Как платить налоги с дивидендов по иностранным акциям? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как платить налоги с дивидендов по иностранным акциям?

25 января 2022 Открытие | Открытый журнал Прошенкова Екатерина
Всё больше частных инвесторов приходят на российский фондовый рынок. Интерес к иностранным акциям также растёт. За 2021 год объём торгов с иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже вырос на 135% и достиг 393,4 млрд долл.

На Московской бирже объём торгов акциями и депозитарными расписками достиг 30 трлн руб., что является рекордом за всю историю наблюдения.

Мосбиржа и СПБ Биржа регулярно пополняют список допущенных к торгам иностранных акций. Для многих инвесторов вопрос налогообложения таких акций остаётся основным.
Когда налоговым агентом является брокер?

Если инвестор получил прибыль, совершая сделки с иностранными акциями (купил дешевле и продал дороже), то налоговым агентом будет брокер. Инвестору не нужно самому отчитываться в налоговой и платить налог.
Но если инвестор получал дивиденды от иностранных акций, то подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог (если это необходимо) ему придётся самостоятельно.

По дивидендам от иностранных акций брокер налоговым агентом не является.


Как понять, что отчитываться и платить налог нужно самому?

Если в течение 2021 г. вы получали дивиденды от иностранных компаний, то до 30 апреля 2022 г. должны подать декларацию о получении таких доходов.

Если в стране регистрации компании удержан налог меньше 13%, то в России нужно доплатить до стандартного НДФЛ — 13%. Например, вы получили дивиденды от американской компании Coca-Cola (KO) и в США у вас уже удержали 10%. В таком случае нужно будет доплатить 3%.

Декларация 3-НДФЛ о получении дивидендов по иностранным акциям подаётся всегда. Даже если удержан налог больше 13% и доплачивать ничего не нужно.

Сама по себе декларация — это отчёт о доходах, полученных из-за рубежа.
Дивиденды по акциям США

Между Россией и США есть соглашение об использовании сниженной налоговой ставки. Налоговый резидент РФ может снизить размер налога, удерживаемого в США, с 30% до 10%. Для этого нужно подписать форму W-8BEN у своего брокера.

Заказать форму можно в личном кабинете или через своего менеджера. Она выгружается уже заполненной, клиенту нужно только подписать её.

Форма W-8BEN действует три года с момента подписания. Если она подписана, налог с дивидендов в США будет удержан в размере 10%, ещё 3% нужно будет доплатить в России самостоятельно.

Если W-8BEN не подписана, то в США удержат налог в размере 30%. В этом случае в России доплачивать налог не нужно, но подать декларацию 3-НДФЛ и отчитаться всё равно придётся.

На американских биржах торгуются акции самых разных стран. Если компания зарегистрирована не в США (например, Alibaba (BABA), Baidu (BIDU), JD.com (JD), Tencent (TCEHY) — акции китайских компаний), то форма W-8BEN для них не актуальна.

Форма W-8BEN снижает налог только по дивидендам от акций США. Но есть исключения и среди американских бумаг. Ставка налога на дивиденды по таким инструментам будет фиксированной, несмотря на подписанную форму W-8BEN.

К таким исключениям относятся:

REIT (Real Estate Investment Trust — инвестиционные фонды недвижимости). Налог с дивидендов на акции REIT всегда будет удержан по ставке 30%. В РФ доплачивать не нужно.

LP (Limited Partnership — американские компании в форме партнёрств с ограниченной ответственностью). Налог с дивидендов на акции LP всегда составляет 37%.

Дивиденды по другим иностранным акциям

Сейчас у России есть соглашения об избежании двойного налогообложения более чем с 80 странами мира. С каждой страной свои договорённости об условиях налогообложения резидентов обоих государств. От этих условий зависит размер налога. Но на практике российские брокеры удерживают налог с дивидендов от иностранных акций по максимальной ставке, установленной в стране регистрации компании. Это связано с неналаженным документооборотом между налоговыми разных стран.

Американские акции торгуются на российских биржах не первый год, и интерес частных инвесторов к ним только растёт. Интерес к акциям европейских и азиатских компаний появился и начал расти относительно недавно. Можно рассчитывать, что в ближайшее время вопрос налогообложения дивидендов европейских акций будет решён.

Как платить налоги с дивидендов по иностранным акциям?



Рис. 1. Налоговые ставки по дивидендам иностранных акций, которые торгуются на Московской и Санкт-Петербургской бирже. Источник: сайт Санкт-Петербургской биржи

Дивиденды по депозитарным распискам (АДР/ГДР)

По сделкам со всеми российскими ценными бумагами налоговым агентом выступает брокер. Но на Московской бирже есть акции российских компаний, которые зарегистрированы не в России. Поэтому налоги с дивидендов по этим акциям нужно платить самостоятельно. Размер налога зависит от условий соглашения об избежании двойного налогообложения с конкретной страной, в которой зарегистрирована компания.




Рис. 2. Список депозитарных расписок на Московской бирже и ставка налога по дивидендам. Источник: сайт Мосбиржи

Для частного инвестора брокер является налоговым агентом по большинству сделок. Исключение составляют дивиденды по иностранным акциям и секция валютного рынка.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter