Как заработать на размещении облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать на размещении облигаций

26 мая 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Облигации — это ценные бумаги, которые мало ассоциируются с возможностью заработать на колебании цены. Однако если разобраться в ценообразовании, то станет ясно, что тут тоже можно спекулировать. Конечно, не так активно, как с акциями, и прибыли будут не столь впечатляющими. Если движение в 10% и более за несколько дней для акций — вполне типичная ситуация, то для облигаций 10% — практически исключительное событие. Тем не менее небольшой бонус в виде нескольких процентов годовых к среднерыночной облигационной доходности заработать можно. Как это сделать?
Немного теории

От чего зависит рыночная стоимость облигации? Главным образом, от ставки Центробанка. Это основная причина, по которой долговая бумага может переоцениваться. Однако на её стоимость влияет ещё такой слабо формализуемый фактор как премия за риск. Чем некачественнее эмитент, тем выше премия за риск. Это одна из причин, по которой одни облигации дают 7% годовых к погашению, в то время как другие — 10% и более. В некоторых случаях размер этой премии может изменяться в ту или иную сторону.
Как обычно зарабатывают на колебании цены облигации?

Если вы не профессиональный инвестор, то заработок на переоценке практически всегда будет случайностью. В большинстве случаев частный инвестор покупает облигации по рыночной цене и держит их до погашения. Если купонная ставка выше ставки Центробанка, то бумага чаще всего торгуется выше номинала. В противном случае, цена будет ниже номинала. Соответственно, в первом случае инвестор получит отрицательную переоценку при погашении, а во втором — положительную. Здесь нужно учитывать премию за риск: может получиться так, что несмотря на высокую купонную ставку, облигация будет торговаться ниже номинала. Это значит, что инвесторы с большим сомнением относятся к способности эмитента обслуживать долги.

В тех случаях, когда в период удержания бумаги Центробанк снижает ставки, у инвестора появляется возможность немного заработать на положительной переоценке облигаций. Однако в общем случае на это надеяться не стоит.
Как заработать на размещении облигаций?

Под «заработать» подразумевается не только получение купонного дохода, но и возможность продать облигацию дороже, чем купили. Для этого необходимо оценить теоретическую стоимость облигации. Изучать учебники и запоминать сложные формулы вовсе не обязательно, но немного изучить теорию лишним не будет. В Excel есть все необходимые инструменты, способные облегчить жизнь инвесторам. В данном случае нужна функция ЦЕНА(). Создайте в Excel таблицу примерно как на рисунке ниже. Для примера возьмём выпуск «Калита-001Р-01».

Как заработать на размещении облигаций

Рис. 1. Пример расчёта цены для «Калита-001P-01»

В столбце A указывается предполагаемая доходность к погашению (значения вводятся вручную), в столбце B — цена облигации, которая соответствует этой доходности к погашению (вычисляется по формулам). Даты погашения и ставки купона указываются вручную.

В ячейку Е2 введите формулу =СЕГОДНЯ(), чтобы там всегда была текущая дата. В ячейку В2 =ЦЕНА($E$2;$E$3;$E$4;A2;100;4;). Однако есть одна сложность. Выбранные облигации с ежемесячным купоном. И при попытке ввести в функцию в качестве последнего параметра 12 (количество выплат в течение года) возникает ошибка. Поэтому использовался параметр 4. Справедливости ради, количество купонных выплат мало влияет на расчётную цену. На этом часть, где всё чётко определено, заканчивается, и начинается область ожиданий и здравого смысла.

Главное ожидание — какую премию за риск назначит рынок? Иными словами, с какой доходностью к погашению будет торговаться облигация. Здравый смысл подсказывает, что это зависит от кредитного качества эмитента. Если эмитент — известная компания из первого эшелона, которая уже не первый раз занимает деньги на рынке, то доходность будет лишь немного превышать ключевую ставку Центробанка, максимум на три процентных пункта. Т. е. если ставка ЦБ равна 6%, то вряд ли доходность к погашению будет превышать 9%, скорее всего, она будет в районе 7–8% годовых.

Если речь о высокодоходных облигациях (ВДО), то наивно предполагать, что рынок будет ожидать от них доходность на уровне ОФЗ, премия за риск будет очень высокой, а цена низкой, соответственно, потенциал роста небольшой. Особенно в тех случаях, когда эмитент впервые выходит на долговой рынок. Часто бывает, что ВДО после размещения падают в цене ниже номинала. Наблюдения показывают, что если эмитент относительно надёжный, то можно рассчитывать на доходность в районе 10–12% годовых.

Таким образом, когда вы определились с ожиданиями по доходности к погашению, появляется представление, до каких уровней облигацию могут расторговать — сверяемся по табличке в Excel.

И после этого переходим к следующему ожиданию — когда облигацию расторгуют до расчётного уровня? Практика показывает, что даже если у бумаги есть существенный потенциал роста, то цена на неё всё равно изменяется постепенно. До момента, когда бумагу расторгуют до ожидаемой доходности, может пройти несколько месяцев. Не исключено, что до того момента вы успеете получить один или два купона.

И здесь здравый смысл диктует следующее: покупайте только те бумаги, которые готовы держать длительное время, вплоть до погашения. Если облигация так и не расторгуется до расчётного уровня, то вы будете получать повышенную доходность в виде купонов, что само по себе неплохо.
Как определиться с тем, насколько качественные бумаги предлагаются на размещении?

Для этого необходимо уметь оценивать кредитное качество эмитента.
Как участвовать в размещении облигаций?

Подача заявок на участие в размещении имеет некоторые нюансы.

Обычно минимальный размер заявки устанавливается равным 100 тыс. рублей.

Стоимость подачи поручения на участие в первичном размещении в «Открытие Брокер» — 2 000 рублей. У других брокеров порядок цен примерно такой же.

Присутствует риск переподписки. Это больше относится к эмитентам первого эшелона. Переподписка — явление при размещении бумаг, когда спрос превышает предложение. Например, эмитент размещает облигации на 10 млрд рублей, а заявок подано на 20 миллиардов. В этом случае все заявки удовлетворяются пропорционально. Т. е. при подаче заявки на 100 тыс. рублей вам выдадут облигации на 50 тысяч. Брокерскую комиссию (см. п. 2) вы в любом случае будете оплачивать полностью. Опытные инвесторы говорят, что трёх-пятикратная переподписка на облигации высококачественных эмитентов — типичное явление.

Учитывая выше сказанное, имеет смысл не участвовать в самом размещении, а покупать облигации на открытом рынке на следующий день. Да, вы потеряете НКД за один день, и, возможно, покупать придётся не по номиналу — цена может быть как выше, так и ниже, причём существенно. Кроме того, есть риск, что продавцов просто не окажется: никто не будет торопиться продавать хорошие бумаги дёшево. Тем не менее есть вероятность набрать нужный объём на открытом рынке по приемлемым ценам.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter