Ждать ли предновогоднее ралли 2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждать ли предновогоднее ралли 2021

20 октября 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Актуализируем статистику поведения индексов на истории, оценим текущие реалии фондовых площадок.

Статистика, конечно, хорошо
Исторически наиболее благоприятные месяцы года с точки зрения инвестиций на рынке акций США — апрель, ноябрь и декабрь. Позитивные тренды последних двух месяцев года касаются как американского, так и российского фондового рынка. Прошлый ноябрь 2020 г. лишь подтвердил распределение, став поистине ударным: +16% по индексу МосБиржи и +11% у S&P 500.

Актуальные оценки частотности роста индекса МосБиржи и S&P 500 в преддверии сезона «ноябрь–декабрь 2021» представлены ниже:

Ждать ли предновогоднее ралли 2021




За последние 24 года индекс МосБиржи в 75% случаях в ноябре закрывался в плюсе. При этом среднее значение положительных помесячных исходов — 62%. По-прежнему самый слабый месяц года — май, но в текущем году индекс прибавил 5%.

Прошедший сентябрь в статистической выборке никак себя не проявляет, но именно в 2021 г. отечественный рынок явно выделился, став лучшим среди глобальных бенчмарков (+5%) на фоне энергетического ралли.





На американском рынке блистают сразу три месяца: апрель, ноябрь и декабрь. При среднем значении положительных помесячных исходов в 64%, S&P 500 рос в ноябре в 79% случаях.

Выделить явного аутсайдера года сложно, но статистически небольшой перевес у медведей наблюдается в январе — за последние четверть века в 52% случаев рынок корректировался.

Таким образом, на истории преимущество в последние два месяца года имеют игроки на повышение. Однако следует учитывать остроту момента 2021 г.

А вот и реалии сезона 2021
Падение рынка акций США в сентябре на 5% не противоречило статистической картине, однако большинство исторических закономерностей в 2020–2021 гг. все же претерпели значительные изменения. Сказывается контекст. Обвал индексов весны 2020 г. сменился рекордным ралли фондовых рынков, осенью 2021 г. резко возросли ставки на энергоносители, а глобальные центробанки все тянут с ужесточением курса в надежде на замедление инфляции.

Поэтому, не будет удивлением, если в сезон «ноябрь–декабрь 2021» прежние помесячные паттерны дадут сбой. Сейчас все же стоит обратить внимание на фактор ФРС: оценки сворачивания количественных программ на $15 млрд выпадают именно на ноябрь–декабрь.

Если регулятор решится на снижение лимитов QE, то волатильность рынка вырастет. По крайней мере, взлет доходностей 10-летних госбондов США до 5-месячных максимумов, под 1,7% годовых, и устойчивость доллара на глобальной арене намекают на риски более ранней паузы в мягком монетарно-фискальном цикле ФРС.

Например, макромодель траектории индустриального индекса акций США Dow Jones от Trading Economics, базирующаяся на техническом, фундаментальном анализе и сентименте экспертов, отражает риски последних двух месяцев года.



Что касается отечественного фондового рынка, экспортоориентированный индекс МосБиржи впитывает позитив от сверхудачной товарной конъюнктуры. Пока высокие уровни акций адекватны текущим ценникам нефти и газа. Но если смотреть на более длинный горизонт, то нет гарантий, что commodities останутся так высоко продолжительное время. Возможно, в этом году новогодние подарки по большей части уже розданы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter