Подборка высокодоходных REIT для частного инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подборка высокодоходных REIT для частного инвестора

14 июля 2021 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
отки данных мощностью 55 МВт, что превышает запланированные 15–20 МВт. Планируется открытие гипермасштабируемого ЦОД на 27 МВт в Германии.

Дивидендные выплаты

- В 2020 г. дивидендная доходность составила 8,3% годовых. Компания повышает дивиденды на протяжении 10 лет. За 5 лет среднегодовой темп роста дивидендов составил 5,2%.
- К концу 2021 г. ожидается дивидендная доходность 5,6% годовых.
- В ближайшие годы ожидается Payout ratio 90–92%, что является оптимальным максимумом для сектора REIT.

Компания основана в 1951 г. Капитализация — $12 млрд.

Global Net Lease (GNL) — фонд, инвестирующий в коммерческую недвижимость в США и Европе с фокусом на сделки продажи с обратной арендой. В собственности у компании находятся более 300 объектов недвижимости, крупнейшую долю занимают офисы, большую часть — сегмент промышленности, и оставшуюся — розничная торговля.

У Global Net Lease широко диверсифицированный пул арендаторов по странам и континентам, включая крупные имена: FedEx, US Customs, ING Bank и Family Dollar.

Компания выплачивает всю получаемую прибыль в виде дивидендов. Таким образом, будущий рост не может быть обеспечен за счет внутренних средств и требует дополнительного увеличения долга или разводнения акций. Текущий уровень дивидендных выплат близок к максимуму.

Компания основана в 2011 г. Капитализация — $1,8 млрд.

Дивидендные выплаты

- В 2020 г. дивидендная доходность составила 10,1% годовых.
- К концу 2021 г. ожидается дивидендная доходность 8,6% годовых.
- В ближайшие годы ожидается Payout ratio 89–90%.

Spirit Realty Capital (SRC) в основном инвестирует в объекты недвижимости на условиях долгосрочной аренды. Портфель состоит из 1778 объектов в собственности с общей площадью 3,4 млн квадратных метров в 48 штатах США. Среди направлений есть торговые, промышленные и офисные здания, сданные 296 арендаторам в 28 отраслях розничной торговли.

Компания основана в 2003 г. Капитализация — $5,4 млрд.

Дивидендные выплаты

- В 2020 г. дивидендная доходность составила 6,2% годовых.
- К концу 2021 г. ожидается дивидендная доходность 5,1% годовых.
- В ближайшие годы ожидается Payout ratio на уровне 87%.

Gaming and Leisure Properties (GLPI) — холдинговая компания, которая сдает недвижимость казино и операторам азартных игр в США. Несмотря на сокращение выплат во II квартале, сейчас дивиденды на 10% выше, чем пять лет назад. Это говорит о том, что руководство компании уделяет первоочередное внимание возврату денег акционерам.

Компания является зрелой и больше не растет быстрыми темпами, но эффективно управляет действующими объектами, показывая ROE=20.

Капитализация — $10 млрд.

Дивидендные выплаты

- В 2020 г. дивидендная доходность составила 7,5% годовых.
- К концу 2021 г. ожидается дивидендная доходность 5,8% годовых.
- В ближайшие годы ожидается Payout ratio на отметке 82%. Это значение ниже среднего для REIT, оставляющее дельту для потенциального будущего увеличения размера дивидендов.

Omega Healthcare Investors (OHI) — инвестиционный фонд недвижимости, который специализируется на домах престарелых. Активы охватывают все регионы США, а также Великобритании.

Население США стареет, а семьи остаются небольшими — эти демографические тенденции указывают на сохраняющийся долгосрочный спрос на дома престарелых. Когда появляется необходимость в постоянной медицинской помощи и заботе, пожилые люди часто переезжают не к своим детям, а в специализированные учреждения ухода.

Пандемия COVID-19 сильно ударила и по подопечным, и по персоналу домов престарелых. Однако Omega Healthcare Investors сумела сохранить уровень выплат дивидендов на протяжении 2020 г., что говорит о ее финансовой устойчивости.

Компания основана в 1992 г. Капитализация — $8 млрд.

Дивидендные выплаты

- В 2020 г. дивидендная доходность составила 7,7% годовых. Компания повышает дивиденды на протяжении 5 лет.
- К концу 2021 г. ожидается дивидендная доходность 7,2% годовых.
- У компании стабильный Payout ratio в диапазоне 80–81%.

Sabra Health Care REIT (SBRA) работает в сфере недвижимости здравоохранения. В инвестиционном портфеле компании 425 объектов, в том числе 287 учреждений с квалифицированным медперсоналом, 64 объекта жилья для престарелых, 27 специализированных больниц.

Компания основана в 2010 г. Капитализация — $3,9 млрд.

Дивидендные выплаты

- В 2020 г. дивидендная доходность составила 7% годовых. В прошлом году было сокращение дивидендов, в то же время ожидается увеличение выплат до 2025 г.
- К концу 2021 г. ожидается дивидендная доходность 6,5% годовых.
- В ближайшие годы ожидается Payout ratio на уровне 72%, что является низким показателем для REIT, дающим потенциал для увеличения выплат в будущем.

В сравнительных таблицах указаны прогнозы по выручке и прибыли на 2021 г., прогнозируемые дивиденды на 2021 г. и медианные таргеты инвестдомов.

Подборка высокодоходных REIT для частного инвестора



В 2021 г. ожидаются лидеры:

• По росту прибыли на акцию (FFO): Global Net Lease — 19,2%, Sabra Health Care REIT — 10,4%, Iron Mountain — 10,3%.
• По увеличению выручки: Spirit Realty Capital — 16,3%, Global Net Lease — 15,1%.
• Ожидаемая дивидендная доходность: Global Net Lease — 8,6%, Omega Healthcare Investors — 7,2%, Sabra Health Care REIT — 6,5%.

Самой переоцененной по мультипликаторам P/E и P/FFO является Spirit Realty Capital, дивидендная доходность компании ниже по сравнению с другими REIT из приведенной подборки. Остальные пять компаний выглядят более интересными для добавления в долгосрочный дивидендный портфель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter