Сделки переноса РЕПО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделки переноса РЕПО

9 апреля 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Сделка репо — комплексная сделка, состоящая из двух частей. В ходе первой части стороны совершают сделку купли/продажи ценных бумаг, в результате чего у них возникает обязательство совершить обратную операцию по согласованной заранее цене и в заранее установленную дату.

Для лучшего понимания этой процедуры рассмотрим один простой пример. На рисунке ниже приведена часть брокерского отчёта со сделками репо.

Сделки переноса РЕПО


Были совершены четыре сделки в течение двух дней: 2 и 3 марта. Рассмотрим первую из них. 2 марта заключена первая часть сделки репо — проданы акции «Норникеля» по 20 160 руб. в 19:04. Выкуп проданных акций должен быть осуществлён на следующий торговый день 3 марта по цене 20 169,3639 руб. Цена выкупа уже известна в момент совершения первой части сделки.

Такую операцию можно рассматривать как кредитование под залог ценных бумаг. Разность между суммами первой и второй частями сделки — это процент за пользование кредитными средствами. В рассмотренном примере длительность репо составляет один торговый день, но могут быть варианты репо на неделю, месяц и более.

Когда возникают такие сделки

Сделки репо используются для кредитования под залог ценных бумаг. Соответственно, у вас они появляются в случае возникновения задолженности перед брокером. Типичный пример — покупка акций с плечом. В этом случае у вас нет собственных средств, чтобы осуществить расчёты по сделке, и чтобы они появились, как говорил кот Матроскин, «нужно продать что-нибудь ненужное». Поскольку акции куплены с плечом, то очевидно, что в данный момент «ненужного» нет, поэтому и используются такие меры, как сделки репо. Продавая акции по репо, вы получаете деньги сразу на свой счёт, но в общем случае не теряете прав собственности на свои бумаги. В действительности всё сложнее, но для простоты будем считать, что несмотря на продажу акций, они всё равно принадлежат вам. Поэтому и получается, что у вас как бы и акции при себе, и деньги на счёте есть. Этими средствами закрываются обязательства по первоначальной сделке покупки акций с плечом. Однако у вас теперь есть обязательство по обратному выкупу бумаг, которые были отданы в репо. В итоге получается, что по существу обязательства по расчётам перенесены на будущее — до момента расчёта по второй части сделки репо.

Если при покупке акций с плечом обычно не возникает вопросов, почему брокер совершает сделки репо, то иногда встречаются ситуации, когда клиенты могут с удивлением обнаружить такие сделки в своих брокерских отчётах, хотя в долг точно ничего не покупали.

Причина этого кроется в «подкапотном пространстве» брокера, в нюансы которого клиенты не всегда вникают. В качестве примера можно привести совершение сделок с ценными бумагами в разных режимах торгов: Т+0, Т+1, Т+2.

Допустим, вы продали акции и в тот же день решили купить облигации. На следующий день после совершения этих операций с удивлением обнаруживаете в брокерском отчёте сделки репо. Причина проста: акции обычно торгуются в режиме Т+2, а облигации могли торговаться в режиме Т+0. Когда вы продали акции, то денег на вашем счёте ещё нет, т. к. расчёты по сделке физически будут осуществляться только через один торговый день. Поскольку облигации торгуются в режиме Т+0 и были куплены в день продажи акций, то расчёты по долговым бумагам нужно осуществить по завершении торговой сессии, а денег для этого нет. Поэтому надо перенести обязательства на будущее, когда появятся деньги на счёте. Вот и появляются в брокерском отчёте сделки репо.
Как отражаются в брокерских отчётах и чеках ОФД

Обычно для сделок репо в брокерских отчётах отводится специальный раздел с одноимённым названием. На рисунке ниже приведена часть отчёта «Открытие Брокер», где отражены сделки репо.



Обратите внимание, что, помимо процента за репо, будет нужно заплатить ещё и брокерскую комиссию за совершение этих сделок. В чеке ОФД, который приходит на электронную почту, указывается только брокерская комиссия, размер уплаченного процента вы не узнаете из чека.



Обычно чек присылается на следующий день после взимания брокерской комиссии.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter