Что такое портфельные инвестиции, и как они работают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое портфельные инвестиции, и как они работают

18 января 2022 Открытие | Открытый журнал Сокуренко Александр
«Открытый журнал» уже затрагивал тему прямых инвестиций. Под этим определением подразумеваются инвестиции, нацеленные на контроль над предприятием. Но существуют и более ограниченные по характеру вложения, которые не предполагают участия инвестора в управлении бизнесом. Их называют портфельными инвестициями.

Что понимается под портфельными инвестициями

Центробанк определяет их как инвестиции в следующие виды ценных бумаг:

долговые и обращающиеся на рынке;

обеспечивающие участие в капитале.

От прямых инвестиций они отличаются размером вложений: их недостаточно для обеспечения контроля над предприятием. Однако портфельный инвестор и не стремится взять на себя управление компанией, в которую он вкладывает деньги. Его цель — получение дохода от ценных бумаг (благодаря их росту) или выплат, проводимых эмитентом (процентов или дивидендов).

Основные виды портфельных инвестиций:

стратегические — осуществляемые по принципу купить и держать;

тактические — активные покупки и продажи ценных бумаг для получения краткосрочной выгоды.

В макроэкономическом смысле понятие иностранных портфельных инвестиций используют для характеристики вложений резидентов одной страны в другую и наоборот.

С методологической точки зрения иностранные капиталовложения в страну являются её обязательствами, а инвестиции её резидентов за рубеж считаются активами.

Портфельные инвестиции в России и мире

По итогам I полугодия 2021 г. иностранные портфельные инвестиции в РФ достигли 285 млрд долл. Из них 205 млрд долл. было вложено в долевые ценные бумаги, 80 млрд — в долговые. По сравнению с началом года размеры портфельных инвестиций увеличились на 11%. Это связано с ростом котировок российских ценных бумаг.

Что касается отечественных портфельных инвестиций за рубеж, то по итогам I квартала 2021 г. они достигли 112 млрд долл., а их рост с начала 2021 г. составил 40%. Структура данных вложений является следующей: 75% (85 млрд долл.) пришлись на иностранные долговые инструменты и 25% (27 млрд. долл.) — на участие в капитале.

Что такое портфельные инвестиции, и как они работают

Рис. 1. Динамика российских портфельных инвестиций за рубеж (млн долл.). Источник: Центробанк

В топ-5 стран, на которые приходится 75% российских портфельных капиталовложений (83 млрд долл.), входят Ирландия, США, Люксембург, Великобритания и Нидерланды. Ведущая роль Ирландии объясняется тем, что она является важным узлом, который используют для проведения операций международные финансовые и IT корпорации, действующие в Европе.
Рис. 2. Региональная структура российских портфельных инвестиций за рубеж (млрд долл.). Источник: Центробанк
Рис. 2. Региональная структура российских портфельных инвестиций за рубеж (млрд долл.). Источник: Центробанк

На основе приведённых данных можно сказать, что:

иностранные портфельные вложения в РФ в 2,5 раза больше, чем российские зарубежные;

иностранцев интересуют долевые инструменты (72%), а россиян — долговые (75%);

в 2021 г. входящие и исходящие портфельные инвестиции показали хороший рост.

Центробанк выделяет следующие факторы, влияющие на динамику инвестиций:

операции инвесторов с ценными бумагами;

переоценка активов;

прочие изменения (не попадающие в первые две группы).


Факторы, влияющие на величину инвестиций (млн долл.). Источник: Центробанк

Что касается размеров международных портфельных инвестиций, то, согласно данным МВФ, по итогам 2020 г. они составили 76,3 трлн долл. Из них 40 трлн долл. приходится на долевые, остальное — на долговые бумаги.

Возглавляет мировой список крупнейших стран-инвесторов США с активами на 14,4 трлн долл. и обязательствами на 19,4 трлн долл.

Второе место по активам занимает Люксембург (5,9 трлн долл.). Далее следуют Япония (5 трлн долл.), Ирландия (4,5 трлн долл.) и Германия (4,4 трлн долл.).

По обязательствам второе место занимают Каймановы острова (5,6 трлн долл.), после которых идут Великобритания (трлн долл.), Люксембург (4,7 трлн долл.) и Франция (4,3 трлн долл.).

Страны офшорного типа играют большую роль в портфельных инвестициях, что связано с налоговыми и регулятивными нюансами.

Портфельные инвестиции не предполагают активного участия в управлении объектом вложений: часто они носят спекулятивный и краткосрочный характер. На мировом уровне, если принять во внимание их величину, портфельные инвестиции играют значительную роль в формировании спроса и предложения на рынках акций, облигаций и деривативов. Следовательно, все активы, связанные с ценными бумагами, так или иначе, зависят от потоков этих денег.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter