Цель существенно влияет на итог » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цель существенно влияет на итог

20 ноября 2020 Бачеров Алексей
Как посчитать вероятные результаты.

Калькулятор в помощь для расчетов по ФИН ПЛАНУ.

Все, кто слушал мои лекции и вебинары по инвестициям, знают, что они начинаются с разговора о том – «Что такое инвестиции» и почему я считаю, что ЦЕЛЬ очень существенно влияет на конечный результат. Наличие ЦЕЛИ помогает правильно составить свой финансовый план, и правильно выбрать инструменты для инвестиций.

В своих постах и в своей книге «Инвестиционный букварь (http://ab-trust.ru/info/kniga/)» я писал о том, что такое ЦЕЛЬ в инвестиционной интерпретации, и приводил решения основных задач для её правильной постановки и определения.

Но всегда хочется иметь возможность эти задачи решать быстро, поэтому я затеялся написать небольшую программу. Классические расчеты кредитов, накоплений суммы при постоянном взносе или наоборот определения размера этого самого взноса легко найти в интернете.

Мне же было интересно наряду с этими классическими задачами решить другую – посчитать вероятные результаты исходов с учетом волатильности инвестиций. И моя программа позволяет теперь это делать легко и быстро. Решение классических задач с учетом волатильности дают лучшее представление о реальности целей и сроках ее достижения.

Кроме этого, в программу добавил интересное, на мой взгляд, сравнение кредита под покупку чего-нибудь существенного и возможности накопить на такую покупку с учетом инвестиций.

Продемонстрировать работу этого модуля программы лучше на примере.

Пусть у нас есть человек, желающий приобрести квартиру стоимостью 10 млн рублей. У него есть сбережения 2 млн, и банк готов ему выдать кредит на 25 лет под 8.5% годовых.

На первом этапе программа рассчитывает ежемесячный аннуитетный платеж на сумму кредита в размере 8 млн и сумму переплаты. Для условий этого примера они будут 64,4 тысячи в месяц и 11,3 млн.

На втором, предлагается ввести ожидаемую доходность и волатильность инвестиций. Скажем для индекса облигаций RUABITR это будут значения: 8.31% годовых и 5.23% соответственно. Также предлагается ввести расход, который человек будет вынужден нести в месяц, потому что он не приобрел квартиру. Пусть для этого примера таким расходом будет аренда квартиры в размере 40 тысяч.

Программа считает, что разницу между аннуитетным платежом и месячным расходом, потенциальный покупатель квартиры может инвестировать, плюс у него есть превоначальный капитал в 2 млн. Дальше происходит моделировании большого числа возможных результатов инвестиций (метод Монте Карло, если Вам это о чем-то говорит), и считается количество лет, которые понадобятся человеку, чтобы накопить сумму необходимую для покупки квартиры. Ответ интересен и весьма показателен. Для случая с RUABITR (инвестиций в облигации) – наиболее вероятно, что потребуется 10 лет, при очень хорошем исходе этот срок уменьшается до 8.4, при весьма плохом увеличивается до 12.

Если вместо RUABITR взять за базис показатели индекса MCFTR (Индекс IMOEX с учетом дивидендов), у которого ожидаемая доходность 12.6% а волатильность 19.6%, то наиболее вероятный срок достижения цели накопления сокращается примерно на 1 год, но существенно увеличиваются показатели хорошего и плохого сценария. При очень хорошем срок сокращается до 4-х, при плохом возрастает до 15.

Дальше покупатель уже сам может сделать выводы, что для него лучше и на что он готов пойти.

Кстати, расчеты показателей ожидаемой доходности и волатильности я также делаю с помощью своего профессионального калькулятора, о котором писал с пол-года назад (https://www.facebook.com/ipabtrust/posts/2863649257079775).

Между прочим, если составить портфель на 40% из MCFTR и на 60% из RUABITR, то цифры в расчетах становятся намного интереснее. У такого портфеля ожидаемая доходность – 10% годовых, а волатильность 9.2%. Наиболее вероятный срок накопления также падает приблизительно на год как и MCFTR, существенно улучшается картина при хорошем сценарии до 6.7 лет, и несущественно ухудшается при негативном – до 12.2 лет.

Такие расчеты позволяют отлично продемонстрировать плюсы диверсификации и разумного распределения активов между рисковыми и консервативными инструментами.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter