В каких случаях неквалифицированные инвесторы должны проходить тестирование » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В каких случаях неквалифицированные инвесторы должны проходить тестирование

17 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Уже длительное время Центробанком РФ обсуждается идея тестирования неквалифицированных инвесторов. Таким образом регулятор хочет оградить частных инвесторов от убытков из-за недостатка знаний об используемых финансовых инструментах. 20 августа 2021 г. ЦБ РФ анонсировал утверждение базового стандарта защиты прав и интересов клиентов брокеров, в котором установлены требования к процедуре тестирования инвесторов.
Для каких типов сделок надо пройти тестирование?

В стандарте выделяется одиннадцать типов сделок, которые требуют тестирования.

Маржинальные необеспеченные сделки.

Сделки с производными финансовыми инструментами (фьючерсы и опционы).

Договоры репо. Частные инвесторы редко сталкиваются со сделками репо в чистом виде. Однако при использовании плечей брокер может организовывать сделки переноса репо (спецрепо). В этом смысле данный пункт частично дублирует п. 1.

Сделки со структурными облигациями, вне зависимости от того, полную или частичную защиту капитала они дают.

Сделки с паями инвестиционных фондов. Сюда относятся и сделки с паями фондов недвижимости: практически все они организованы как закрытые ПИФы.

Сделки с облигациями российских эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного Банком России. В эту категорию могут попасть все облигации, которые не входят в ломбардный список ЦБ РФ.

Сделки с облигациями российских «дочек» иностранных эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного Банком России.

Сделки с облигациями со структурным доходом, отвечающими установленным Банком России требованиям к уровню кредитного рейтинга (см. п. 4).

Сделки с акциями, не включёнными в котировальные списки.

Сделки с иностранными акциями, не входящими в индексы из утверждённого Банком России перечня.

Сделки с иностранными ETF, включая спонсируемые ETF, доходность по которым определяется индексами, не входящими в установленный Банком России перечень.

Окончательное решение — за инвестором

Некоторые инвесторы опасаются нововведений Центробанка и считают, что таким образом регулятор стремится ограничить их инвестиционные возможности. Однако, несмотря на всю серьёзность организации процесса тестирования и необходимость получения положительного результата по итогам теста, решение остаётся за инвестором.

Количество попыток сдачи теста не ограничено. Даже если клиент брокера не пройдёт тест, он всё равно сможет совершить сделку с желаемым инструментом. Для этого необходимо будет подать брокеру заявление о принятии рисков. После чего инвестор сможет совершить сделку, но с некоторыми ограничениями: объём сделки не должен превышать 100 тыс. руб. (или одного лота инструмента, при условии, что один лот стоит более 100 тыс. руб.). Установленного лимита будет достаточно для большинства инвесторов, которые попадают под требования регулятора.

Как сдать тест?

К тестированию лучше подойти ответственно и разобраться с финансовыми инструментами, допуск к сделкам с которыми требует положительного результата теста. Готовясь к сдаче теста, вы поймёте, как работают финансовые инструменты, с которыми планируется совершать сделки, какие риски они несут и насколько эти риски приемлемы.

Вопросы теста известны, их перечень приведён в приложениях к стандарту. Сам стандарт предписывает, чтобы брокеры использовали для тестирования вопросы и формулировки, которые приведены в нём.

В чём смысл тестирования?

В процедуре тестирования нет ничего сложного. Чтобы успешно сдать тест, потребуется потратить немного времени на подготовку — для этого будет достаточно прочитать несколько статей.

Опасаться, что цель тестирования — ограничение инвестиционных возможностей частных инвесторов, не стоит. Смысл тестирования, по замыслу Центробанка, заключается в том, чтобы побудить инвесторов обдуманно подходить к совершению сделок, которые могут привести к убыткам.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter