Вернулись на исходные позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вернулись на исходные позиции

20 октября 2021 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи MSCI World Карпунин Василий
Ключевые мировые индексы акций в последние дни активно восстанавливались после сентябрьской просадки. Российский рынок немного отставал, так как ранее показывал опережающую динамику.

Глобальный индекс MSCI ACWI сейчас находится в 1,5% от исторических максимумов. Еще меньше до рекордных отметок остается пройти американскому S&P 500. В условиях ожиданий снижения QE и более раннего роста процентных ставок в развитых экономиках такой оптимизм может показаться избыточным.

Вернулись на исходные позиции


Поэтому в среднесрочной перспективе на американском рынке может быть оправдана стратегия работы в рамках широкого коридора. На эту тему ранее мы публиковали отдельный материал: Как действовать при торговле в боковике. По S&P 500 это может быть коридор со следующими границами: сверху 4500–4600 п., а снизу 4300 п. и ниже.

По индексу МосБиржи общая картина остается растущей. Ближайший ориентир — на 4300 п. В случае его преодоления далее цели могут сместиться к диапазону торможения 4380–4420 п. О более высоких таргетах пока говорить преждевременно.

Какие акции могли бы помочь индексу достигнуть обозначенных уровней? Все еще остается пространство для положительной переоценки в нефтегазовом секторе. Высокие цены на энергоносители вкупе с ожиданиями повышенных дивидендов могут быть не в полной мере учтены в котировках компаний, таких как Роснефть, Лукойл, Татнефть, и даже сильно выросшего в этом году Газпрома.



Индекс сырьевых товаров Bloomberg Commodity Index в прошлую пятницу поднялся к максимумам за шесть лет. В таких условиях причин для масштабной коррекции нашего рынка не просматривается. Отметим лишь, что достаточно уверенно себя чувствует российский рубль, а это несколько сдерживает подъем акций экспортеров.

Курс USD/RUB на этой неделе обновил годовые минимумы, опустившись ниже 71. Годовые цели укрепления выполнены, но при таком дорогом сырье пространство для снижения курса все еще остается. Ближайший очевидный ориентир — это круглая отметка 70.

Одним из центральных событий недели станет заседание Банка России в пятницу. Учитывая инфляционные тренды, ЦБ наверняка займет жесткую позицию. В годовом выражении инфляция в начале октября подскочила до 7,6%. Траектория движения показателя по-прежнему идет выше среднего базового прогноза регулятора. Так что сейчас аналитики и экономисты все больше склоняются к повышению сразу на 50 б.п. Мы согласны с таким прогнозом. Это дополнительный фактор в пользу укрепления рубля.

Что касается риторики Банка России, то в сопроводительном заявлении ЦБ мы наверняка вновь услышим о возможности повышения ключевой ставки, если того потребует ситуация.

Портфель*
Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора акции портфеля показали разнонаправленную динамику. Лучше рынка выглядели акции Норникеля, VK (Mail.ru), Северстали.

- Среди отстающих выделяются префы Сургутнефтегаза, что обусловлено их высокой чувствительностью к снижению курса USD/RUB.

- Все позиции пока остаются неизменными. При снижении котировок можно рассмотреть увеличение следующих бумаг: АФК Система, Сегежа, Роснефть, Лукойл.

- Доля свободных средств составляет 7%. Их можно размещать в среднесрочных выпусках ликвидных облигаций с высоким рейтингом.

Текущая структура:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter