S&P 500 больше не является диверсифицированным индексом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 больше не является диверсифицированным индексом

27 августа 2020 | S&P 500 (GSPC)
На конец июля топ 5 самых больших компаний по капитализации (Alphabet, Amazon, Apple, Facebook и Microsoft) в индексе S&P 500 составляли ~23% от всего индекса. В конце 2019 года они составляли 15%. С 1980 по 2019 топ 5 компаний в среднем составляли 13% от S&P 500. Только задумайтесь об этом, 1% компаний составляет больше 20% капитализации S&P 500.

S&P 500 больше не является диверсифицированным индексом


Более того, топ 10 компаний составляет 29% капитализации S&P500. Это является самым высоким процентом за последние 40 лет.

S&P 500 сейчас является концентрированным портфелем и не соответствует своей первоначальной цели – диверсификации. Этот процесс де-диверсификации происходит в течение очень длительного времени и поэтому он не изучен.

Все думают, что они владеют диверсифицированным портфелем через индекс, но скоро они узнают, что на самом деле их портфель является концентрированным и им принадлежат такие же сектора и компании, как и всем остальным. На этот феномен стоит обратить внимание так как это не является здоровой ситуацией.

Проблема заключается не в том, что с самыми крупными компаниями случится что-то плохое, хотя, конечно, такое может быть. Скорее всего они продолжат быть прибыльными. Проблема в том, что какая-то другая группа компаний в индексе станет желаемой из-за потенциального роста и прибыльности, но ее вес в индексе будет незначительным. Следовательно, независимо от того, насколько сильно вырастут акции этих компаний, их рост практически не повлияет на общий рост индекса.

Например, если предположить, что энергетический сектор, который сейчас составляет меньше 3% от S&P 500, будет расти из-за роста цен на энергоносители, то это никак существенно не изменит рост всего индекса. Поэтому, S&P 500 по определению не выполняет то, что он должен делать.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter