Индекс МосБиржи нацелен на достижение 3600 п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи нацелен на достижение 3600 п.

8 февраля 2021 Открытие Шульгин Михаил
Индекс МосБиржи по итогам торгов в понедельник, 8 февраля, вырос на 1,57% до 3445,9 п. Объем торгов в основной секции составил 80 млрд рублей по сравнению с 87 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС вырос на 2,13% до 1462,22 п.

Таким образом, индекс Мосбиржи, пробив уровень 3400 п., завершил коррекцию, которая наблюдалась в январе после достижения рекордного пика 3520,66 п. (12 января). Технически индекс выглядит способным в обозримом будущем атаковать психологический уровень 3600 п.

Шесть отраслевых индексов выросли в понедельник, два упали. Финансовый сектор стал лидером дня (+2,54%). Телекомы продемонстрировали наибольшее снижение (-0,4%). Все отраслевые индексы с начала февраля, а также с начала года в зеленой зоне. Финансовый сектор вырос в этом года на 11,8%, а феврале на 5,94% и пока является лидером.

Новость агентства Reuters о том, что российские власти обсуждают новый пакет социальных выплат россиянам, который может составить порядка 500 млрд рублей, позитивно сказались на настроениях рынка.

Из 45 акций индекса МосБиржи 38 подорожали и 7 потеряли в цене. Акции «Газпрома» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса (+2,2%). Расписки Ozon Holdings показали максимальную позитивную динамику среди компонентов индекса (+12,7% на 18:50 мск). Бумага вот уже 3 торговых дня подряд является лидером по итогам сессии среди индексных акций на спекуляциях о возможном в ближайшем будущем включении в индекс MSCI Russia.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,8%. Индекс торгуется с коэффициентом 10 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,9 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 49,2 трлн рублей.

«РусАл» опубликовал результаты операционной деятельности компании в четвертом квартале и в 2020 году. Компания в IV квартале увеличила производство алюминия на 1,2% г/г до 950 тыс. тонн. В целом за 2020 г. производство снизилось на 0,1% до 3,755 млн тонн. Продажи алюминия в IV квартале выросли на 2% г/г до 1,028 млн тонн. Годичный показатель продаж снизился на 6% до 3,926 млн тонн, что связано в основном с высокой базой 2019 г., когда объемы продаж были выше обычных за счет реализации части алюминия из запасов, накопленных из-за санкций OFAC. Доля продукции с добавленной стоимостью (VAP) выросла в IV квартале до 47% (или до 483 тыс. тонн) по сравнению с 45% в III квартале и минимальным уровнем 37% во II квартале. В целом за 2020 г. доля премиальной продукции повысилась до 44%, составив 1,72 млн тонн, по сравнению с 37% в 2019 г.

Наш взгляд

Алексей Павлов, PhD, главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку:

«Помимо конъюнктуры, еще одним позитивным моментом для «Русала» оказался рост продаж продукции VAP, что стало одним из факторов увеличения средней реализованной премии реализации алюминия в IV квартале. Кстати, средняя цена реализации тонны алюминия в рублях в октябре—декабре 2020 года составила порядка 147,8 тыс. руб. (при пересчете по среднему курсу Банка России), что вообще близко к историческим максимумам. И это создает фундамент для сильных финансовых результатов компании по итогам II полугодия 2020 года».

«ЛУКОЙЛ» опубликовал предварительные производственные результаты за IV квартал и весь 2020 год. В IV квартале 2020 года добыча углеводородов группой «ЛУКОЙЛ» без учета проекта «Западная Курна-2» в Ираке составила 2,065 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки., что на 9,5% выше по сравнению с III кварталом. В 2020 году среднесуточная добыча углеводородов составила 2,064 тыс. барр. н. э./сут., что на 12,2% ниже по сравнению с 2019 годом. Добыча нефти без учета проекта «Западная Курна-2» в последнем квартале прошлого года составила 18,8 млн т, что на 2,8% выше уровня III квартала. В целом добыча нефти за год с учетом иракского проекта снизилась на 8,5% и составила 80,05 млн тонн. Добыча газа в IV квартале выросла на 37,8% по сравнению с третьим кварталом, до 8,2 млрд куб. м. Рост обусловлен восстановлением добычи газа в Узбекистане. В результате добыча газа в 2020 году составила 29 млрд куб. м, что на 17,2% ниже по сравнению с 2019 годом. Объем переработки нефтяного сырья на НПЗ «ЛУКОЙЛа» в IV квартале 2020 года составил 13,1 млн тонн, что на 11,5% ниже, чем в III квартале 2020 года. В результате в 2020 году объем переработки составил 58,6 млн тонн, что на 14,7% меньше по сравнению с 2019 годом.

Наш взгляд

«Главный фактор снижения добычи всем, как известно, заключенное в апреле соглашение ОПЕК+. Как отмечает сама компания, в связи с соглашением добыча нефти группой в России в мае 2020 года была сокращена примерно на 310 тыс. б/с, или на 19%, по сравнению с уровнем I квартала 2020 года. К концу 2020 года добыча была постепенно увеличена примерно на 100 тыс. б/с от уровня мая. Провал в добыче газа во II и III кварталах был связан со временным сокращением спроса на газ, добываемый в Узбекистане, со стороны Китая на фоне пандемии COVID-19. Соответственно, к концу года спрос нормализовался, после чего восстановилась добыча в Узбекистане, и, как следствие, в целом по группе», - отметил Алексей Павлов.

Внешний фон

В Европе акции итальянских компаний показали лучшую динамику на фоне того, как Марио Драги формирует новое правительство. Акции Dialog Semiconductor подскочили после того, как компания согласилась быть приобретенной со стороны Renesas Electronics Corp за 4,9 млрд евро. В Японии индекс Topix завершился в понедельник на самом высоком уровне с 1991 года на фоне сообщений о том, что правительство может досрочно отменить чрезвычайное положение в некоторых регионах.

Американские акции в понедельник присоединились к глобальному ралли рисковых активов, в результате которого цены на нефть подросли, облигации упали в цене, а их доходность выросла. Высказанные накануне комментарии Джанет Йеллен дали зеленый свет рефляционной торговле. Индекс S&P 500 рос 6-й день подряд. Это самая продолжительная серия с августа

· Dow Jones +0,6% до 31328,2 п. (с начала года +2,4%),

· S&P 500 +0,5% до 3906,2 п. (с начала года +4%),

· NASDAQ +0,6% до 13940,8 п. (с начала года +8,2%).

Также настроения участников рынка поддерживают надежды на согласование демократами стимулов Байдена на $1,9 трлн в обход противящихся республиканцев, и статистика, которая отражает снижение темпов распространения коронавируса в ряде стран, в том числе в США.

На старте торгов в понедельник индекс S&P 500 торговался с коэффициентом 31,9 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 22,9 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Из 505 акций индекса 385 подорожала и 117 потеряли в цене. На каждую дешевеющую бумагу приходилось более трех прибавляющих в цене.

Акции Nvidia внесли наибольший вклад в рост индекса (+3,8%). Акции Occidental Petroleum продемонстрировали лучшую динамику среди компонентов индекса (+9,0%).

9 из 11 секторов индекса S&P 500 продемонстрировали рост. IT-сектор внес наибольший вклад в увеличение индекса (+0,6%). При этом энергетический сектор продемонстрировал максимальный рост (+2,5%).

Североморский сорт Brent в Лондоне подскочил выше $60 за баррель, поскольку запасы сокращаются, а развертывание вакцин против Covid-19 обещает вернуть спрос в норму. Китай выступает одним из ключевых факторов восстановления рынка. Согласно данным, в настоящий момент в направлении КНР идет максимальное за последние полгода количество нефтяных танкеров. Гендиректор Royal Dutch Shell Бен ван Берден заявил на прошлой неделе, что объемы продаж топлива в Китае перешли в «режим значительного роста». Между тем спрос в Индии почти вернулся к уровню годичной давности.

Валютный рынок

Доллар США, который в пятницу подешевел против всех основных конкурентов, днем в понедельник, 8 февраля, был лидером в Большой десятке, но ближе к вечеру стал слабеть против наиболее чувствительных к риску представителей G10. Курс EURUSD на прошлой неделе попытался преодолеть психологическую поддержку 1,2000, и даже опускался до 1,1950, но к вечеру пятницы котировки в валютной паре поднялись до 1,2040, а в понедельник попытались закрепиться выше 1,2050.

Индекс доллара на прошлой неделе пробил сопротивление 91 п. Пока индекс консолидируется выше указанного уровня сохраняется вероятность достижения нашей цели на уровне 92 п., которую мы отвели доллару на реализацию восходящей коррекции, наблюдаемой с 6 января.

Аппетит к риску был довольно высоким в понедельник, все европейские фондовые площадки торговались в зеленой зоне. Динамика фьючерсов на американские индексы не давала сомнений в том, что Wall Street также начнет свою регулярную сессию на позитивной ноте. Так, собственно говоря, и произошло. Одним из драйверов роста спроса на риск были комментарии бывшей главы ФРС, а ныне главы Минфина США Джаннет Йеллен. Она отметила, что США смогут вернуться к полной занятости в 2022 г., если одобрят достаточно массивный пакет стимулов, в противном случае восстановление на рынке труда и в экономике будет более медленным.

Доходности казначейских облигаций подскочили до максимального уровня с начала пандемии: внедрение вакцин и ожидания нового масштабного пакета стимулов США приободрили инвесторов и возродили надежды на ускорение инфляции. Доходность 30-летних бондов впервые почти за год поднялась выше 2%. Обычно доллар слабеет в периоды высокого спроса на риск. Однако в понедельник рост доходности трежерис оказывал валюте США заметную поддержку. В итоге чувствительные к риску валюты Большой десятки не сразу смогли прибавить относительно американского конкурента.

Поскольку цена нефти Brent вырастала до $60,26 за баррель, что является максимумом с 29 января 2020 года, а промышленные металлы в Лондоне уверенно росли, норвежская крона, новозеландский и австралийский доллары к вечеру в понедельник стали лидерами роста в G10. Экономический календарь понедельника не изобиловал важной макроэкономической статистикой, поэтому валютный рынок торговался от отношения инвесторов к риску.

Российский рубль в понедельник был лидером роста к доллару среди валют развивающихся рынков. Две недели подряд курс USDRUB тестировал сопротивление 76,00, но не смог закрепиться выше. В пятницу котировки завершили день ниже 75,00, а сегодня USDRUB даже не попытался атаковать эту круглую цифру. Российская валюта дорожает стабильно в течение всего дня и намекает на возможность завершения понедельника ниже 74,50.

При поддержке позитивного внешнего фона и при ценах Brent выше $60/барр. рубль вполне способен опуститься ниже 64 за единицу валюты США. При этом рубль, на наш взгляд, относится к тем валютам сегменте Emerging Markets, которые способны продолжать плавный рост к доллару при плавном увеличении доходностей в США. Ставка на рефляцию не навредит рублю в сезонно сильные для него первые месяцы года. Однако мы признаем, в случае резкого скачка доходностей в США (приблизительно свыше 20 б.п. за месяц) рубль пострадает вместе с остальными представителями сегмента ЕМ.

Мы отмечаем заметное снижение одномесячной вмененной волатильности в паре USDRUB в последние дни, а также тот факт, что одномесячный Risk Reversal для пары USDRUB (соотношение стоимости опционов Call и Put с дельтой 25%) впервые с 21 декабря опускался до 2,6. Это лишь чуть-чуть выше среднего значения за 5 лет (2,53).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter