Отчеты, заседание ЦБ и сырьевое ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчеты, заседание ЦБ и сырьевое ралли

18 октября 2021 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи Нефть Рубль SPX Карпунин Василий
Итоги торгов 15.10
Индекс МосБиржи: 4261,82 п. (+0,06%)
Индекс РТС: 1891,56 п. (+0,83%)

Российский рынок акций на прошлой неделе четыре сессии подряд выглядел слабее ключевых западных площадок. Это результат опережающей динамики наших индексов в предыдущие недели, вызвавшей техническую перегретость.

Общий фон по-прежнему благоприятный в плане поддержки восходящего тренда российского рынка акций. Ближайшим ориентиром по индексу МосБиржи остается район 4300 п. Причин для полного разворота растущей тенденции пока не наблюдается.

Отчеты, заседание ЦБ и сырьевое ралли


Ключевым драйвером подъема индекса в предыдущие недели были голубые фишки нефтегазового и финансового секторов. За счет сохранения высоких цен на сырье в этих отраслях еще остается пространство для роста. Кроме того, во второй половине предыдущей недели мы видели сильную динамику во многих металлах, что оказывает поддержку соответствующим бумагам. Исключение — золотодобывающие компании на фоне слабости драгметаллов.

Цены на нефть Brent сегодня с утра достигли $85. Мы находимся в шаге от максимумов с 2014 г. Пятничная статистика по очередному приросту числа активных буровых в США (с 433 до 445 ед.) вновь не сумела оказать негативного влияния на нефтяные котировки. Локальный дефицит на рынках энергоносителей (газ, уголь) тянет за собой и фьючерсы Brent.



Индекс сырьевых товаров Bloomberg Commodity Index в прошлую пятницу поднялся к максимумам за шесть лет. В таких условиях причин для масштабной коррекции нашего рынка пока не просматривается. Отметим лишь, что достаточно уверенно себя чувствует российский рубль, а это несколько сдерживает подъем акций экспортеров.

Курс USD/RUB обновил годовые минимумы, опустившись чуть ниже 71. Годовые цели укрепления выполнены, но при таком дорогом сырье пространство для снижения курса все еще остается. Ближайший очевидный ориентир — это круглая отметка 70. При этом поводов для девальвационных импульсов по рублю сейчас нет.



В США индекс S&P 500 уверенно растет, отыгрывая просадку предыдущих недель. В пятницу он поднялся выше уровня сентябрьского отскока (4465 п.), что является сильным сигналом. Появляются шансы на то, что очередная коррекции все-таки будет выкуплена и индекс вернется к историческим максимумам.



К тому же ноябрь и декабрь по статистике последних 25 лет являются одними из самых «растущих» месяцев на американском рынке. Для подтверждения позитивного технического сигнала эту неделю необходимо закрывать выше 4465 п.



В фокусе
• Восстановлению американских индексов помогает начавшийся сезон отчетов. Согласно данным FactSet, отчиталось уже 8% компаний. Из них 80% эмитентов отчитываются о превышении прогноза по прибыли (EPS) и 83% — по выручке. При этом отмечу, что в преддверии этого сезона отчетов аналитики не снижали свои прогнозы, как это часто бывает перед концом квартала.

• На этой неделе среди крупных компаний результаты представят: Johnson & Johnson, Procter & Gamble, Netflix (вторник), Tesla, Verizon, Abbot, IBM (среда), Intel, AT&T (четверг), Honeywell, American Express (пятница).

• Одним из центральных событий недели для нашего рынка станет заседание Банка России в пятницу. Учитывая инфляционные тренды, ЦБ наверняка займет жесткую позицию. В годовом выражении инфляция в начале октября подскочила до 7,6%. Траектория движения показателя по-прежнему идет выше среднего базового прогноза регулятора. Так что если сразу после предыдущего заседания консенсус сводился к последующему повышению ключевой ставки на 25 б.п., до 7,00%, то сейчас аналитики и экономисты все больше склоняются к повышению сразу на 50 б.п. Мы ожидаем как раз подъем ставки до 7,25%. Это дополнительный фактор в пользу укрепления рубля.

Что касается риторики Банка России, то в сопроводительном заявлении ЦБ мы наверняка вновь услышим о возможности повышения ключевой ставки, если того потребует ситуация.

• РУСАЛ (+5,6%). Акции компании в пятницу были лидером роста среди ликвидных бумаг. Подъем в целом понятен и оправдан, учитывая ралли цен на алюминий. Тонна металла в рублях подорожала до 225 тыс., что является максимальным значением за всю историю. В такой ситуации фактор введенных экспортных пошлин не помешает постепенно гасить долговую нагрузку. А ведь это является одним из ключевых драйверов в инвестиционном кейсе РУСАЛа.

• ФосАгро (+3,4%). Акции обновили исторические максимумы на фоне высоких цен на удобрения. Котировки достигли верхней границы долгосрочного восходящего канала, так что допускаем временное торможение бычьего импульса в ближайшей перспективе.

• АЛРОСА (-0,2%). Опубликованы операционные результаты за III квартал. Они вышли в целом в рамках ожиданий. Ощутимого эффекта на динамику акций быть не должно, так как ранее компания уже раскрывала данные о месячных продажах. Ожидаемая выручка снизилась на 20% кв/кв из-за сокращения объемов продаж, при этом средневзвешенная цена реализации немного выросла. Объемы добычи постепенно восстанавливаются, однако в IV квартале этот процесс должен приостановиться из-за сокращения добычи на россыпных месторождениях. Прогнозы менеджмента по рынку оптимистичны, ожидания затяжного дефицита на рынке из-за ограниченного объема предложения могут поддерживать высокие цены. Средне- и долгосрочные ожидания по акциям АЛРОСА умеренно позитивные.

Сегодня с открытия торгов ожидается снижение акций АЛРОСА из-за дивидендной отсечки. Падение может быть на уровне 5,5–6%. Читайте также: Как быстро закроется дивидендный гэп в АЛРОСА

• X5 Group (-2,2%). В пятницу компания опубликовала операционные результаты за III квартал. Выручка составила 542 млрд руб., увеличившись на 11,6% г/г. В целом неплохой результат, но инвесторам не понравились показатели цифрового сегмента. Это направление начало стагнировать в плане выручки. Подробности читайте в отдельном материале

• Полюс (-2,4%), Петропавловск (-2,2%), Полиметалл (-1,7%). Цены на золото не растут в отличие от других цветных металлов, что негативно сказывается и на акциях сектора. Пока котировки не вернутся выше $1830–1835 за тройскую унцию, ситуация остается депрессивной.

• Ленэнерго-ао (-19,3%). Акции рухнули после двухдневного ралли. Хуже рынка выглядели в целом все сетевые компании, в которых днем ранее прошел непонятный спекулятивный импульс роста. Осторожный взгляд на весь сектор в целом.

• В понедельник Северсталь представит операционные и финансовые результаты по МСФО за III квартал 2021 г.

Внешний фон
Внешний фон сегодня с утра смешанный. Американские индексы после закрытия нашей основной сессии в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются на 0,05%, нефть Brent в плюсе на 1% и находится на уровне $85,8.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет чуть выше уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter