Береженого портфель бережет. Как спасти деньги от высокой волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Береженого портфель бережет. Как спасти деньги от высокой волатильности

16 декабря 2021 АТОН | SPX Каминский Алексей
Следующий год обещает фондовым площадкам высокую волатильность. Как жить с ней инвесторам, как правильно формировать и защищать портфель, рассказал Алексей Каминский.

Существует давняя мечта инвесторов сформировать такой инвестиционный портфель, чтобы деньги постоянно прирастали, а периоды падения были относительно короткими и совсем не страшными. Чтобы, имея инвестиционный портфель, можно было спать спокойно и не просыпаться среди ночи в холодном поту с мыслями "а как там мои деньги".
Решение было найдено довольно быстро и сводится к диверсификации активов в портфеле для минимизации риска и излишней волатильности. Существует ряд концепций и подходов к подобной диверсификации – от оптимизации соотношения риска/доходности активов в рамках портфеля до так называемого "паритета по риску", когда на первый план выносится требование примерно одинакового вклада доли риска в портфель от разных активов. Не углубляясь в теоретические детали, стоит отметить, что обе концепции имеют право на существование и являются предметом индивидуального выбора инвестора, исходя из степени его толерантности к риску, то есть, волатильности всего портфеля.

Если говорить о "портфеле консерватора", то на первый план выходит требование к минимальной волатильности портфеля, которая приносится в жертву доходности. Классически консервативным портфелем является тот портфель, большая часть которого состоит из облигаций, причем, в основном, высокого качества – таких как суверенные бонды ключевых развитых стран и надежные корпоративные облигации инвестиционного рейтинга.

Согласно индексу S&P Target Risk Conservative Index, при консервативном распределении средств (между двумя основными классами активов – облигациями и акциями) 70% отдается облигациям (инвестиционного рейтинга, минимум ВВВ) и лишь 30% — акциям.

Как отмечает само агентство S&P Dow Jones Indices, "Индекс S&P Target Risk Conservative Index предназначен для измерения эффективности консервативного распределения акций и облигаций с фиксированным доходом с целью получения текущего потока доходов и предотвращения чрезмерной волатильности такой доходности. Акции включены для защиты долгосрочной покупательной способности всего портфеля".

Глядя на график S&P Target Risk Conservative Index (полной доходности) за 10 лет, вполне можно проникнуться симпатией к подобному подходу при составлении портфеля:

Береженого портфель бережет. Как спасти деньги от высокой волатильности


Стоит отметить, что среднегодовая доходность индекса S&P Target Risk Conservative Index (TR) в долларах за последние 10 лет составила +5.65%, за 5 лет +7.03%, за 3 года +9.22% и даже за последний, далеко не самый лучший для облигаций год, +5.58%* (по состоянию на 13.12.21).

Среди классов активов, используемых в наполнении индекса, присутствуют:

• Total USD Bond Market

• International Aggregate Bonds

• S&P 500

• S&P MidCap 400

• S&P SmallCap 600

• MSCI International Developed Markets Ex-U.S.

• MSCI Emerging Markets

Все эти активы можно приобрести через соответствующие ETF. Индекс ребалансируется один раз в полгода – в апреле и октябре.

Подводя итог, можно сказать, что "портфелей консерватора" можно составить массу. Из разных классов активов или ограничившись одним активом (тогда портфель будет "консервативным" в рамках него). Но если уже существует проверенное временем решение, которое показало прекрасные результаты за как минимум последние 10 лет, то нужно ли "изобретать новый велосипед"?

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter