Это Россия, детка! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это Россия, детка!

12 ноября 2021 Кащеев Николай

30-летие «шоковой терапии».

Говорят, юбилей реформ?

30-летие "шоковой терапии" - вот оно, что... Тема огромная, освещается пока довольно хаотично. Однако давайте к юбилею все же попробуем немного об экономике. Тоже история, мягко говоря, обширная... Ок, попытаемся сузить.

В огневом 1992 году были сперва освобождены цены (самый конец 1991, если уж точно), а затем введена свобода торговли, правда, всего через месяц после обретения свободы ценами. Именно так, а не иначе. До приватизации было при этом еще далеко - что означало обычное: приватизацию (пока де факто, не де юре) прибыли и уворованного и национализацию, разумеется, убытков. А как по-другому?

Не удивительно, что первым экономическим феноменом рыночной экономики, с которым столкнулась РФ, была гиперинфляция. Понятно, что она была вызвана не столько изобилием денег у потребителей (вообще-то, какие-то адекватные данные по монетарной политике обнаруживаются лишь начиная с 1994 г.) и даже не то чтобы исключительно повальным дефицитом товаров, а и невозможностью доставить хоть какой-то товар потребителю в нужное место в нужном количестве и в нужное время.

Поскольку к 1992 г. вся советская система уже лежала в руинах, а новой просто не было (цены освободились ранее торговли, а слово "логистика" было едва знакомо единицам, в отличие от уже почившего "снабжение"), то воистину ничего особенно неожиданного в эти тысячах процентов инфляции не было. Революционная ситуация.

Тем не менее, волшебная, татуированная тогда рука рынка очень быстро привела к тому, что кое-что, какие-то товары стали очень быстро появляться тут и там. Откуда - вот прямо отдельная тема, но вот про закопанные кулаками составы с икрой и докторской колбасой я бы не стал всерьез рассуждать, если, конечно, не метафорически, в переносном смысле. А в переносном смысле - почему бы и нет: товарные базы "Березки" в 1982 году, например, ломились от финских и итальянских товаров, таких как несбыточная дотоле мечта всей молодежи, кроссовок и джинсов, и нужные люди успешно отоваривались (кто за деньги + услуги, кто просто за повышенные деньги). В это же ровно время центральная пресса СССР писала, что слухи о свалившемся (на некоторые касты советского общества) изобилии необоснованы и, вообще: пошли все, как обычно, в жопу. Онако фактор кулаков я в любом случае не преувеличивал бы, а уж тем более не абсолютизировал.

Я не знаю, озаботились ли младореформаторы созданием модели экономики... Хотя нет, не думаю: они, по советскому обыкновению, скорее всего, были отчасти бухгалтерами, отчасти (вспомним стажировку в Австрии всех, включая академика Глазьева) политэкономами. А остальные действующие лица в большинстве не были вообще никем (минус внешторг). А, вспомнил! Были еще публицисты - квазиэкономисты, типа В.Селюнина. Которые в духе авторов золотого для руслита IXX-го века публиковали огненные памфлеты о бригадном подряде в колхозах и необходимости перехода к рынку и частной собственности на землю. Почему-то в литературных журналах... Хотя, вот, точно: правильный жанр! Я, помнится, читал их взахлеб: отлично было написано, хорошая беллетристика.

Как должна была бы работать невидимая рука рынка, даже если малость - в меру - татуированная? Должно быть предложение и спрос. Потребитель и производитель. Отношения между ними должны были регулировать цены: ниже цена - растет спрос (ну это ладно), растет спрос - повышается цена, повышается цена - бизнес начинает реагировать, привлекать инвестиции, нанимать, больше производить, больше товара - ниже цена, спрос удовлеворяется и опять начинает расти. И т.д. Уже все знают хоть что-то про эти циклы.

Но это - ни разу не модель. Модель показывает, сколько чего и если столько-то, то что тогда происходит: на какую величину и как скоро. Было у нас что-то такое? С очень высокой вероятностью, нет! Статистики-то нормальной не было даже. Но, боюсь, что если бы в РФ стали строить модель реформ, то их бы и не было вовсе. Кавалеристская атака Гайдара, без особого плана и карт, запустила процесс, хоть какой-то. Авось!

Так что имелось на старте? Был некий спрос, некое количество дензнаков у разных потребителей, унаследованные от социализма (т.е. фикция), да еще с позднейшими гибридными, мутантными добавлениями. Хотя на купюрах было написано, например, "50 рублей", сколько это на самом деле, не знал никто. Рынка-то до 1992 не было, а советские - произношу это словцо с отвращением - "балансы" давно перекосило в фигуры Эшера и интерьеры доктора Калигари из-за проблем учета и приписок. Вот и узнали, сколько стоит рубль (см. график ниже)... Не понравилось, а что делать?

А что на другой стороне, на стороне предложения? Производителя, увы, вообще почти не было. Был отвратительный, полуразвалившийся эшелон отаслей группы "Б", был огромный ОПК, были гиганты машиностроения, и они (та их часть, что работала на гражданку, видимо, меньшая) гнали нечто непотребного качества для строительства пирамид Хеопса из чугуна и плохого цемента. Еше были будущие кормильцы: сырьевое наследие тов.Берии и Брежнева, тогда тоже не в лучшей форме. Над этим не было толком инфраструктуры, ни толком транспорта, ни толком финансов, ни механизмов управления. Ни толком государства, которое погрязло сперва в политических разборках, а потом в коррупции и некомпетентности. Так, остатки и пережитки...

Китаю было легче: у него на стороне потребителя были аж целые США, на стороне производителя - миллиарды нищих крестянн, реально готовых работать безропотно сутками за гроши, крутя один и тот же винтик годами без алкоголизма, на стороне инфраструктуры - государство, в котором не было рвущих страну на части настолько влиятельных групп интересантов: "Решение принято? Все." Для начала достаточно. Потому промолчим пока, насколько это хороше вдолгую, а также какую роль играл насколько-то изуродованный менталитет ширнармасс.

Только один еще штришок: в России долгими годами не умевший работать с массами костяк реформаторов в союзе с постоянно виляющим кадрами правительством Б.Н.Ельцина противостоял откровенно, как тогла говорили, красно-коричневой думе, выражавший интересы отъявленных grass roots. Реформаторы - политэкономы неправильно проигнорировали народ-электорат, обидев его смертельно. А вирус самообогащения (с) Гуриев доделал работу. (Дальнейшее показало, что массы можно было игнорировать правильно.)

В итоге не только гиперинфляция затянулась на годы, но потребовался ряд потрясений с апофеозом в 1998 г., чтобы creative destruction таки (временно) почистило этот бардак. Суть последнего была в том, что, противостоя инфляции, ЦБ пытался проводить более-менее жесткую ДКП (например, перестав в начале 90-х напрямую кредитовать предприятия и бюджет - ненадолго), а бюджет был более чем щедрым - красная дума старалась, а Ельцин, разумеется, шел навстречу: популизм наше все. Хотя это ему и не помогло.

В итоге, отношение М2 к ВВП в 1997 было на уровне... 20%, зато по госдолгу дефолт в 1998 получился оглушительным, да еще и с девальвацией в 5 раз.

Столь нездоровые реформы получились таковыми, потому что это Россия, детка. В стране, которой досталась экономика, не ориентированная на спрос почти совсем, доразваленная в последние годы СССР, в которой деньги стоили не столько, сколько на них было написано, а неизвестно, сколько, в которой не было кадров для реформ, зато были политэкономисты, которые знали лишь азы устройства рынка, а остальные кадры не знали вообще ничего про экономику за пределами черного рынка и совбухгалтерии, где массы были дезориентированны трубадурами с обоих флангов и бесконечно патерналистски настроены. Никто не говорил им, что делать, а они не умели, особенно когда риски ведения бизнеса времен начального накопления были заоблачными.

Наконец, страна была глубочайше расколота, непримиримо, что нашло отражение в составе органов власти. Атомизированные люди не имели ориентиров, в т.ч нравственных, навыков самоорганизации и самодисциплины, легко верили харизматичными лжецам и негодяям. Сравните эту ситуацию с Центральной Европой (насколько у нас она тяжелее), например, и радуйтесь, что хотя бы тогда более-менее обошлось.

И не расслабляйтесь.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter