FAANG — впереди возможность купить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FAANG — впереди возможность купить

14 января 2021 Invest Heroes Пирогов Сергей
В ноябре я подробно писал такую идею, как рост доходности и сопутствующий сдерживающий эффект на акции супертехов и цены облигаций. Оба эти класса активов — это оценка далеких денежных потоков, и у них аллергия на рост требуемой от них доходности.

Рост инфляционных ожиданий — драйвер роста доходности, который мы видим буквально на ладони:

FAANG — впереди возможность купить


Вслед, как вы знаете, подтягиваются доходности 10-леток (рынок держит реальную доходность на уровне -0.8…-1.2%, что дает равновесную цену золота около $1900+/- $150):



… и вот как это выглядит на графике AMAZON, FACEBOOK, MICROSOFT, NETFLIX — везде одна картина = боковик:







Если изучить график аукционов Минфина США, видно, что в 1кв им придется прилично позанимать с рынка — они впитают с него $430 млрд денег чистыми за вычетом рефинансов, что будет держать доходности облигаций повышенными, а цены на FAANG в узде.



Деньги, как мы видим, это понимают и с криками и улюлюканьем унеслись в сырьевые и промышленные акции, банки (сделал вам коллажик):



Тем не менее, это акции Value, и когда их относительная дешевизна будет отыграна и они прибавят 20–60%, встанет вопрос «Кто в пост-COVID мире делает деньги?» — и это снова окажутся акции роста, а не нефтянка, медь, банки и промышленность.


Я ставлю на то, что этот фактор вступит в игру по итогам 2кв 2021 (скорее всего, апрель) и перевернет потоки капитала в сторону рынков США и Китая, где сейчас обитают единороги (акции супер тех. компаний). Соответственно, рынок РФ и рубль потеряют любовь инвесторов, и к этому моменту для этого сложатся условия:

Рубль будет перегрет (ориентир 70.6/$);
Нефть на максимуме — дальше вход Ирана на рынок и ОПЕК вряд ли будет жертвовать объемами;
Доллар будет низко к евро, что заставит европейский ЦБ напрячь булки и как-то не дать ещё укрепиться своей валюте, которая уже дала почти +15% к доллару за полгода;
Доходности 10-летних Treasuries могут вырасти и до 1,6%, что означает привлекательный спред с % ставками других континентов, многие из которых почти нулевые.

… в итоге деньги вернутся в США и придут в юань, давая рост этим рынкам, и, на мой взгляд, именно так не случится коллапса доллара. Поток капитала — мощный драйвер для этого.


Почему именно так?

Современный мир не может существовать при высоких % ставках, где значимая часть спроса построена на кредите. Соответственно, регуляторы будут вмешиваться в рынок, не давая расти доходностям, пусть даже это не рыночно (иначе рынки акций эпично обвалятся, уничтожая сбережения).
Чем лучше экономика, тем меньше поддержки она требует, а без господдержки экономики развитых стран сейчас вовсе не в лучшей форме.

Что это дает нам? >>

Российский рынок акций

До середины апреля, думаю, рынок РФ достигнет пика оптимизма, увлекаемый вверх нефтяными котировками. Инвесторам на рынке логично:

Задуматься о том, что вслед за нефтью скорректируются ЛУКОЙЛы и СБЕРБАНКи, а дивидендные акции пока мало участвовали в ралли, и можно их покупать, понимая, что это защита капитала и доход на перспективу. Юнипро, Транснефть АП, Русгидро, Магнит — в общем, каждый выбирает, что хочет.
Общее качество таких активов — органический рост, дивиденд 8+%, вне санкций.
Поскольку то, что будет, может оказаться локальным пиком рынка, то сыграть в бум IPO и SPO (разгон соотв. акций с целью продаться дороже).
Можно выбирать зарубежные ETF для инвестиций: при высоких доходностях золото под прессом, но потом оно может выстрелить, как и акции зарубежных рынков.

Рынок акций США

На рынке США мой call о том, чтобы быть в сырье и small cap, а не супертехах сработал — портфель с 11 ноября заработал +9,7% при неагрессивной стратегии.

Сейчас же видим обратную ситуацию:

Рынок доигрывает идеи в value — Теслу уже не берут, но берут Ford и GM как более дешевую ставку на электромобили (пока Tesla не станет дешевле).
Ставка на сырье тоже сыграла — alcoa, livent, freeport mc moran, производители стали — всё это выросло примерно на 50–100% за 2–3 месяца и уже обогнало большинство прогнозов инвестбанков.
Также и акции банков — Citi, JP morgan, Bank Of America — они подросли на росте инфляционных ожиданий и затем на разрешении ФРС делать buyback, и потенциал их ограничен.
Прекратился рост renewables — солнца, биотоплива.

Акции-ракеты типа square, appian, twilio, okta, tesla, даже биткоин взяли паузу в росте, пока идет spike вверх в % ставках.
Я вижу в этой ситуации возможности покупать акции техсектора, доедая и продавая value, т.к. экономика останется слабой, а сырье не будет расти до небес.

В крайнем случае это покупка от дна боковика — например, если брать Amazon по $3000–$3100 за акцию.
Ведь если маржа в нем зашкаливает, игроки поднапрягутся и подтянут производство. Это потребует 6 мес., чтобы запасы выросли, но, тем не менее, если нет огромной инфляции, то и сырье сдуется до адекватной маржи производителей.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter