Какие американские компании могут увеличить дивиденды в 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие американские компании могут увеличить дивиденды в 2020 году

8 мая 2020 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Экономика США вошла в глубокую рецессию, а вместе с ней и американские корпорации.

Дивиденды оказались под угрозой. Выплаты, как правило, осуществляются из чистой прибыли. Другой вариант для экстренных ситуаций — привлечь долг на выплату дивидендов. Когда доходы предприятий сокращаются, а работа рынка облигаций нарушена, оба варианта не подходят. Единственный выход — снизить дивиденды или вовсе отказаться от них.

В этом обзоре мы расскажем о корпорациях США, которые могут увеличить выплаты в этом году. Согласно прогнозу Refinitiv, в индексе S&P 500 315 таких предприятий. Диапазон возможного роста — от 0,1% до 900%. Мы проанализируем список и выделим наиболее интересные бумаги.

«Грубая оценка» дивидендных историй

Шаг 1. Сузим выборку до «дивидендных аристократов». Это компании, увеличивавшие выплаты не менее 25 лет подряд. Получили список из 66 акций.

Согласно «сигнальной теории», предприятия стремятся сохранить дивиденды на текущем уровне или увеличить, чтобы продемонстрировать солидное состояние бизнеса. В случае «дивидендных аристократов» вопрос стоит еще более остро, им особенно важно не разочаровать участников рынка. Это играет в пользу благоприятных ожиданий по дивидендной политике таких компаний.

Шаг 2. На рынке США солидная дивидендная доходность начинается с 3,5% годовых. Отфильтруем выборку по этому критерию. Далее выберем предприятия, которые согласно прогнозу Refinitiv, в этом году могут увеличить дивиденды более чем на 3%. Получили 12 акций.

Какие американские компании могут увеличить дивиденды в 2020 году


Шаг 3. Уберем из списка компании, по которым ожидается снижение прибыли на акцию в ближайшие 5 лет (отрицательная среднегодовая динамика). Осталось 8 акций.



Шаг 4. Оценим бумаги по критерию уровня выплат из чистой прибыли. Если payout ratio превышает 70%, то при снижении доходов компания может не справиться с выплатами и порезать дивиденды. Из 8 акций 4 указывают на риски.



Шаг 5. Посмотрим на эти бумаги более внимательно.

У Chevron payout ratio составляет 237%, показатель на 48% превышает медиану за 10 лет. Убираем эти акции из дивидендного списка.

У Realty Income, зарабатывающей на недвижимости, и Amcor, производящей бумагу, отрицательный свободный денежный поток (FCF) при высокой долговой нагрузке. В идеальном мире дивиденды выплачиваются, а долги погашаются из FCF, так как это «реальные» деньги, очищенные от бухгалтерских махинаций. Убираем бумаги.

Оставляем биофармацевтическую компанию AbbVie. Свободный денежный поток в I квартале был высоким. Прогноз Refinitiv о том, насколько FCF в ближайшие 12 месяцев будет покрывать уровень долга — достаточно позитивный. Payout ratio не превышает медианное значение за 10 лет.

Итог: мы получили список из 5 дивидендных бумаг, на которые стоит обратить внимание. Все акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, а значит, доступны для покупок на индивидуальный инвестиционный счет.



AbbVie (ABBV)

Биофармацевтическая компания, которая увеличивала дивиденды 49 лет подряд. Юридически предприятие возникло в 2013 г. в результате отделения от Abbott Laboratories. Дивидендная история учитывает выплаты до реорганизации материнской компании.

Иммунологический препарат AbbVie — Humira — лидером по продаже среди лекарств этого направления. В 2019 г. на него пришлось около 45% выручки предприятия. Это фактор риска. В 2023 г. на рынок США выйдут более дешевые аналоги Humira. Растущая конкуренция и возможность неблагоприятных результатов испытаний новых препаратов — это общие факторы риска для компаний биофармацевтической индустрии.

Позитивный фактор — AbbVie владеет сильной линейкой лекарств, находящихся в процессе разработки и испытаний, включая сегмент онкологии. Компания активно наращивает партнерские проекты, в частности, она сотрудничает с Pfizer, Genentech и Johnson&Johnson. На этой неделе регуляторы одобрили покупку предприятием производителя ботокса Allergan. Ожидается, что сделка будет закрыта в мае.

Компания высокорентабельна. Маржа чистой прибыли (чистая прибыль / выручка) за последние 12 месяцев составила 40%. Прогноз Refinitiv предполагает схожее значение на ближайшие 12 месяцев. Медиана по группе сопоставимых компаний равна 28%. Чем выше рентабельность, тем более эффективен бизнес.

В ближайшие 12 месяцев ожидается 8,7% увеличение прибыли на акцию (EPS). При этом мультипликаторы ABBV в целом ниже среднего значения по группе аналогов. К примеру, P/E (цена / прибыль) равен 16 против 23. Это может быть признаком недооценки (сравнительной «дешевизны») бумаг.

Консенсус-таргет аналитиков — $94, что подразумевает 12% потенциал роста от уровня закрытия четверга, 07.05.2020 ($84). С начала 2019 г. бумаги ходят в широком боковике. Ближайшее сопротивление — $90-93. Локально не исключаю просадки. Поддержкой может выступить статическая зона $78-75.

График акций AbbVie c 2018 года, таймфрейм дневной
Здесь и далее — на график наложен прогноз по дивидендам от Refinitiv



Sysco (SYY)

Компания занимается дистрибуцией продуктов питания, посуды и кухонного оборудования для ресторанов, медицинских и образовательных учреждений, отелей. Sysco ? мировой лидер в этой сфере. Компания увеличивала дивиденды 49 лет подряд.

Эпидемия коронавируса ударила по бизнесу Sysco. Из-за карантина были закрыты многие заказчики предприятия. После снятия ограничительных мер ситуация должна улучшится. Пока же компания пытается переориентироваться на поставки супермаркетам, многие из которых процветают в условиях пандемии.

У Sysco высокая рентабельность собственного капитала (ROE) — 62,5%. Это связано с высокой долговой нагрузкой. Маржа чистой прибыли равна 2,4%. Скромное значение характерно для индустрии. Медиана по группе сопоставимых компаний составляет 0,9%, у крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart — 2,6%.

В ближайшие 12 месяцев ожидается 37% падение прибыли на акцию (EPS). Однако в долгосрочном периоде ситуация улучшится. Прогноз Refinitiv предполагает 7,4% среднегодовой рост EPS на ближайшие 5 лет. С учетом финансовых показателей SYY по мультипликаторам торгуются неоправданно «дорого» относительно средних значений по конкурентам. К примеру, наиболее подходящий для оценки ритейлеров показатель P/S (цена / продажи) равен 0,45 против 0,13.

Консенсус-таргет аналитиков — $51, акции находятся немного выше этого значения. От минимума конца марта бумаги отскочили на 127%. За этим последовал откат. Теперь ближайшее сопротивление — $56. Не исключаю дальнейшей просадки. Поддержкой может выступить зона $44-42, образованная уровнями коррекции Фибоначчи от недавней волны роста.

График акций Sysco c 2018 года, таймфрейм дневной



General Dynamics (GD)

Один из крупнейших в мире производителей военной и аэрокосмической техники. Входит в список поставщиков для военно-промышленного комплекса США. Компания увеличивала дивиденды 28 лет подряд. 25% выручки GD приходится на сегмент бизнес-авиации, поэтому эпидемия коронавируса негативно повлияет на доходы предприятия. 75% выручки генерируется за счет оборонного направления, которое более стабильно в условиях рецессии.

Показатели рентабельности компании превышают средние значения по конкурентам. Маржа чистой прибыли — 8,6% против 7,4%. В ближайшие 12 месяцев ожидается 1,4% снижение прибыли на акцию (EPS). В долгосрочном периоде ситуация немного улучшится. Прогноз Refinitiv предполагает умеренный 4,8% среднегодовой рост EPS на ближайшие 5 лет. Средняя оценка по конкурентам +10,6%.

Мультипликаторы GD немного ниже средних значений по группе аналогов. К примеру, наиболее подходящий для оценки промышленных предприятий показатель EV / EBITDA равен 9,3 против 10,7. Однако с учетом финансовых показателей особой недооценки акций по сравнению с конкурентами не наблюдается.

Консенсус-таргет аналитиков — $167, что подразумевает 31% потенциал роста от уровня закрытия четверга, 07.05.2020 ($127). От минимума конца марта бумаги отскочили на 40% и уперлись в сильное сопротивление $141,5. За этим последовал откат. Акции отработали 50% коррекцию Фибоначчи от волны роста. Техническая картина сейчас позитивная.

График акций General Dynamics c 2018 года, таймфрейм дневной



Walgreens Boots Alliance (WBA)

Аптечная корпорация, которая была создана в 2014 г. в результате поглощения Walgreens сети аптек Alliance Boots. Дивидендная история учитывает выплаты до реорганизации материнской компании. Согласно такому подходу, WBA увеличивала дивиденды 44 года подряд. Компания владеет почти 19 тыс. аптек и магазинов косметики в 11 странах. WBA также является крупнейшим фармдистрибутором, поставляющим препараты в другие аптеки.

Пандемия ударила по розничному сегменту Walgreens, особенно на рынках за пределами США. В качестве позитива отметим пункты для тестирования на COVID-19, открытые компанией, а также запуск программы по доставке лекарств. При прочих равных условиях, сектор здравоохранения не слишком сильно зависит от экономических циклов, поэтому более стабилен в условиях рецессии.

Компания низкомаржинальна. Рентабельность чистой прибыли равна 3,6%. Скромное значение характерно для индустрии. Медиана по группе сопоставимых компаний составляет 1%. В ближайшие 12 месяцев ожидается незначительное 0,7% увеличение прибыли на акцию (EPS). Прогноз Refinitiv предполагает 2% среднегодовой прирост EPS на ближайшие 5 лет. Средняя оценка по конкурентам +8,2%.

Мультипликаторы WBA особых сигналов не подают. В целом они ниже, чем у сопоставимых компаний. Однако подходящий для оценки ритейлеров показатель P/S (цена/выручка) равен 0,26 против 0,1.

Консенсус-таргет аналитиков — $47, что подразумевает 15% потенциал роста от уровня закрытия четверга, 07.05.2020 ($40,7). При восстановлении рынка США бумаги не продемонстрировали устойчивого роста. Сейчас они близки к мартовским минимумам. Техническая картина указывает на возможность снижения в район $36.

График акций Walgreens Boots Alliance c 2018 года, таймфрейм дневной



Archer Daniels Midland (ADM)

Международная агропромышленная корпорация. Archer Daniels Midland производит и перерабатывает сельскохозяйственные продукты. Основные сегменты бизнеса: производство растительных масел, производство кукурузы, сервис (хранение и транспортировка). Компания увеличивала дивиденды 44 года подряд. Бизнес ADM связан с товарами первой необходимости, поэтому ее доходы могут быть относительно устойчивыми в условиях рецессии.

Компания низкомаржинальна. Рентабельность чистой прибыли равна 2,3%. Медиана по группе сопоставимых компаний заметно выше и составляет 5%. В ближайшие 12 месяцев ожидается 6,8% рост прибыли на акцию (EPS). При этом в среднем по группе сопоставимых компаний прогноз Refinitiv предполагает +11,8%.

С учетом финансовых показателей дисконт акций по мультипликаторам относительно конкурентов выглядит вполне оправданным и не указывает на особую «дешевизну» ADM. К примеру, P/E равен 12,6 против 17,6.

Консенсус-таргет аналитиков — $47,5, что подразумевает 36% потенциал роста от уровня закрытия четверга, 07.05.2020 ($34,8). От минимума конца марта бумаги отскочили на 33% и уперлись в сильное сопротивление $38,5. За этим последовал откат. Техническая картина указывает на возможность снижения бумаг в район $33, где проходит уровень 61,8% коррекции Фибоначчи от предыдущей волны роста.

График акций Archer Daniels Midland c 2018 года, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter