Топ акций американских нефтяных компаний после коронавирусного обвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ акций американских нефтяных компаний после коронавирусного обвала

16 мая 2020 Financial One Кудрявцева Яна
При выборе акций нефтяных компаний для покупки следует учитывать, бизнес каких из них диверсифицирован, а какие больше ориентированы на сланцевые месторождения или на конкретные регионы, такие как Пермский бассейн.

Дело в том, что цены на сырую нефть оказывают большое влияние на нефтяные компании, особенно на производителей чистого сланца.

Инвесторы должны провести тщательное исследование, прежде чем совершать какие-либо сделки, тем более что цены на нефть остаются под давлением. Сегодня расскажем про несколько нефтяных компаний на рынке США.

Exxon Mobil и Chevron

Exxon Mobil – крупнейшая в мире публичная нефтяная компания по рыночной капитализации ($176 млрд), осуществляющая операции по всему миру, начиная с глубоководного бурения у берегов Австралии и заканчивая обычным бурением на Ближнем Востоке.

Она также увеличила свои позиции в Пермском бассейне, на долю которого приходится одна треть производства в США, и заключила сделку на сумму $5,6 млрд в 2017 году.

В мае Exxon сообщила о финансовых результатах за первый квартал, которые превзошли ожидания Уолл-стрит.

Между тем, Chevron также планировала осуществить сделку в Пермском бассейне по покупке Anadarko Petroleum за $33 млрд, однако отказалась от нее после того, как Occidental Petroleum сделала альтернативное предложение на лучших условиях. Компания сообщила о смешанных результатах первого квартала и заявила, что снова сократит свои капитальные расходы из-за COVID-19.

Нефтяной сектор сильно пострадал от коронавирусной пандемии, так как транспортировка нефти остановилась. Поскольку спрос иссяк, фьючерсы на американскую нефть с майским сроком экспирации упали в апреле до минуса, поскольку хранилища быстро заполнялись. Генеральный директор Exxon Даррен Вудс считает, что апрель стал самым тяжелым месяцем кризиса, и отметил, что объемы в Европе растут, а также указал на «обнадеживающие ранние признаки» в области автомобильных перевозок. Тем не менее авиационному рынку потребуется больше времени, чтобы восстановиться, добавил он.

Крупные нефтяные компании, такие как Exxon и Chevron, проводят так называемые операции по первичной нефтепереработке, которые выигрывают от низких цен на нефть, что помогает смягчить последствия спада в их бизнесе по разведке и добыче.

EOG Resources

Компания известна как «Apple в мире нефти» за использование технологий и больших массивов данных для помощи в проведении в буровых работ. Рыночная капитализация компании составляет $28 млрд.

EOG Resources называет себя крупнейшим производителем нефти в сланцевой формации Eagle Ford в Южном Техасе. Она также занимает ведущие позиции в Пермском бассейне Delaware.

Руководство сообщило о смешанных результатах первого квартала и еще больше сократила свой бюджет на 2020 год. Компания предупредила инвесторов о том, что годовая добыча нефти упадет на 15%, а также о планах по переносу запуска 150 новых скважин на вторую половину году и остановке существующей добычи.

Pioneer Natural Resources

После продажи своих активов в Eagle Ford в прошлом году компания осуществляет свою деятельность только в Пермском бассейне. Рыночная капитализация Pioneer составляет $13,6 млрд.

В мае компания сообщила о смешанных результатах первого квартала и еще больше снизила свой бюджет капиталовложений на 2020 год.

Судя по прогнозу генерального директора Скотта Шеффилда, цены на нефть в этом году восстановятся по меньшей мере до $45 за баррель. Но к тому времени большинство сланцевых компаний уже не смогут наращивать добычу из-за высокой долговой нагрузки.

Occidental Petroleum

Как и Exxon Mobil и Chevron, Occidental Petroleum является не только глобальной компанией, но и одним из крупнейших владельцев активов в Пермском бассейне. Ее рыночная капитализация составляет $12,6 млрд. Occidental планирует расширить свою долю после покупки Anadarko за $38 млрд. Когда сделка будет завершена, Occidental станет новым игроком №1 в Пермском бассейне.

В октябре Occidental Petroleum продала нефтяное месторождение в Катаре государственной компании Qatar Petroleum. Тем не менее предприятие по-прежнему занимается добычей в Омане, Колумбии и Ливии.

Некоторые инвесторы остались недовольны сделкой. Хотя она завершилась еще в августе, Occidental до сих пор сталкивается с негативными комментариями со стороны активиста-инвестора Карла Айкана и других акционеров, которым было отказано в голосовании.

Как и большинство компаний из нефтяной отрасли, Occidental сообщила о смешанных результатах первого квартала в мае и еще больше сократила свой бюджет капитальных расходов.

Concho Resources

Concho Resources – один из крупнейших добытчиков в Пермском бассейне, завершивший в прошлом году сделку по покупке RSP Permian за $9,5 млрд. Рыночная капитализация Concho составляет $10,7 млрд.

В сентябре компания объявила, что продаст свои активы в районе шельфа Нью-Мексико в Пермском бассейне и запустит программу выкупа.

Ранее в этом месяце Concho сообщила о прибыли за первый квартал, которая превзошла прогнозы. Тем не менее компания планирует еще больше сократить свой капитальный бюджет на 2020 год до $1,6 млрд, что на 40% меньше, чем предполагалось изначально.

Continental Resources

В отличие от многих других нефтяных компаний, Continental Resources не спешит завоевывать площади в Пермском бассейне, а вместо этого фокусируется на Баккеновской формации Северной Дакоты, где уже является крупнейшим производителем. Кроме того, в последнее время Continental Resources фокусируется на таких бассейнах, как STACK и SCOO, расположенных в Оклахоме. Рыночная капитализация компании составляет $4,7 млрд.

Continental сообщила о смешанных результатах первого квартала и заявила об отсутствии бригад по освоению скважин на Баккеновской формации, где она планирует эксплуатировать всего две буровые установки в течение года. Также компания собирается оставить в среднем одну бригаду по освоению скважин на своих сланцевых месторождениях в Оклахоме и сократить количество буровых установок с трех до двух. Руководство ожидает, что капитальные расходы в 2020 году будут примерно равны 2019 году.

Гарольд Хэмм, основатель и генеральный директор Continental, ушел в отставку в конце января и занял пост исполнительного председателя. Бывший исполнительный директор ConocoPhillips Уильям Берри сменил Хэмма.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter