Пандемия - мать беспорядка. Мир входит в эпоху хаоса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия - мать беспорядка. Мир входит в эпоху хаоса

10 сентября 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Новый доклад Deutsche Bank о глобальных трендах подводит черту под эпохой глобализации, констатируя, что 2020 год будет началом эпохи "глобального беспорядка", ужесточения конкуренции между государствами, увеличения экономического неравенства и роста противостояния между Китаем и США. Пандемия коронавируса дала толчок для нескольких апокалиптических докладов, в которых не только анализируются экономические проблемы, но и ускорение миграции, нехватка доступа к чистой воде и гибель дикой природы.

В мире наступает хаос, и наступающая глобальная эра беспорядка пройдет под знаком противостояния между Китаем и США. Все это будет проходить на фоне усиления экономического неравенства, роста инфляции и ужесточения конкуренции между поколениями. Более молодые люди будут определять пути развития государств, когда к 2030 году догонят по численности старшие поколения. Таким, для кого-то пугающим, а для кого-то радостным, выглядит прогноз, опубликованный экспертами Deutsche Bank.

Будущее принесет с собой "беспорядок", свидетельствуют авторы доклада. При этом они отмечают, что не всякий беспорядок "плохой": "Мы должны подчеркнуть, что наступление нового времени не следует воспринимать как причину отказываться от покупки финансовых активов, поскольку новая эпоха принесет масштабные интервенции [монетарных властей] и ликвидность", - говорится в докладе.

Станция "Молодежная", далее везде

В порядке нового "беспорядка" правила игры будут определять миллениалы, которые получат политическую власть в странах и будут использовать ее для распределения богатств от старшего поколения к младшим: "Фактически, проблема, которая быстро становится политической идей, - это разрыв между поколениями", говорится в докладе.

Наблюдатели отмечают, сегодня у власти находятся последние из могикан старшего поколения - возрастные политики, которые уже через несколько лет сойдут с политической арены. Аналитики Deutsche Bank полагают, что приход к власти "младого племени" приведет к серьезным изменениям: "Подобный сдвиг в балансе сил может означать более жесткий режим налогообложения наследства, меньшую защиту доходов пенсионеров, увеличение налогов на собственность, а также более высокие налоги на прибыль и корпоративные налоги <...> и более широкую политику перераспределения", - говорится в отчете Deutsche Bank.

В политическом отношении "эра беспорядка" будет ознаменована противостоянием между Китаем и США. КНР будет и дальше, по мнению экспертов, бросать вызов США как экономическая супердержава, которая отвергает принципы западного либерализма. Авторы доклада называют это "столкновением культур и интересов".

О том, что конфликт США и Китая возможен, ранее говорило немало уважаемых американских экспертов: "Я предполагаю, что США и Китай могут быть вовлечены в войну, хотя, конечно, это не самый вероятный сценарий", - говорил в беседе с автором этой статьи ведущий аналитик Atlantic Council Мэфью Берроуз.

Хаос на фоне пандемии

Авторы доклада не скрывают: поводом для апокалиптического анализа будущего стала пандемия коронавируса, которая отразилась на экономической и общественной жизни всего мира. В докладе говорится, что 2020 год знаменует собой начало нового "структурного суперцикла", который "формирует все, от экономики до цен на активы, политики и нашего общего образа жизни".

Как отмечает в беседе с Finam.ru программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев, Covid-19 "способствовал различным рефлексиям" со стороны экспертов по оценкам стратегической реальности. Но тезис о хаотизации международных отношений не нов, его ранее делали и российские эксперты, отмечает Тимофеев.

В пример Тимофеев приводит доклад клуба "Валдай" "Осыпающийся мир", опубликованный в 2018 году, где говорилось об одном из сценариев развития будущего как "мира без полюсов". Это сценарий острого кризиса, который ведёт не столько к новому балансу сил, сколько вообще к полной перезагрузке институтов, власти, способов производства и международных отношений.

"хаотизация" будет продолжаться 10 лет, по его мнению, она продлится дольше.

Система неуправляемости будет усиливаться, согласен с выводами доклада эксперт клуба "Валдай", профессор СПбГУ Станислав Ткаченко. Однако, эксперт считает, что "хаос" слишком сильное слово и скорее речь идет об анархии: "Это будет не война всех против всех, а обострение между полюсами в мировой системе".

Противостоянию будет способствовать снижение жизненного уровня обеспеченных слоев в развитых странах и рост развивающихся государств Азии. При этом он уверен, что планета не повторит события предыдущих мировых войн, "масштабы которых не снились никаким варварам".

В свою очередь, партнер международной консалтинговой компании Control Risks Наби Абдуллаев, видит растущим фактором риска экономический национализм государств. Как отмечает эксперт, он "размывает глобализацию и расшатывает американоцентрический, но все же глобальный порядок, установившийся после "холодной войны".

Его главным драйвером, говорит Finam.ru Абдуллаев, стал президент США Дональд Трамп, однако созданные им условия дали возможность и другим странам "преследовать собственные интересы, пусть даже в ущерб групповым и глобальным". Углублению этого тренда, отмечает эксперт, способствовали падение цен на нефть и пандемия коронавируса, после чего страны обособились еще сильнее и "каждая стала выбирать свою стратегию в зависимости от баланса между национальной экономикой и общественным здоровьем". "Падение цен на нефть обостряет конкуренцию между производителями, а затяжная пандемия замедляет экономику. Мир оказался в ситуации, когда каждый сам за себя, включая самых крупных игроков, вокруг которых строилась мировая финансовая, политическая и силовая инфраструктура".

Воды нет и птичку жалко

Пандемия коронавируса стала катализатором для нескольких экспертных докладов апокалиптического характера, вышедших в последние несколько дней. Один из них, вышедший из-под пера экспертов Institute for Economics and Peace (IEP), прогнозирует, что к 2050 году из-за роста населения и уменьшения доступности пищи и воды более 1 миллиарда человек станут мигрантами.

При подготовке исследования, которое цитирует Reuters, его авторы ссылались на данные ООН, и они выглядят весьма удручающими. Экономическую мощь Китая может подорвать дефицит пресной воды, который угрожает и многим другим государствам. По данным авторов доклада, в настоящее время в мире на 60% меньше доступных запасов пресной воды, чем это было 50 лет назад. В то же время, спрос на еду увеличится на 50% в следующие 30 лет, что будет продиктовано экспансией среднего класса в Азии.

В свою очередь, ученые из Фонда дикой природы WWF в недавнем докладе отметили "настораживающее" сокращение количества млекопитающих, птиц, рыб и рептилий. Согласно исследованиям, опубликованным в докладе WWF "Живая планета", c 1970 года популяция рыб птиц и млекопитающихся сократилась на 68%.

Глава WWF Марко Ламбертини, комментируя итоги доклада, отметил, что разрушение человечеством природы оказывает "катастрофическое воздействие не только на население дикой природы, но и на здоровье человека и все аспекты нашей жизни". Наиболее тяжелые последствия для природы деятельность человека принесла в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Уничтожение природы ведет к новым пандемиям, при которых болезни животных могут передаваться к человеку, пишут ученые из WWF.

Еще недавно подобная фраза вряд ли вызвала большой интерес со стороны широкой общественности. Пандемии бывали и раньше: над "свиным гриппом" смеялись, а страшная лихорадка Эбола казалась проблемой далекой Африки. Пандемия коронавируса заставила мировую общественность серьезнее задуматься об экологических проблемах.

Однако, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, только 12% россиян посчитали, что должны сократить потребление для борьбы с глобальным потеплением. При этом, в отличие от других стран мира, в России проблемы экологии больше волнуют пожилых людей, а не молодых. Как отметили социологи, среди молодых людей 18-24 лет изменение климата назвали актуальным 52%, это на 10% меньше, чем в среднем по стране.

Возможно, молодые россияне с большим энтузиазмом возьмутся за перераспределение богатств, как предрекают в своем докладе аналитики Deutsche Bank. Правда, в случае России - это, скорее, будет происходить под руководством "старших товарищей". Как известно, у нашей страны свой особый путь даже в условиях всеобщего хаоса.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter