Новые риски со стороны Китая - что нужно знать инвесторам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые риски со стороны Китая - что нужно знать инвесторам?

7 декабря 2021 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Новая рабочая неделя нелегко началась для китайских инвесторов. По итогам торгов основные индексы потеряли в пределах 0,5-2%. В основном это было связано с коронавирусными рисками в ожидании новостей о серьезности, заразности и устойчивости нового штамма "омикрон".

Но не только это волновало участников торгов. В последние дни рынок насыщен тревожными новостями о компаниях из КНР. Все началось с пятницы, когда китайский сервис такси Didi объявил о делистинге с американской биржи. Дополнили печальную картину сообщения о том, что девелопер China Evergrande снова находится на грани банкротства, а Alibaba готовится к реорганизации сервиса онлайн-торговли и смене финдиректора.

Что происходит в последнее время с китайским рынком и представленными на нем компаниями? В этом попытался разобраться Finam.ru.

Снова Evergrande. С вечера пятницы не могут спать спокойно держатели активов многострадального китайского застройщика Evergrande. Акции компании сегодня показали падение на 20% (0,23 доллара за штуку), а облигации с погашением в ноябре 2022 года торговались по 18,56% против 20% на прошлой неделе. Это произошло на фоне разрастающихся страхов относительно дефолта девелопера. Это рекордно низкий показатель с тех пор, как компания провела листинг в Гонконге в 2009 году. В общей сложности с начала текущего года Evergrande уже потеряла 87% своей рыночной капитализации.

В настоящее время долговые обязательства девелопера составляют 300 млрд долларов. Это самый крупный долг среди застройщиков по всему миру.

Однако вечером в пятницу компания напугала инвесторов сообщением о том, что ей не хватит средств для покрытия своих обязательств. При этом в понедельник истекает 30-дневный льготный период выплаты процентов на сумму 82,5 млн долларов по ее евробондам. Кроме того, ранее кредиторы потребовали от компании погашения облигаций на сумму 260 млн долларов.

"При текущем статусе ликвидности компании нет гарантий того, что у нас будет достаточно средств для продолжения исполнения наших финансовых обязательств. Evergrande планирует активно взаимодействовать с кредиторами с целью реструктуризации бумаг", - говорится в сообщении компании.

Возможно, и в этот раз Evergrande все-таки удастся не улететь "в собственноручно вырытый котлован". Китайское Политбюро уже выступило с заявлением о том, что обещает "здоровое развитие" сектору недвижимости.

"В целом для рынка такое внимание на высшем уровне зарождает надежды, что пик давления позади", - отметил Купцикевич. С этим согласен Марк Савиченко, аналитик ИК "Иволга Капитал". "Вмешательство правительства снижает вероятность дефолта. Видимо, КПК хочет спасти компанию, чтобы не запустить рыночную панику", - сказал Савиченко.

Однако большая сумма долга компании может указывать на то, что понадобятся годы для разрешения проблемы даже с условием поддержки от государства, добавила Конита Хунг, представитель компании Tiger Faith Asset Management, которую цитирует Reuters.

И самый неутешительный прогноз относительно судьбы Evergrande Finam.ru дал Андрей Сырчин, независимый эксперт, финансист, управляющий директор фонда CARF. Он считает, что застройщик будет "похоронен под плитой собственных долгов". "Скорее всего, банкротства не избежать, потому что пытаться спасти долг в 300 млрд какими-то акционерными действиями навряд ли получится. Я лично оцениваю компанию как банкрота. И это, скорее всего, повлияет на всю отрасль", - резюмировал эксперт.

Если все же дефолт произойдет, то он не будет "как снег на голову", считает Алексей Ковалев, аналитик ФГ "ФИНАМ". "Рынки к этому в определенной степени готовы - в том смысле, что этот вариант развития событий уже заложен в цены активов компании. Например, ее еврооблигации торгуются сейчас по 20-30% от номинала. Что касается влияния ситуации с China Evergrande Group на глобальные рынки долга, то для них сейчас большее значение имеет ускорение темпов сворачивания QE в США и постепенное ужесточение денежно-кредитной политики мировыми центробанками", - дополнил эксперт.

Напомним, что последние несколько месяцев Evergrande фактически живет "от выплаты к выплате". Так, что в ноябре Evergrande была вынуждена продать 2 самолета для погашения долга. Речь идет о бизнес-джетах Gulfstream, продажа которых принесла компании 50 млн долларов.

Что с Didi? В США в прошлую пятницу в лидерах снижения также оказались акции онлайн-сервис заказа такси Didi Global планирует делистинг с NYSE и размещение к середине следующего года акций в Гонконге. Бумаги самой Didi упали на 22,2%. В денежном эквиваленте потери составили почти 8,4 млрд долларов.

Реакция инвесторов действительно была молниеносной. "Если ты работаешь финансовым консультантом и не понимаешь правил игры, то проще просто продать акции и вложить деньги в те активы, в которых ты разбираешься, - заявил Reuters Майкл Антонелли, рыночный стратег компании Baird.

В самом сообщении Didi, подготовленном для инвесторов, говорилось следующее: "После тщательного анализа компания начинает немедленный делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи и готовится к листингу в Гонконге".

В другом своем заявлении представители онлайн-сервиса отметили, не вдаваясь в подробности, что "в подходящее время" организуют голосование акционеров и убедятся в том, чтобы ценные бумаги на NYSE могли быть конвертируемы в "акции в свободном обращении" на другой всемирно известной бирже.

Ошеломительный разворот в политике Didi произошел спустя всего 5 месяцев после торгового дебюта на американской бирже. 3 декабря бумаги компании зафиксировались на отметке 6,07 доллара, что почти на 57% ниже их показателя с момента проведения IPO, датируемом 30 июнем, когда Didi привлекла 4,4 млрд долларов.

В своем время решение Didi торговаться на Нью-Йоркской фондовой биржи вызвало гнев у китайских регулирующих органов. Местные власти начали против компании антимонопольное расследование. Ее заподозрили в ведении нечестной конкуренции и скрытом процессе ценообразования.

Также сразу после IPO Управление по вопросам киберпространства КНР распорядилось удалить из магазинов приложений 25 программ онлайн-сервиса. Власти обосновали свое решение незаконным сбором компанией конфиденциальной информации пользователей.

На этом неприятности для Didi не закончились. По данным СМИ, последний месяц со стороны китайских регуляторов на компанию оказывалось давление, чтобы вынудить ее уйти с NYSE.

"Уход Didi с NYSE - это продолжение нового курса по регулированию технологических компаний со стороны китайского правительства. Сам факт смены биржи никак не скажется на бизнесе компании, но, скорее всего, в акциях Didi было много розничных инвесторов, которым переход на гонконгскую биржу неудобен с инфраструктурной точки зрения. Также фактически принудительный переход в очередной раз напоминает инвесторам, насколько сильным может быть регулирование в Китае, что негативно сказывается на оценке будущего компании", - высказал свое мнение Finam.ru Савиченко.

По мнению же Аарона Костелло, регионального главы азиатского подразделения Cambridge Associates, "Китай ясно дал понять, что больше не хочет, чтобы его технологические компании выходили на рынок США, потому что это переводит их под юрисдикцию регулирующих органов этой страны". Костелло цитирует американский канал CNBC.

Аналитик Redex Research Кирк Будри, которые публикуется на Smartkarma (сеть инвестиционных исследований – прим. редактора Finam.ru), в свою очередь, считает, что теперь райдшеренговому гиганту, возможно, придется выкупать свои акции по цене размещения - 14 долларов за бумагу, чтобы избежать судебных разбирательств. В лучшем случае компании нужно будет заплатить чуть больше текущей цены бумаг.

Будри также полагает, что отмена листинга Didi в Нью-Йорке будет, вероятно, сложным и запутанным процессом. "Вся эта ситуация подчеркивает огромное влияние китайских регулирующих органов и их смелый подход к его использованию", - заметил эксперт.

Отметим также, что в дополнение к давлению китайских регуляторов на расписки АДР китайских компаний 2 декабря Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила о своем окончательном плане принятия закона, который обязывает китайские компании открыть свои бухгалтерские книги для предоставления детальной и более прозрачной аудиторской отчетности. В противном случае компании несут риск быть исключенными с биржевых площадок NYSE и Nasdaq в течение 3 лет.

В связи с этим, как считает Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro, в скором будущем можно будет увидеть больше подобных объявлений.

С этим утверждением не смог не согласиться и Андрей Сырчин. "История с торговыми войнами между США и Китаем продолжится, и, соответственно, она закончится печально для многих компаний", - сказал он Finam.ru.

По мнению же Эркена Кичибаева, аналитика по международным рынкам "Открытие Инвестиции", долгосрочный тренд будет направлен на сокращение доли иностранных инвесторов, а компании будут торговаться на чуть менее ликвидном рынке Гонконга по более низким мультипликаторам.

"Разбирательства c Didi посылают недвусмысленный сигнал для других китайских компаний, АДР которых торгуются на Нью-Йоркской бирже. Мы считаем, что действия китайского регулятора носят долгосрочный характер и нацелены на продолжение вымывания иностранного капитала из китайских компаний и привлечения акций на Гонконгскую биржу, а также бирж материкового Китая. Наиболее вероятным сценарием для китайских АДР является прохождение требований Гонконгской биржи и размещение IPO перед непосредственной датой делистинга с NYSE или NASDAQ", - добавил Кичибаев.

И Alibaba тоже…"Распродажа" китайских акций, начавшаяся в пятницу на американских биржах, затронула и акции Alibaba, котирующиеся на торговой площадке в Гонконге. В понедельник они просели на 5,6%.

Также сегодня компании заявила о готовности сменить финансового директора. С 1 апреля 2022 года Мэгги Ву больше не будет занимать пост финансового директора компании. На эту должность будет назначен ее заместитель Тоби Сюй, который 3 года назад пришел в Alibaba из PWC.

Кроме того, Alibaba объявила о планах провести реорганизацию своего онлайн-бизнеса как внутри страны, так и по всему миру. Компания намерена сформировать 2 новых подразделения онлайн-коммерции - международное и локальное. Предполагается, что это поможет Alibaba внедрить гибкие техники управления и ускорит развитие ее бизнеса.

В настоящий момент Alibaba приходится отбиваться от натиска большого числа конкурентов, бороться с замедлением экономики и ужесточением регулирования в Китае.

Напомним, что в прошлом месяце Alibaba опубликовала свой прогноз по годовой выручке. В отчете говорилось, что данный показатель может продемонстрировать самый медленный рост с момента дебюта компании на фондовом рынке в 2014 году.

Также следует вспомнить о рекордном штрафе Alibaba за нарушение антимонопольного законодательства КНР. В апреле этого года местное управление по контролю за рынком посчитало, что компания должна заплатить 2,8 млрд долларов за злоупотребление своим доминирующим положением.

"Alibaba, пожалуй, находилась под самым пристальным вниманием китайских регуляторов, а наложенный штраф в рекордные 2,8 млрд долларов в апреле текущего года должен был стать сигналом о серьезных намерениях правительства сокращать монопольное положение компании на рынке электронной коммерции и маркетинга. На тот момент компания пообещала проводить существенные структурные изменения, и сейчас мы может наблюдать результаты первых изменений. Мы оцениваем шаги по реорганизации диверсифицированных направлений Alibaba вполне логичными и предсказуемыми. Реструктуризация многочисленных направлений Alibaba может послужить положительным сигналом для инвесторов, который говорит о том, что компания выполняет регуляторные требования китайского правительства, а значит, уровень дальнейших негативных настроений может сокращаться", - сказал Кичибаев в беседе с Finam.ru.

Возможно, предпринимаемые сейчас усилия действительно помогут компании преодолеть все невзгоды. Однако аналитик ФГ "ФИНАМ" Алексей Кауфман пока призывает инвесторов относиться ко всем планируемым преобразованиям нейтрально. "Позитивно, что Alibaba предпринимает ряд действий для улучшения показателей компании, но пока сложно предсказать, помогут ли они", - уточнил эксперт.

Его коллега Савиченко также положительно отнеся к новостям от Alibaba. "Компания видит проблемы и готова с ними бороться. Это хорошая новость", - подчеркнул он.

Кауфман, в свою очередь, также отметил, что ФГ "ФИНАМ" продолжает позитивно смотреть на акции Alibaba. "На данный момент мы рекомендуем покупать акции Alibaba с целевой ценой 250,6 доллара за бумагу. Апсайд составляет 109,5%", - сказал аналитик.

А вот независимый эксперт Сырчин советует инвесторам держаться от этих бумаг "подальше". "Компания начинает падать достаточно активно. Когда это закончится, сейчас предсказать невозможно. Сколько будет падать компания, непонятно. У этой компании, как и у многих китайских игроков, сейчас есть определенные проблемы. Они попали в тяжелую ситуацию с точки зрения государственной поддержки. Их постоянно хотят обвинить в недобросовестности. Поэтому сейчас конъюнктура рынка Китая оцениваю как негативную. Покупать компании не рекомендую, пока не утрясется вся пыль. Лучше подождать отскока и закрепления, а сегодня я не рекомендую инвесторам пытаться поймать ножи", - высказал свое мнение финансист.

Политика партии. Положение китайских компаний на рынке в последнее время подает инвесторам четкий сигнал, что власти КНР скорее придерживаются "политики кнута, чем пряника". Это, разумеется, не лучшим образом сказывается на их финансовых показателях. Особенно сильно от этого страдает весь технологический сектор страны.

Согласно данным торгов, индексы китайских акций снижаются с февраля этого года. И, весьма вероятно, что данный тренд не изменится - китайский рынок продолжит находиться под давлением, особенно компании строительного сектора. "Основные причины: проблемы Evergrande, новые дефолты девелоперских компаний и давление на технологические компании со стороны китайского правительства", - пояснил Савиченко.

Также отметим, что помимо упомянутых причин, еще на рынки негативно влияют жесткая монетарная политика и затухающий экономический рост.

Опрос Reuters, проведенный в октябре, показал, что экономисты ожидают замедления роста экономики Китая до 5,5% в 2022 году. Однако некоторые аналитики с тех пор сократили прогнозы из-за новых рисков, таких как ухудшение состояния сектора недвижимости и новый штамм коронавируса "омикрон".

Из-за рисков замедления экономики власти страны уже начали предпринимать меры по ее стимулированию. Так, Народный Банк Китая в понедельник снизил норму резервирования для банков, высвободив ликвидности примерно на 188 млрд долларов. Это призвано облегчить бизнесу доступ к финансированию.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter