Перестанут ли дорожать продукты в 2022 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перестанут ли дорожать продукты в 2022 году?

10 февраля 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В 2021 году продукты стремительно дорожали. Так, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, за прошлый год цены на продовольствие в мире выросли на 28,1%. Сильнее всего от продуктовой инфляции страдают бедные страны и социально незащищенные слои населения, у которых покупка еды занимает существенную часть бюджета. Россия не стала исключением, продукты на отечественных прилавках продолжают дорожать и в 2022 году.

Finam.ru рассказывает, что происходит с ценами на продукты в России, замедлится ли их рост в скором времени, и как чиновники предлагают бороться с продовольственной инфляцией.

Больше всего дорожают овощи и фрукты

По итогам 2021 года продовольственная инфляция в России, по данным Росстата, составила 10,62%.

В январе 2022-го сильнее всего, на 6,6%, выросли цены на плодоовощную продукцию. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она подорожала на 16%. Самый быстрый рост цен в России зафиксирован на белокочанную капусту - 15%, огурцы - 13,3%, помидоры - 12,7%, виноград - 12,4%, чеснок - 11,6%.

В целом продукты на российских прилавках в январе подорожали на 1,5%, а за год - на 12,3%.

Когда замедлится рост продовольственных цен?

Сложная ситуация на продовольственном рынке не внушает оптимизма экспертам. Они сходятся во мнении, что в ближайшие месяцы цены на продовольствие в России продолжат расти.

Игорь Николаев, доктор экономических наук, директор Института стратегического анализа ФБК, считает, что продукты в России будут дорожать в течение 2022 года, поскольку все факторы разгона инфляции в 2021 году по-прежнему сохраняются. Среди них очень важной, но далеко не единственной причиной является рост цен на мировых рынках продовольствия и сельхозпродукции. Более того, некоторые факторы даже усилились в этом году.

"К примеру, резкое обострение геополитической ситуации повышает вероятность введения новых антироссийских санкций, а это, в свою очередь, повышает неопределенность экономической ситуации. В таких условиях производители и продавцы естественным обозом стараются застраховаться, поднимая цены", - говорит Николаев.

Ольга Беленькая, аналитик ФГ "ФИНАМ", полагает, что продуктовые цены в России могут замедлиться летом этого года.

Эксперт связывает нынешнюю стойкую инфляцию и с сокращением урожая в России в прошлом году по зерновым, картофелю, овощам; и с возобновлением роста цен на продовольствие на мировом рынке (индекс ФАО после краткого снижения в декабре прошлого года в январе продолжил рост); и с общим увеличением производственных и логистических затрат - так, по данным Минпромторга, в 2021 году цены на автоперевозки выросли примерно на 30%.

"Замедления роста цен на продукты питания, вероятно, можно ждать с лета, по мере появления нового урожая", - считает Беленькая.

Как власти предлагают бороться с продуктовой инфляцией?

Рост цен в продуктовых магазинах озаботил не только потребителей, но и российские ведомства, которые предлагают ввести новые меры для их сдерживания.

Минпромторг считает необходимым установить наценку на уровне не более 5% на 60 социально значимых продуктов. Например, на овощи "борщевого набора", питьевое молоко, творог, кефир, сливочное масло, сахар и хлеб. Торговые сети опасаются экономических потерь и пока выступают против такого подхода.

Игорь Николаев называет данную меру неэффективной, потому что она способна дать только кратковременный и незначительный результат. По мнению эксперта, если минимальная наценка будет введена, продавцы начнут ускоренно повышать цены на другие товары, не вошедшие в перечень 60-ти, чтобы компенсировать выпадающие доходы. В итоге можно будет получить даже еще более высокий общий рост цен.

"Возможны и другие негативные последствия. Продавцы начнут давить по ценам на производителей, появляются риски, что последним будет просто невыгодно поставлять продукты в торговые сети. Можем дойти и до сокращения производства определенных видов товаров со всеми вытекающими отсюда последствиями", - подчеркивает экономист.

Как пишут "Известия", ФАС направила более 70 российским производителям сахара письма с рекомендациями о недопущении роста цен. Так, антимонопольная служба предложила производителям установить максимальную наценку для дистрибьюторов и предусмотреть возможность расторжения договора за нарушение правил, введенных для контроля подорожания сахара.

Кроме того, как сообщает "Коммерсант", во вторник, 8 февраля, чиновники на совещании в Минтрансе рекомендовали транспортным компаниям не повышать тарифы на перевозки социально значимых продуктов.

Ольга Беленькая отмечает, что последние инициативы, связанные с ограничением наценки в розничных сетях и сдерживанием роста тарифов на автоперевозки для базовых продуктов, сформулированы в форме "рекомендаций". Однако бизнес опасается, что нерыночное регулирование в условиях растущих издержек приведет к разбалансировке их бизнес-моделей и рынка в целом.

По словам аналитика, если правительство хочет ограничить повышение цен по производственной и торговой цепочке, следовало бы продумать какие-то экономические компенсирующие механизмы, которые бы позволяли субсидировать производителям, перевозчикам и ретейлерам их убытки, а также стимулировали инвестиции в увеличение объема производства товаров и услуг.

"Можно рассматривать возможность временного снижения барьеров для доступа импорта на российский продовольственный рынок, что должно привести к расширению предложения и ослаблению инфляционного давления. Еще один вариант - сведение к минимуму административного вмешательства в рыночное ценообразование и применение прямых адресных субсидий, компенсирующих рост стоимости основных товаров потребительской корзины для наименее обеспеченных социальных групп", - предлагает Беленькая.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter