Реальные ставки казначейских облигаций в США упали до минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реальные ставки казначейских облигаций в США упали до минимума

28 июля 2021 Just2Trade

Реальная доходность 10-летних долговых обязательств США упала до рекордно низкого уровня на фоне опасений по поводу ухудшения перспектив глобального экономического роста.

Доходность 10-летних государственных облигаций, скорректированная с учетом ожидаемой инфляции, снизилась почти на шесть базисных пунктов до -1,269%. Это отступление усугублялось нехваткой торговой ликвидности, так как усредненный прогноз по потребительской инфляции в США за предстоящий 10-летний период вырос до 2,36%.

Эти данные указывают на ухудшение настроений инвесторов на фоне быстрого распространения «Дельта»-штамма коронавируса, который угрожает сорвать восстановление мировой экономики. И это происходит по мере того, как инвесторы перекладываются в защитные активы после неожиданного спада делового оптимизма в Германии.

«Мы находимся в режиме замедления экономического роста в США, поскольку восстановление становится более зрелым и масштабным, тогда как инфляционное давление нарастает», – сказал Питер Чатвелл, руководитель департамента мульти-активов в Mizuho International.

Акции США в начале торговой сессии в понедельник проявляли волатильность: индекс S&P 500 колебался между плюсовыми и минусовыми значениями, поскольку инвесторы пытались предугадать перспективы фондового рынка на этой неделе, которая будет насыщена корпоративной отчетностью.

Волнения на рынке также усиливаются в преддверии решения Федеральной резервной системы в среду, когда ее руководители обсудят основные положения дальнейших мер финансового стимулирования экономики. Трейдеры сейчас оценивают ниже вероятность возможного ужесточения монетарной политики на совещании, даже после того, как годовая инфляция ускорилась самыми быстрыми темпами за более чем десятилетний период в прошлом месяце.

Реальная доходность может достичь новых минимумов, если ФРС будет продолжать придерживаться неизменной монетарной политики, заявил в интервью Bloomberg TV Майкл Кушма, директор по инвестициям в Morgan Stanley Investment Management.

«Чем больше они будут откладывать принятие решений по поводу того, когда они начнут и как быстро будут повышать процентные ставки, тем дольше доходность казначейских облигаций может оставаться низкой. А если инфляция сохранится высокой, то реальная доходность может и дальше находиться на очень низком уровне», – сказал он.

Эти изменения в понедельник последовали за «закручиванием гаек» в технологическом секторе Китая, в результате чего доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась почти на шесть базисных пунктов до 1,22%, а затем они стали торговаться возле этого уровня. Доходность же немецких гособлигаций восстановилась после ранее произошедшего падения до пятимесячного минимума на фоне сообщения о том, что индекс делового оптимизма в Германии, по данным мюнхенского института IFO, просел до 100.8 пункта в июле со 101.7 пункта в июне. Экономисты, опрошенные информагентством Bloomberg, ожидали улучшения.

Данные по Германии вызвали опасения относительно способности экономики этой страны противостоять «Дельта»-штамму коронавируса, но существуют и другие мнения о преувеличенности его негативных последствий. В частности, Антуан Буве, старший стратегический эксперт в ING Groep, полагает, что главным образом воздействие на показатели долговых ценных бумаг США или Германии оказывают другие факторы.

«Объем вложений в казначейские облигации снизился, а волатильность возросла – более высокий риск и более низкая доходность не являются выигрышной комбинацией», – отметил он.

Тем не менее ралли может продолжиться и дальше. Предложение гособлигаций в летние месяцы низкое, а спрос со стороны центральных банков высок, и это означает, что инвесторы стараются приобрести все, что только смогут.

Ралли «выглядит чрезмерным», полагает Имоджин Бахра, стратегический эксперт в NatWest Markets. «Но мы можем пребывать в этом новом диапазоне в течение нескольких недель. Рынкам потребуется больше доказательств эффективности вакцины и снижение числа случаев заболевания в Великобритании и Европе», – добавила она.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter