Бать или не быть торговой войне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бать или не быть торговой войне

19 июня 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Пока нефтяные рынки относительно стабилизировались, ситуация в отношениях между США и КНР продолжает оставаться весьма и весьма напряженной. Риски полноценной торговой войны то ли сознательно поддерживаются двумя сторонами, то ли так получается не специально, но факт остается фактом - эта история продолжает добавлять напряженности на рынок.

Накануне США решили добавить напряженности в эти отношения путем заявления президента Трампа о том, что его страна сохраняет за собой возможность разрыва отношений с Китаем. Тем самым президент Трамп опровергнул слова торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, который ранее на этой неделе, выступая в бюджетном комитете Палаты представителей американского Конгресса, заявил, что не считает разрыв экономических отношений с Китаем оправданным решением.

Лайтхайзер, который возглавлял американскую делегацию на торговых переговорах с Китаем, выступил в защиту соглашения, подписанного в начале этого года. Он заверил законодателей, что КНР будет придерживаться своих обязательств по наращиванию импорта американских товаров и услуг в следующие два года. Самое интересное, что торговый представитель США даже заявил о том, что разрыв экономических связей США и Китая невозможен. Теперь же инвесторы поняли, что такая возможность имеется после последних слов президента Трампа.

Само осознание рынком того факта, что США оставляют за собой возможность полного разрыва связей с Китаем, говорит о том, что ожидать существенного улучшения отношений США и Китая, даже с учетом подписания сторонами первой фазы торгового соглашения, пока не стоит. В апреле Трамп пригрозил разорвать все отношения с Китаем, обвинив Пекин в том, что он прикладывает недостаточно усилий, чтобы остановить пандемию коронавируса. В мае Трамп заявил, что не желает в нынешней ситуации общаться с председателем КНР Си Цзиньпином. В июне последовало заявление о разрыве отношений с Китаем.

Вообщем, градус противостояния накаляется, что не может не отражаться на рынках. Будем и дальше следить за ситуацией.

Торги в четверг на российском рынке завершились снижением на фоне негативной динамики на большинстве западных площадок, несмотря на рост стоимости нефти.

Индекс Мосбиржи снизился на 0,58%, до 2724,33 пункта, индекс РТС — на 0,58%, до 1230,71 пункта.

На нефтяных рынках цены утром растут, прошедшее заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ внушило инвесторам надежду на скорое восстановление спроса.

Планы Ирака и Казахстана по компенсации недосокращенной этими странами в мае добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, представленные на прошедшем в четверг заседании техкомитета ОПЕК+, поддержали рынок.

В проекте итогового коммюнике встречи также отмечается, что общий процент соблюдения сделки ОПЕК+ в мае составил 87%. Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на два месяца, а 6 июня это условие было продлено на июль. Далее объем сокращений снизится до 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года и 5,8 миллиона — до конца апреля 2022 года.

На этой неделе стало ясно, что любая вторая волна не обязательно заставит правительства вернуться к драконовским мерам. Рынок успокаивается, когда речь заходит об ограничении поставок нефти со стороны стран ОПЕК+.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,87% — до $41,87 за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 0,98% — до $39,22 за баррель.

На американском рынке ведущие фондовые индексы на закрытии торгов показали смешанную динамику на данных с рынка труда и на фоне опасений "второй волны" коронавируса.

Ранее в четверг министерство труда страны сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 13 июня, снизилось на 58 тысяч и составило 1,508 миллиона, при этом показатель ожидался на отметке в 1,3 миллиона.

В центре внимания рынков по-прежнему остается и ситуация вокруг коронавируса, инвесторы опасаются второй волны заражений. В некоторых штатах США наблюдается рост числа случаев инфицирования, при этом в Пекине вновь введены ограничительные меры профилактического характера.

Индекс Dow Jones опускался на 0,15%, до 26080,10 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — рос на 0,33%, до 9943,05 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — рос на 0,06%, до 3115,32 пункта.

На азиатских рынках основные индексы региона преимущественно растут, инвесторы оценивают новости по ситуации с коронавирусом в Пекине.

Основное внимание инвесторов сосредоточено на опасениях по поводу второй волны коронавируса в КНР, при этом настроения поддерживаются оптимистичными надеждами на восстановление экономики.

Оптимизма участникам торгов добавили заявления ведущего эпидемиолога Китайского центра по профилактике и контролю заболеваний У Цзюнью. В четверг он заявил, что вспышка COVID-19 в Пекине уже взята под контроль. Ранее новый очаг инфекции был обнаружен на крупнейшем оптовом рынке "Синьфади" в районе Пекина Фэнтай. 13 июня рынок был закрыт, после того как эпидемиологическое расследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося.

Инвесторы также оценивают статистику из Японии. Годовая инфляция в стране в мае сохранилась на уровне 0,1%. В месячном выражении же потребительские цены не изменились.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,39% — до 2950,74 пункта, индекс Shenzhen Composite — на 0,88%, до 1925,05 пункта, гонконгский Hang Seng Index — опускался на незначительные 0,07% — до 24448,16 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,1%, до 2130,76 пункта, японский Nikkei 225 рос на 0,65%, до 22502,02 пункта, австралийский S&P/ASX 200 рос на 0,23%, до 5950,2 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В транспортном секторе акции Аэрофлота продолжили падение на фоне информации о возможной допэмиссии акций компании и теряли 5,2%. К закрытию торгов акции крупнейшего российского авиаперевозчика снизились на 4,71%. В среду бумаги обвалились также на 5,2%.

2. В потребительском секторе акции Магнита закрыли торги снижением на 3,17%, днем опускались на 3,9% (до 3791 рубля) на фоне дивидендной отсечки. Дивиденд составляет 157 рублей на акцию.

3. В банковском секторе акции Сбербанка шли вниз после заявления зампреда ЦБ РФ Ольги Поляковой о том, что регулятор будет следить за рекомендацией банкам не выплачивать дивиденды за 2019 год. К закрытию торгов привилегированные акции Сбербанка снизились на 0,78%, обыкновенные – на 2,1%.

4. Среди лидеров снижения были акции "ВСМПО-Ависма" (-3,3%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-2,03%), акции АФК "Система" (-2,02%).

5. Среди лидеров роста были депозитарные расписки Qiwi, которые выросли к закрытию торгов на 7,48%. В ходе торгов бумаги компании отыгрывали новости о продаже проекта "Совесть" Совкомбанку.

Также в лидерах роста оказались обыкновенные акции "Ростелекома" (2,19%), депозитарные расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (1,94%), акции "Детского мира" (1,89%), обыкновенные акции "Татнефти" (1,88%), префы "Башнефти" (1,64%), акции ФСК "ЕЭС" (1,6%) и "Яндекса" (1,3%).

ПРОГНОЗ: Сегодня участники рынка продолжат определяться с дальнейшим трендом, но основные настроения рынка будут определять динамика цен на нефть и решение по ключевой ставке ЦБ РФ. Базовым сценарием является снижение ключевой ставки регулятора на 100 б.п. до 4,5%.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter