Инвестиции в REIT все еще рискованны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в REIT все еще рискованны

12 января 2021 investing.com Анвер Харис
С начала пандемии COVID-19 в марте прошлого года инвестирование в акции недвижимости стало делом рискованным. В то время как коммерческая недвижимость балансировала на грани коллапса, цены на жилье в США достигли рекордных значений, поскольку для самоизоляции люди искали дома побольше и расположенные в пригородах.

На этом контрасте акции компаний, владеющих отелями, торговыми и офисными площадями упали, тогда как акции компаний-застройщиков и арендодателей взлетели. Но за последний квартал все изменилось, поскольку инвесторы, глядя на восстановление постковидной экономики, начали раскупать подешевевшие акции торговых центров и всемирных гостиничных сетей.

Акции Simon Property Group (NYSE:SPG), крупнейшей в Америке компании, управляющей торговыми центрами, выросли более, чем на 40% после утверждения в США использования в экстренных случаях вакцин, еще не прошедших сертификацию. Акции Marriott International (NASDAQ:MAR) за последние три месяца также выросли более чем на 30%.

Инвестиции в REIT все еще рискованны


Хотя цена на акции этих компаний все еще на 10% ниже по сравнению с уровнями до пандемии, быстрое восстановление предполагает, что некоторые инвесторы считают, будто худшее для этой сферы уже позади, и быстрое внедрение вакцин приведет к тому, что ранее сдерживаемый спрос на совершение покупок и путешествия быстро вырастет.



Впереди долгий путь
Несмотря на краткосрочный возврат, мы не считаем, что для этих двух категорий недвижимости все худшее уже позади. Некоторые отельеры уже заявили, что их бизнес может полностью не восстановиться до 2023 года, даже если пандемия будет взята под контроль. Некоторые представители деловых кругов, включая со-основателя Microsoft (NASDAQ:MSFT) Билла Гейтса, предположили, что туристический бизнес, возможно, никогда не вернется к прежним значениям.

«Перед нами долгий путь, но этот кризис подойдет к концу, и я считаю, что туризм восстановится быстро», — сказал инвесторам главный исполнительный директор Marriott Арне Соренсон в ноябре. Но он добавил, что срок полного восстановления, «предсказать невозможно».

Для крупнейших владельцев торговых центров в США будущее не настолько радужное, как можно предположить, глядя на восстановление цен на их акции. По последнему сообщению агентства Bloomberg, с апреля до сих пор не выплачено около $52 миллиардов арендной платы.

«У нас образуется огромный пузырь, который лопнет в следующем году или даже в четвертом квартале этого года», — сказал Энди Грейзер, со-президент консультационной фирмы A&G Real Estate Partners. «Я не уверен, что люди смогут выплатить эти суммы в дополнение к текущей арендной плате».

Отсроченная арендная плата стала ключевым фактором, который в ноябре привел CBL & Associates Properties Inc (OTC:CBLAQ) и Pennsylvania RE Investment Trust (NYSE:PEI) к банкротству. Гигант в сфере торговых центров, Simon, однако, оказался в лучшем положении, собрав в третьем квартале 85% арендной платы по сравнению с 72% в предыдущем квартале. Brookfield Property Partners (NASDAQ:BPY) заявили, что собрали с арендаторов торговых центров 75% арендной платы за тот же период.

Выводы
Смешанная картина состояния рискованного рынка недвижимости показывает, что крупные ставки на коммерческую недвижимость — мысль не очень хорошая, особенно когда темпы заражения коронавирусом в США растут, появляются новые штаммы вируса, а органы здравоохранения не справляются с внедрением вакцины.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter