Инвесторы возвращаются в акции «выходим из дома» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы возвращаются в акции «выходим из дома»

10 ноября 2020 Открытие Кочетков Андрей
Транспортный сектор живёт надеждами на завершение пандемии

К 15:30 мск индекс МосБиржи снижался на 0,07% до 2985,66 п., а РТС корректировался на 0,47% до 1230,52 п.. После многодневного «ралли» рынки берут паузу. Индекс МосБиржи снижался до 2943,4 пункта, но дальнейшего развития коррекция не получила. Объём торгов на основной секции Московской биржи превысил 73 млрд рублей к середине дня. Подобные объёмы, конечно, указывают на то, что часть игроков всё же фиксирует прибыль, что вполне справедливо после путешествия индекса МосБиржи от 2658 пунктов почти до 3000 пунктов. Рост продолжился в транспортном секторе, который прибавлял почти 2,2%, а вот слабее всех были телекоммуникации (-0,9%), которые чувствовали себя неплохо в период пандемии. В остальных секторах изменения были незначительными. После многодневного «ралли» коррекция напрашивалась перед штурмом значимой отметки 3000 пунктов. Поэтому текущую слабость рынка не стоит рассматривать в качестве смены тенденции.

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что вскоре будут раскрыты детали стратегии 2023 и дивидендной политики. Впрочем, изменений в выплатах акционерам не ожидается и организация будет придерживаться выплат из расчёта 50% от прибыли при сохранении 12,5% свободного денежного потока. «ЛУКОЙЛ» сообщил о снижении добычи нефти за первые девять месяцев на 9%, а газа на 18,9%. Новый кандидат на пост вице-премьера Александр Новак заявил во время выступления в Госдуме, что к 2035 году РФ должна занять около 20% доли мирового рынка СПГ. Бумаги «НОВАТЭК» реагировали на это ростом на 1,8%. В лидерах дня были бумаги «Татнефти», Сбербанка и «ЛУКОЙЛа». Слабее всех оказались «Яндекс», Mail.ru Group, Polymetal, Московской биржи и «Полюса». В целом расстановка сил вполне отражает внешнюю ситуацию. В утреннем обзоре мы указывали на активные продажи бумаг золотодобывающих компаний и информационных технологий, а вот секторы финансов и нефтедобычи продолжают инерционный рост на фоне новостей об успешных испытаниях вакцин против COVID-19.

Минфин продолжит агрессивные заимствования на фоне благоприятной ситуации

Рубль начинал день с ослабления против основных конкурентов, но к середине дня смог ликвидировать потери относительно доллара США, а в паре с евро даже вышел в плюс. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3285 рублей. Ставки MosPrime выросли до 4,21% на день, остались на уровне 4,43% на неделю и снизились на месяц до 4,55%. В целом рубль торговался в схожей манере с прочими сырьевыми валютами. AUD и NZD незначительно выигрывали у доллара США, индекс которого укреплялся в пределах 0,1%. Впрочем, как накануне заявила президент ФРБ Кливленда Лоретта Мейстер, американская экономика всё ещё нуждается в программах экстренного финансирования, которые были приняты во время пандемии. Транслируя это заявление на более понятный язык, мы можем предполагать, что количественное стимулирование от ФРС продлится неопределённо долго. Кстати, вспомним, что в 2019 году ФРС уже шла на смягчение денежной политики, так как опережающее повышение ставки оказывало тормозящий эффект на экономику. Поэтому выбираться из существующей сверх мягкой политики американский регулятор будет долго, если не бесконечно, как Банк Японии из своей дефляции. Однако вернёмся к делам отечественным. Минфин РФ почти выполнил амбициозный план размещений в IV квартале, но планирует продолжить пользоваться сильным рынком. Инвесторам в будущем будут предложены новые выпуски ОФЗ-ПК 29020 с погашением 22 сентября 2027 года в объёме 450 млрд рублей по номиналу и классические ОФЗ-ПД 26236 с погашением 17 мая 2028 года в объёме 500 млрд рублей по номиналу. Напомним, что предыдущие выпуски ОФЗ-ПК 29018 и 29019, по сути, были размещены в рамках первых аукционов в объёме более 95%. К мск:

USD-RUB – 76,43 (+0,2%),

EUR-RUB – 90,215 (+0,02%),

EUR-USD – 1,18 (-0,08%),

GBP-USD – 1,324 (+0,61%),

USD-JPY – 105,24 (-0,1%).

В Европе продают технологичные компании и покупают традиционную экономику

После бурных дней роста в Европе также отсутствует желание покупать всё и вся без оглядки. Впрочем, к середине торгов преимущество покупателей всё же стало более выраженным. В разрезе секторов также наблюдалась ротация из технологичных компаний в цикличные, поэтому сектор технологий начал день с просадки, а вот банковский вырвался в лидеры. Примечательно, что фьючерсы на американские индексы выдавали схожую картину. На DJIA они повышались почти на 0,9%, на NASDAQ снижались более чем на 1,3%, а вот на S&P 500 демонстрировали слабую волатильность. Производитель спортивной одежды и обуви Adidas выдал осторожный прогноз на IV квартал, но всё же отметил, что продажи в Китае идут хорошо на фоне отсутствия широкого распространения COVID-19. Компания также отчиталась чуть лучше ожиданий. В качестве аутсайдера дня оказались бумаги производителя полупроводниковой продукции Dialog Semiconductor. Безработица в Великобритании всё же выросла до 4,8% в сентябре с 4,5% в августе, как и ожидалось. Индекс текущих экономических условий Германии упал в ноябре до -64,3 п. с -59,5 в октябре, хотя значение оказалось чуть лучше ожиданий. Индекс экономических настроений Германии упал до 39,0 п. с 56,1 п. в октябре и в этом случае прогноз был заметно лучше реального показателя. К 15:30 мск:

FTSE 100 - 6262,96 п. (+1,24%),

DAX - 13097,83 п. (+0,01%),

CAC 40 - 5385,57 п. (+0,92%).

Среднесрочные перспективы нефти улучшаются вместе с ожиданиями массовой вакцинации

Нефть смогла вырваться из утреннего минуса. Brent даже поднималась выше $43 за баррель. Позитивно на нефть влияют прогнозы по запасам в США. Согласно опросу Reuters, на рынке ждут снижения на 1,3 млн бар. Если же рассматривать в глобальном смысле, то нефть это чуть не единственный актив, который на фоне рыночного «ралли» смотрится дешёвым. Особенно это бросается в глаза при учёте будущей массовой вакцинации и восстановления спроса с одновременным ослаблением доллара. Впрочем, текущая ситуация пока не располагает к росту нефти, поскольку трафик во многих крупных городах Европы существенно снизился на фоне мер соблюдения социальной дистанции. Тем не менее рынки живут ожиданиями и эти ожидания могут отражать ситуацию, которая располагается в неделях или месяцах от текущей. Нефть Brent с поставкой в апреле торгуется на $1,0 дороже январского контракта. Июльский контракт уже на $1,7 дороже январского, а поставки в январе 2022 года оцениваются уже на $2,2 дороже. К 15:30 мск:

Brent - $42,76 (+0,85%),

WTI - $40,53 (+0,60%),

Золото - $1876 (+1,16%),

Медь - $6897,18 (-0,87%),

Никель - $15785 (+0,20%).

Инвесторы возвращаются в акции «выходим из дома»

Перед стартом торгов в США фьючерсы на основные индексы указывали на разнонаправленное движение рынка от -1,5% в NASDAQ до +0,8% в Dow Jones. Акции Amazon и Zoom Communications продолжали торговаться в минусе, теряя более 2%. Напротив, бумаги, связанные с авиаперелётами и круизами, продолжили восстанавливаться, как, к примеру, акции круизного оператора Carnival. Соответственно, ожидаем, что на предстоящих торгах продолжится ротация инвесторов из секторов «сидим дома» в секторы «выходим из дома». К слову говоря, российский рынок также в большей степени относится к цикличной экономике, поэтому его сильная недооценённость играет в пользу продолжения роста после снятия краткосрочной перекупленности.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter