Почему много частных инвесторов на бирже — это хорошо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему много частных инвесторов на бирже — это хорошо?

18 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
На российском фондовом рынке наблюдается инвестиционный бум. Московская биржа по несколько раз в год рапортует об очередном миллионе открытых счетов. В СМИ говорят, что всё это приведёт к притоку капитала в экономику и благоприятно скажется на экономическом росте. Конечно, всё это здорово, но у начинающих инвесторов может возникнуть вопрос. Как человек, принёсший 400 тыс. руб. на ИИС, повлияет на экономику? Ну купит он на эти деньги акции или облигации на бирже, а для эмитента это — капля в море.

Польза для экономики (как в целом, так и для конкретного эмитента) от массового притока людей на биржу есть, просто она не так очевидна. Давайте разбираться, как деньги простого розничного инвестора могут повлиять на экономическое развитие страны.

Начнём с такого тезиса: рано или поздно инвестиционный доход будет потрачен, частично или полностью. Тут всё зависит от личности конкретного инвестора и его жизненных обстоятельств. И тратиться эти деньги будут на реальные/виртуальные товары и услуги. Подобные траты будут формировать спрос, который, в свою очередь, будет поддерживать и стимулировать бизнес, обслуживающий этот спрос. Для работы этой цепочки нужно, чтобы процесс инвестирования и получения инвестиционного дохода был массовым явлением. При такой логике польза инвестиций розничных инвесторов для экономики страны в целом становится понятнее.

Сместимся теперь с уровня страны на уровень конкретного предприятия. Какая польза эмитенту от того, что его бумаги будут обращаться на бирже и менять владельцев по десять раз в день?

Если эмитент достаточно прозорлив и следит за обращением собственных ценных бумаг на рынке, это может помочь ему существенно сэкономить на привлечении капитала для реализации поставленных бизнес-целей и обслуживания имеющихся долгов. Хотя в России не особо принято работать со своим акционерным капиталом — акции торгуются на бирже, миноритарии что-то обсуждают на форумах, а эмитенту от этого ни горячо ни холодно.

Миноритарий — это сила!

Между прочим, миноритарные акционеры вполне могут оказаться силой, с которой придётся считаться — в том случае, если у них будет возможность скоординировать свои действия. Недавний случай с GameStop (GME) это подтверждает. Пример не совсем удачный, и здесь, скорее всего, есть повод для уголовного разбирательства по факту манипулирования рынком. Тем не менее результат налицо — частные инвесторы организовались и успешно противостояли крупному хедж-фонду. Также можно вспомнить случай с отечественным NZT Rusfond, при поддержке которого розничные инвесторы пытались противостоять мажоритарному акционеру — ПАО «Распадская». В России были случаи, когда частные инвесторы выдвигали своего человека в совет директоров.

Другое дело, что фри-флоат может быть такой мизерный, что миноритарии в принципе ничего не смогут противопоставить мажоритарному акционеру. Тут стоит задуматься, зачем вообще связываться с подобными компаниями. Но это уже тема для отдельной статьи.

Допэмиссии, бай-бэки и вторичный рынок

В России допэмиссии воспринимаются как однозначный негатив для миноритарных акционеров. Такая точка зрения имеет под собой веские основания: в большинстве случаев размеры допэмиссии — гигантские, цены продажи — неадекватные, а цели — довольно сомнительны. С бай-бэками тоже не всё так просто. В России обратный выкуп может оказаться прелюдией к делистингу (с несправедливыми ценами выкупа). Неудивительно, что при таких обстоятельствах рядовые инвесторы с недоверием относятся к подобным мероприятиям. Между тем, допэмиссии — удобный способ привлечения дополнительного капитала для компании, особенно во время рыночных эйфорий. А бай-бэки приводят к тому, что компания адекватно оценивается на рынке. В США компании активно пользуются этими механизмами. Приведу пару примеров.

У Extra Space Storage (EXR) есть программа выкупа акций с рынка. Когда акции компании торговались дешевле 100 долл., они выкупались с рынка. Когда цена одной бумаги стала выше 110 долл., EXR объявила, что время от времени собирается продавать акции на общую сумму 500 млн долл. Средний дневной объём торгов EXR порядка 70 млн долл. Понятно, что всё продать одним махом не получится, но при желании в относительно разумные сроки уложиться можно. EXR дёшево покупала акции на рынке, а когда они подорожали — стала продавать бумаги. Эта разница либо пойдёт акционерам в виде дивидендов, либо будет источником финансирования новых проектов, что также положительно скажется на будущих прибылях компании.

Equinix (EQIX) осенью 2020 г. также объявили о намерении время от времени продавать акции общей суммой на 1,5 млрд долл. Средний дневной объём торгов акциями свыше 250 млн долл. Часть продаваемых акций — казначейские. Как они появились на балансе? Вероятнее всего, бай-бэк, проведённый ранее.

Подобных примеров из США можно привести множество. К сожалению, в России до такого уровня управления акционерным капиталом ещё далеко.

Итак, большое количество розничных инвесторов — однозначный плюс для экономики страны. Другое дело, что в силу низкой грамотности, как финансовой, так и правовой, такие инвесторы зачастую вкладывают деньги в сомнительные инструменты. Это только подогревает предложение низкокачественных инвестиционных продуктов, в большинстве случаев приводящих к убыткам. Отчасти поэтому в России мы и видим IPO по откровенно завышенным ценам, листинг компаний сомнительного качества и ущемление прав миноритарных акционеров.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter