному соотношению обыкновенных и привилегированных акций Татнефти и Сбербанка. Соотношение АО/АП в Татнефти упало до 1,003, в Сбербанке — до 1,03. Привилегированные бумаги компаний в текущей ситуации выглядят менее интересными, чем обыкновенные. В среднесрочной перспективе спреды должны будут расшириться по мере снижения волатильности на рынке.



По индексу МосБиржи внизу в качестве поддержки выступает район 2440–2450 п., около которого вчера и произошел разворот. Сверху важным ориентиром для отскока является район 2610–2625 п.



Ожидать сохранения цикла по смягчению денежно-кредитной политики ЦБ РФ в текущих условиях не приходится. Это негатив для длинных рублевых облигаций, которые накануне обвалились вместе с акциями. Наоборот, в случае ускоренного ослабления рубля регулятор может рассмотреть вариант роста ключевой ставки, ведь девальвация является триггером роста инфляции.

В связи с этим сохраняются повышенные риски в наиболее длинных выпусках как ОФЗ, так и корпоративных бондов.

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С прошлого обзора многие бумаги снизились на фоне общей волны распродаж.

- Падение цен на нефть указывает на необходимость снижения доли бумаг, ориентированных на этот сектор. В рамках портфеля можно рассмотреть фиксацию позиции в Роснефти и ТМК, которая также сильно завязана на отрасли. Обе позиции оказались убыточными относительно цены добавления в портфель, но их доля невысокая (в сумме 8%).

- Свободные средства (21%) можно размещать в коротких или среднесрочных (до 3 лет) выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Таким образом, текущая структура выглядит так:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter