Несколько слов о нефти и о "нашем всё" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несколько слов о нефти и о "нашем всё"

13 апреля 2020 Gold|Oil | Oil
Уходящая неделя была богата на события. И скорее всего войдет в историю не только финансовых рынков, но и мировой экономики вообще.

Но начну с нефти. Комментариев с различной степенью конспирологии на тему "кто кого победил" предостаточно. Я лишь остановлюсь на некоторых фактах:

1. "То, о чем так долго говорили большевики, свершилось": "невидимая рука рынка" таки показала себя во всей своей красе. Рухнувшие цены на нефть продемонстрировали, кто к этому оказался готов, а кто — совсем нет. Президент Трамп, понимая что первым придется сокращать добычу именно американским сланцевикам, начал судорожно всех "мирить" в попытке упорядочить процесс снижения мировой нефтедобычи. Но давить на РФ — то еще удовольствие. Поэтому разговор с Москвой прошел в "теплой и дружественной атмосфере". Более того, Трамп принял помощь от РФ в рамках борьбы с пандемией COVID-19. Думаю, это политическое решение далось Трампу непросто. Хуже было только принять помощь от Китая, Кубы или Ирана.

А потом американский президент позвонил саудовскому принцу. Остается только догадываться, что тот услышал в трубку телефона, но принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд моментально организовал встречу ОПЕК+++...

2. Обсуждать цифири (кто и на сколько обязался снизить добычу нефти) не имеет особого смысла. В текущих условиях (когда нефть ниже 40-50) добыча снижается автоматически. Формальное отсутствие США в соглашении ничего не решает. Сами американские эксперты считают, что если нефть (даже не Brent, а WTI) останется в районе 25-30$ за баррель, то снижение добычи в США может составить до 4 млн. баррелей в день (МБД) уже к концу года.
Автоматически снижают добычу уже и другие страны не члены ОПЕК+. Такие, как Канада и Бразилия.

3. На самом деле, сортов нефти в мире десятки. Только РФ экспортирует семь. Это и сернистая Urals (которая дешевле торгуемого на бирже индикативного сорта Brent), и низкосернистая нефть ESPO (которая дороже того же Brent процентов на 10, и эта нефть идет прямиком в Китай по нефтепроводу ВСТО).

Все эти разные сорта нефти идут на соответствующие НПЗ. И просто так отказаться от одного сорта в пользу другого не так-то легко.

4. Кстати, о нефтепроводах. У РФ этих нефтепроводов в достатке. А вот Саудовская Аравия нарастить поставки может только с помощью танкеров. Но вследствие резкого падения цен на нефть вдруг оказалось, что многие танкеры превратились в плавучие нефтехранилища. Нефтетрейдеры тоже захотели заработать, просто придерживая ту самую дешевую нефть до лучших времен.

5. В борьбе за спасение сланцевой отрасли США принялись давить на конкурентов, чтобы поднять цены на нефть. Но давить на РФ оказалось просто бесполезно, поэтому американские политики со всей силы начали давить на ту же Саудовскую Аравию (благо, инструментов давления на принцев у США в избытке). Сенаторы США остались недовольны уровнем снижения добычи в королевстве. Про РФ сенаторы как-то забыли.

Таким образом, еще неизвестно кто и сколько сократит нефтедобычу по итогам 2020 года. Добавлю только, что даже во времена ОПЕК+ РФ не сильно сокращала свои поставки, что конечно же очень раздражало саудовских принцев. Но и поделать с этим они ничего не могли, т.к. зависимость РФ от экспорта нефти относительная, а вот у Саудовской Аравии — абсолютная.

Еще раз хочу отметить, что власти РФ готовились к этому мировому экономическому кризису давно. И бюджет РФ рассчитан без дефицита в районе 40$ за баррель. Да, какое-то естественное сокращение экспорта нефти произойдет. Но сами цены достаточно быстро вернуться в диапазон 40-50 (а может и 45-55)$ за баррель. Это вполне приемлемый уровень для РФ, чего нельзя сказать о других странах-экспортерах нефти. И если цены на нефть не вернутся за 60$ на протяжении долгого времени (хотя бы год-два), обязательно наступит период острого дефицита нефти во всем мире, т.к. капитальные вложения стагнируют уже много лет. А без нефти человечество жить пока не научилось. Нефть — это не только бензин.

И как бы нам не казалось, что мы живем в некой постиндустриальной эпохе, ресурсы (как и всегда было) останутся основой мировой экономики. И борьба за рентабельные ресурсы будет жесткая.
Вот и президент Трамп (в свойственной ему классической американской манере) "застолбил" за Соединенными Штатами аж целую Луну. Зачем же так мелочиться. Есть же еще Пояс астероидов.
Такие PR-прожекты конечно же хороши и будоражат воображение. Но Гренландия гораздо ближе.

Теперь о событиях этой недели в области финансов.

Как и предполагалось, ФРС продолжает покупать всё и вся вокруг. Теперь очередь дошла до преддефолтных корпоративных облигаций.
И даже не сомневаюсь, что этим ничего не закончится.
Я не буду утомлять всякими деталями бесчисленных "программ спасения" американской экономики. Станок ФРС работает исправно. Баланс ФРС уже вырос практически в два раза с сентября 2019 года. И я вполне допускаю, что до конца этого года он может вырасти еще практически вдвое — до 12 трлн$.
ФРС "спасает" всех: граждан США ("вертолетными деньгами"), частный бизнес (с помощью различных программ выкупа долговых бумаг и теми же "вертолетными деньгами"), бюджеты штатов и федеральный бюджет (выкупая трежериз). А ведь могут еще начать прямую скупку акций (хотя опосредованно это уже идет через разные программы QE). И всё это для того, чтобы не позволить рухнуть всей финансовой системе США. Дефолтов быть не должно (или очень мало). В противном случае полного коллапса не избежать.

Как обычно, порадовали американские сенаторы. Они не только давят на саудовских принцев, но и угрожают наказать Китай за COVID-19 путем "списания" американского долга Китаю.



Интересно будет посмотреть, как это они реализуют (если смогут, конечно). Но одних таких угроз более чем достаточно, чтобы Китай начал активнее продавать имеющиеся у него трежериз (примерно на 1 трлн.$).
Остается только вздохнуть с облегчением, что РФ свой запас трежериз давно реализовала.

Чем вся эта вакханалия закончится, думаю, понятно: долларов на рынке будет много, всем желающим хватит.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter