Инвестиции – это работа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции – это работа

4 февраля 2022 Поликарпов Евгений
Не надо гадать – надо анализировать

«Почему сливают отдельные акции, при этом и «дешёвые» и «дорогие».

Ранее уже писал, что дорого и дешево нет такого понятия у фондов. В любом рынке есть ликвидность. Пример - была огромная ликвидность , благодаря мы знаем кому, в 2020-2021 на рынке новостроек России, и всё стало «дорогим». Будет меньше ликвидности- будет дешевле. Не надо гадать дорого или дёшево , надо анализировать и прогнозировать.

Те, у кого ликвидность, смотрят перспективы, а не окупаемость в моменте. Не зря есть такое понятие «рынок всегда прайсит , в текущих ценах, будущее. Если ты его разорвал - давай до свидания, пока не докажешь, что ты бизнес роста, если ты его предвосхитил - тук, тук, тук , можно к вам зайти?!:). На верхнем уровне конечно же важным фактором выступает как инфоповоды ДКП центральных банков и ФРС как бенчмарк для всех остальных. Ликвидность никуда не девается, она не исчезает, если конечно у тебя не маржин-колл. Она просто идёт туда , где есть динамика роста.

Инвестиции- это не просто, это работа.

Анализ это комплекс , а не один лишь архаичный P/E. Приведу пример только лишь одной части анализа того, на что смотрят в США :

Стабильная прибыль, возможно, является наиболее важным фактором эффективности отдельных акций и, соответственно, эффективности всего фондового рынка в долгосрочной перспективе.

Если большинство компаний, особенно признанные лидеры рынка, сообщают об увеличении продаж и доходов, трейдеры, как правило, чувствуют себя более уверенно в отношении перспектив рынка. Когда доход ниже ожидаемого, это может быть предупредительным признаком потенциальных проблем.

Три вещи, которые трейдеры должны отслеживать в течение сезона отчетности: соответствуют ли отчетные результаты компаний в целом ожиданиям рынка, как работают компании-лидеры, а также сюрпризы в отношении отдельных доходов.

Результаты относительно ожиданий

Аналитики тратят много времени на оценку того, насколько хорошо данная компания или отрасль может работать с точки зрения получения прибыли и продаж. В результате, когда начинается сезон отчетности, у инвесторов уже есть встроенные ожидания относительно того, как должна выглядеть прибыль в целом.

Если результаты, о которых сообщают компании, в целом соответствуют положительным ожиданиям аналитиков или превышают их, это может быть признаком улучшения условий для фондового рынка и бизнеса в целом.

Когда разочаровывающие отчеты начинают накапливаться, это может оказать сдерживающее воздействие на инвесторов в течение следующего квартала или дольше.

Все это может показаться достаточно очевидным, но стоит отметить, что у такой динамики есть как фундаментальные, так и психологические причины. С одной стороны, прибыль и рост продаж сами по себе могут быть фундаментальными движущими силами цен на акции. С другой стороны, восприятие силы по сравнению с ожиданиями также имеет значение, так что трейдеры могут наказать компанию, которая сообщает о росте прибыли, которая, тем не менее, не оправдывает ожиданий, или вознаградить ту, которая теряет меньше денег, чем они опасались.

Результаты «главных игроков»

Определенные компании и отрасли считаются «вожаками», что означает, что они считаются в целом репрезентативными для здоровья фондового рынка и общей деловой активности. Классическими примерами из прошлого века являются General Motors и IBM, хотя сегодня аналитики чаще обращают внимание на такие компании, как Microsoft или Apple. В 4 квартле я слежу за списком из ~ 15 компаний своего списка.

Если вожак преуспевает, мышление идет, рынок тоже, и наоборот. Думайте об этом как о другом взгляде на рынок.

Индивидуальные сюрпризы со стороны прибылей

Многие трейдеры планируют сезоны отчетности и готовятся к ним, зная, что ожидается от акций, за которыми они следят. Как уже отмечалось, неожиданности, как положительные, так и отрицательные, могут оказать глубокое влияние на поведение отдельных акций — потенциально достаточное, чтобы подтолкнуть их к новому восходящему или падающему тренду.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter