Что такое ETF фонды и БПИФ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое ETF фонды и БПИФ?

4 июля 2020 | ETF
Предисловие.

Акции, не застрахованы. Если вы вложите весь капитал в акции одной компании, а она обанкротится — то вы потеряете деньги и никто вам ничего не компенсирует. Именно поэтому, свой инвестиционный портфель нужно составлять из ценных бумаг, которые относятся к разным секторам экономики, завязанных на различные страны (США, Китай, Россия, Европа) и выражены в разных инструментах (акции, облигации, драг.металлы, фонды).

Чтобы собрать подобный портфель, вам потребуется много времени и огромный капитал. Скажем, один только американский индекс S&P 500, состоит из 500 крупных компаний: одна акция Google стоит почти 1,5 тыс.долларов! Если вы соберёте за долгие годы, хороший и диверсифицированный портфель — рано или поздно, вам нужно будет заниматься его ребалансировкой, исходя из текущей рыночной ситуации. А каждая сделка купли/продажи = комиссия от брокера.

Но есть решение всех эти проблем — покупка акций ETF фондов или БПИФ.

Что такое ETF?

ETF (Exchange Traded Fund) — это биржевой фонд, который торгуется на фондовом рынке. Их часто называют "индексными" фондами.

По структуре такие фонды идентичны выбранным индексам, за которыми те следуют.

Это относительно молодой вид ценных бумаг, являющийся сертификатом на собранный портфель из акций, облигаций и прочих инструментов. Основатель первого ETF фонда — Джон Богл, который основал компанию The Vanguard в 1976 году и автор популярной книги "Руководство разумного инвестора".

В России, к покупке доступно порядка двух десятков фондов, ниже на скриншоте можно на них посмотреть. В мире же насчитывают десятки тысяч ETF фондов.

В России есть свои аналоги ETF, которые называют БПИФ, они регулируются по Федеральному закону "Об инвестиционных фондах" N 156-ФЗ.

Что такое ETF фонды и БПИФ?


Вот состав БПИФ ВТБ - Индекс МосБиржи.

Купить фонд можно через любого брокера, получив готовый инвестиционный портфель с не плохой диверсификацией по риску и доходностью. Это без сложностей с управлением и вниманием к каждой отдельной компании в индексе. Купил — и забыл.

Пример на бытовом уровне.

Если вам нужен шкаф:

Можно изготовить его самостоятельно, закупив все необходимые инструменты и материалы, весь крепёж. Но тогда вы теряете время на езду по городу, на доставку до места сборки, а также, вам приходится покупать материала значительно больше, чем вам нужно в данный момент на шкаф. Нельзя купить нужного размера листы, они продаются только метровые (условно).
А можно съездить в магазин и купить готовый шкаф под ваши нужды с доставкой на дом. Просто, быстро и экономно.

Так же и с фондами. Купив фонд — вы покупаете частичку набора акций.

Основной и всем известный минус фондов доступных на российских биржах — это комиссии в диапазоне от 0,15-1,4%. В долгосрочной перспективе, эти проценты значительны для некоторой части инвесторов. Однако, в мире есть фонды без комиссии вовсе. Есть даже ETF, которые платят дивиденды.

Более того, на ETF распространяется ряд льгот и налоговых вычетов, которые могут нивелировать затраты на комиссию, оставив чистую доходность всего индекса.

Плюсы и минусы ETF фондов

В прошлой публикации я рассказал о том, что такое ETF фонды и БПИФы. Сегодня речь пойдёт о недостатках и преимуществах этих инструментов. Помимо всем известных и горячо обсуждаемых плюсах/минусах — я расскажу об мало обсуждаемых хитростях и тонкостях, которые делают из индексных фондов ультимативный инструмент для большинства инвесторов!

Плюсы биржевых индексных фондов.

Сравнение будет относительно ПИФов и в некоторых случаях, относительно всех остальных инструментов.
Из очевидных преимуществ в сравнении с ПИФ:

Удобство — нет нужды ходить в офис управляющих компаний, поскольку есть возможность осуществлять сделку с помощью торгового терминала и мобильного приложения вашего брокера.
Надёжность — инструмент более прозрачен и надёжен в сравнении с ПИФами, поскольку его контролируют центральные банки, притом, как местный ЦБ, так и иностранные. Инвестор всегда может узнать куда распределены средства внутри фонда, в отличие от ПИФов.
Низкие комиссии — средняя комиссия, у доступных всем к покупке на российском рынке БПИФов, составляет 0,4-1,5%. Тогда как у ПИФ средняя комиссия свыше 2,5-3%, более того, у последних могут присутствовать комиссии за покупку/погашение пая, что только увеличивает комиссионные расходы.
Высокая ликвидность, можно всегда купить и продать.

Относительно всех остальных, доступных к покупке на бирже инструментов:

1. Диверсификация — покупая одну акцию ETF фонда, вы вкладываете деньги сразу в кучу компаний, отраслей, сфер, стран, регионов и даже валют!



2. Универсальность — поскольку ETF и БПИФы торгуются на бирже как обычные акции, это позволяет использовать их в спекулятивных стратегиях, как долгосрочную инвестицию и даже как дивидендную.

3. Пассивность — управлять активами внутри фонда не нужно. Цель ETF фонда, это чётко следовать за выбранными индексами. Такой подход исключает "человеческий фактор" в принятии решений и снижает комиссии управляющей компании.

4. Низкий порог входа — цена на одну акцию фонда может начинаться от 1000 рублей, тогда как внутрь может быть зашито 50,100 и даже 1000 частичек от акций компаний.

5. Низкие комиссии в долгосрочной перспективе, поскольку покупая 1 акцию фонда (а значит пакет акций сразу, скажем, фонд на S&P 500), вы заплатите комиссию брокеру за одну сделку, а не за 500 сделок (если бы вы решили собрать себе все компании индекса самостоятельно).

Налоговое "читерство" и тонкости:


скриншот с сайта МосБиржи в подтверждение моих выкладок https://www.moex.com/s190

1. БПИФ (это все ETF, провайдерами которых выступают: сбербанк, втб, тинькофф, альфа-банк и прочие) — по закону "Об Инвестиционных фондах"(глава 3, ст. 10), это "имущественный комплекс" без образования юридического лица, посему, они не выплачивают 13% налогов с дивидендных выплат отечественных акций и купонов по облигациям.

В то время, когда вы физ.лицо — получаете дивиденды уже за вычетом 13% НДФЛ, а с 2021 года эту ставку будут драть и с купонного дохода по облигациям.

А ETF/БПИФ местного разлива — получают купонную и дивидендную доходность чистую, без уплаты налогов. После чего могут их реинвестировать.

2. На всё, включая БПИФы, которые куплены на российской бирже, действует льгота за владение ценными бумагами свыше 3 лет. Следовательно, держим активы 3 года, не продавая, и освобождаемся от уплаты налога на прибыль в случае продажи!

Итого, если приплюсовать первую фишку со второй: покупаете БПИФ (с акциями индекса МосБиржи внутри) и держите его 3 и более лет, не продавая. Как результат — полное отсутствие налогов. Таким образом, мы нивелируем затраты на комиссию за управление фондом.
Минусы ETF и БПИФ.

Идеального в мире ничего не бывает, кроме котов, конечно же. Посему, предлагаю вашему вниманию минусы.

Хоть покупка 1 акции ETF и БПИФ проще, чем покупка индекса отдельными компаниями — вам всё равно придётся досконально изучить структуру фонда, налогообложение и всю доступную информацию.
Фондов огромное количество похожих друг на друга — легко запутаться и сложно выбрать лучший, поскольку они носят аббревиатурные названия.
Существуют ETF, которые привязаны к "искусственным индексам", основанным на математических моделях. Часто создаются на коленке, и без должного тестирования запускаются в работу, после чего быстро закрываются, не оправдывая ожиданий.
Российские ETF и БПИФЫ, дивиденды не платят. Все поступления в виде дивидендов реинестируют обратно в фонд, что помогает росту стоимости акции.

Послесловие:

Данные инструменты позволяют снять с себя нагрузку в принятии решений, убрать человеческий фактор, оптимизировать налоговую нагрузку и экстремально повысить уровень диверсификации портфеля — за 0.3-1.5% годовых в виде комиссии у российских провайдеров ( и без комиссии вовсе или с сотыми % -ов в иностранных ETF). Много это или мало, решать вам. Не забудьте поддержать канал по инструкции ниже, спасибо за то, что читаете!

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter