Угроза антимонопольных штрафов будет давить на металлургов в начале года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угроза антимонопольных штрафов будет давить на металлургов в начале года

30 декабря 2021 ИХ "Финам" Калачев Алексей
Федеральная антимонопольная служба заявила, что нашла в действиях ММК, НЛМК и "Северстали" нарушение антимонопольного законодательства. Якобы компании с 1 января монопольно удерживали на внутреннем рынке высокие цены на горячекатаный плоский плакат. И цены были установлены неоправданно выше, чем на экспортных рынках.

Конечно, металлурги будут оспаривать выводы ФАС. Основания для оспаривания, на мой взгляд, есть. Внутренний рынок и ранее неоднократно рассматривался металлургами как премиальный. Помнится, об этом иногда ММК писал в своих отчетах. Непонятна и база для сравнения, что считать экспортным рынком. Они же все разные, цены на сталь на крупнейших рынках – США, ЕС и КНР – живут своей жизнью. К примеру, сейчас плоский прокат в США стоит вдвое дороже, чем в Китае. Смотря с чем сравнивать.

Горячекатаная рулонная сталь, Китай

Угроза антимонопольных штрафов будет давить на металлургов в начале года


Горячекатаная рулонная сталь, США



Если посмотреть на динамику цен российских металлотрейдеров, то в этом графике также сложно усмотреть монопольно установленные и удерживаемые цены:



Похожая динамика, не правда ли? После пика в середине лета произошла стабилизация на несколько менее высоком уровне. Кстати, цены на арматуру после летнего пика испытали еще один взлет в ноябре (см. след. график). Но, в отличие от горячекатаного плоского проката, на дороговизну которого в ФАС пожаловалась "Роснефть", к ценам на арматуру у антимонопольного ведомства претензий нет.



Когда мы видим высокие цены на внешних рынках и рост спроса на внутреннем рынке при ограниченной возможности увеличивать предложение, любой коммерческий субъект постарается максимизировать прибыль от удачной конъюнктуры и поднять цены сообразно платежеспособному спросу. Для этого даже сговариваться нет никакой необходимости – естественное рыночное поведение. Обратная ситуация, когда конкуренция заставляет наперегонки снижать цены, бывает только, когда имеется избыток продаваемого товара, но не в условиях дефицита.

Кроме того, никто из металлургов по отдельности не занимает монопольного положения на рынке, а обвинения в сговоре им, как видно, никто не предъявлял.

ФАС должна была отреагировать, она и отреагировала: на обеспокоенность правительства и претензии потребителей металлопроката. Решения ФАС можно оспорить, но, прямо скажем, шансов на это немного, судя по тому, как у нас суды в последнее время удовлетворяют любые требования, которые идут от государственного обвинения. Представители ФАС даже заявили, что, цитирую интервью главы службы Максима Шаскольского телеканалу RTVI: "Может быть, штрафы в отношении металлургов будут больше, чем по Google". Напомним, что оборотный штраф Google начислен в размере 7,2 млрд руб.

К этому стоит отнестись серьезно. Возможно, ФАС решила соревноваться с таможней по наполнению бюджета. По закону сумма штрафа за антимонопольные нарушения может составить от 3% до 15% от оборота (т.е., фактически от выручки) по тому виду продукции, к которому заявлены претензии. Все будет зависеть от аппетитов ФАС. За 9 месяцев 2021 года продажи горячекатаной стали принесли ММК около 45% выручки, "Северстали" – около трети, а НЛМК (оценочно) – около 20%.

Конечно, угроза штрафов будет давить на котировки акций компаний металлургов как минимум в начале года. Что, с другой стороны, будет компенсироваться хорошей дивидендной доходностью акций за IV квартал 2021 года. Но это – не единственные неприятности: цены реализации продукции в следующем году ожидаются ниже, чем в уходящем. Кроме того, выросла налоговая нагрузка на производителей – с 1 января вводится акциз на жидкую сталь в размере 2,7% от экспортной стоимости стального сляба.

Финансовые результаты металлургов в 2022 году будут ожидаемо ниже, чем в 2021-ом, и дивиденды будут ниже рекордных выплат этого года. Тем не менее эти компании остаются генераторами лучшей на рынке дивидендной доходности. Напомним: они распределяют на дивиденды 100% свободного денежного потока ежеквартально. Поэтому акции металлургов остаются надежными и доходными бумагами, которые стоит иметь в каждом разумно сбалансированном портфеле.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter