Почему изменение процентной ставки ФРС может сильно повлиять на стоимость акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему изменение процентной ставки ФРС может сильно повлиять на стоимость акций

2 февраля 2022 smart-lab.ru Бачеров Алексей
На моем закрытом Telegram канале ABTRUSTOPSEC, один из участников задал хороший вопрос, я его процитирую целиком: «ставка? это действительно настолько важный показатель? а на что он повлияет кроме стоимости облигаций? неужели для амер. компаний будет настолько принципиально кредитоваться, условно, по 0.25% или под 0,50% или даже 1%? у них рост прибыли (у многих) измеряется десятками процентов. Ну покажет Майкрософт прибыль не +22% а +21% — прям трагедия блин))»

Давайте разберемся, почему изменение ставок действительно может стать очень критичной для стоимости американских акций.

Для этого в качестве измерения мы возьмем значения индекса SP500 на конец 2021 года, который составил примерно 4770, а также историческую дивидендную доходность индекса в 1,87%. Мы воспользуемся формулой Гордона, которая вполне применима для этого индекса, чтобы постараться оценить внутреннюю стоимость индекса, а также его значения при изменении процентных ставок.

В общем случае формула гордона Выглядит так (Form 1), где EDIV – ожидаемы дивиденд (в нашем случае в 2022 году) разделить на разницу процентных ставок: ke – стоимость собственного капитала и ожидаемые постоянные стабильные темы роста (в теории на бесконечном интервале времени).

Почему изменение процентной ставки ФРС может сильно повлиять на стоимость акций


Ставку ke мы можем посчитать по методу, хорошо описанному Асватом Домодараном (Form 2), где yus – безрисковая доходность государственных облигаций США, BETA – коэффициент для отрасли/компании по отношению к индексу (в нашем случае он будет равен 1) и ставка премии инвестиций в акции (ERP) американских компаний, которую рассчитывает сам Асват Дамодаран и публикует в открытом доступе на своем сайте.



Темпы роста дивидендов, мы приравняем к номинальным темпам роста ВВП США, что можно считать вполне разумным для таких агрегированных показателей. Обычно аналитики при своих оценках любят использовать 10 летние ставки, а это значит, что yus=1.81%, а номинальный темп роста ВВП США за последние 10 лет составил 4%. Размер дивиденда в 2022 году для индекса SP500 получить просто – достаточно значение индекса 4770 умножить на историческую дивидендную доходность 1,87%. Подставив все значения в формулу Гордона, мы получим, что текущая внутренняя стоимость индекса при указанных ставках должна быть около 4370. То есть она ниже последнего закрытия (01.02.2022) примерно на 4%. И это, мы считали величину дивиденда от последнего значения индекса на конец 2021, хотя при таких расчетах лучше брать средневзвешенное значение индекса за 2021 год и увеличить его на темп роста, тогда мы получим внутреннюю стоимость индекса близкую к уровню 4100, что примерно на 10% ниже текущего закрытия. Но нас интересует, влияние изменения процентной ставки на стоимость. Поэтому оттолкнемся от предыдущего варианта расчетов. Рассчитаем внутреннюю стоимость индекса SP500 в зависимости от повышения процентной ставки с шагом 0.25 процентных пункта, и построим график изменения этой внутренней стоимости, в зависимости от повышения процентной ставки (Pic 1).



На графике прекрасно видно, что изменение всего на 1 процентный пункт приводит к падению внутренней стоимости на 32%, на 2 – уже на 50%.

Вот почему так критично важно значение ставки. Задачка усложняется, потому что подобные расчеты корректны, если мы имеем дело с параллельным сдвигом процентных ставок на всей кривой доходности государственных облигаций. Однако, это может быть не так. ФРС как и любой центральный банк могут повлиять на краткосрочное предложение денег, однако долгосрочные тенденции в большей степени зависят фундаментальных факторов. Например, может произойти ситуация, при которой доходность на коротком конце кривой повысится, а на длинном не измениться, если рынок считает, что скажем на горизонте в 10 лет инфляция в США будет на уровне 2% годовых и безработица останется на прежних значениях. Однако, это тема уже другого поста. И последние заявления все меньше говорят в пользу такого сценария. А значит вероятнее всего мы увидим рост доходности по все кривой. Более того поведения ETF TLT (большой фонд на американские трежури с дюрацией 20+) похоже подтверждают последние рассуждения.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter